Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В Москве у расстрелянных ЧОПовцев, похитили более 130 млн рублей и оружие

Накануне утром в Москве было совершено дерзкое ограбление инкассаторов, которое можно смело назвать одним из крупнейших за последние годы. Неизвестные, расстрелявшие в воскресенье в Москве трех инкассаторов, похитили у них более 100 миллионов рублей , однако точная сумма похищенных средств будет установлена в ближайшее время, передает РИА Новости.

Тела трех инкассаторов были обнаружены около 05.00 в воскресенье в машине в центре Москвы. Перевозчиков денег расстреляли на 19-м километре Третьего транспортного кольца, на внутренней стороне, в районе съезда на Шмитовский проезд. Как сообщил руководитель Следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет, выстрелы производились из пистолетов ТТ и Иж, а стрелявшие находились внутри автомобиля. Расстрелянные были сотрудниками ЧОП. Источник в правоохранительных органах в сообщил, что у инкассаторов также похитили пистолет Иж с 16 патронами.

В воскресенье Багмет сообщал, что в машине были обнаружены мешки с деньгами, которые, по все видимости, преступники оставили. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 (убийство), части 4 статьи 162 (разбойное нападение), части 1 статьи 222 (незаконный оборот оружия) и части 1 статьи 226 (хищение оружия) УК РФ.
Это ограбление в столице стало

Как отметил руководитель Следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет, убитые были не профессиональными инкассаторами, а сотрудниками ЧОП. По его словам, уже установлено, что все выстрелы производились внутри автомобиля.
На заградительном барьере, отделяющем обочину от проезжей части, был обнаружен студенческий билет, который изъяли следователи. Имя студента и название вуза пока неизвестно.

В настоящее время оперативники собирают записи камер видеонаблюдения по маршруту машины инкассаторов, которые были расстреляны в воскресенье в Москве. Изымаются записи камер, установленных на жилых домах, административных учреждениях и других объектах. Один из милиционеров, работающий на месте происшествия отметил, что в офисе банка изымается необходимая документация, а также устанавливаются личности возможных преступников.

Отметим, что крупнейший российский банк - Сбербанк в ближайшие месяц-полтора приступит к перевозке наличных денег в специальных защитных контейнерах, использование которых позволит инкассаторам отказаться от оружия, сообщил первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский. Он пояснил, что при попытке вскрыть такой контейнер происходит мини-взрыв, в результате которого 80% площади банкнот покрываются краской.

По его мнению, внедрение этой технологии позволит отказаться от бронирования машин и использования оружия инкассаторами. Лунтовский привел пример Франции, где инкассаторы, перевозящие наличные деньги в защитных контейнерах, вообще не используют оружия, а в случае нападения просто отдают контейнер грабителям. "Еще не было ни одного случая, чтобы эти деньги удалось достать невредимыми из контейнера", - отметил он.

Напомним, что экс-инкассатор Александр Шурман, приговоренный за похищение четверти миллиарда рублей у Сбербанка к восьми годам лишения свободы, в начале июня был переведен из СИЗО в колонию города Губахи Пермского края. По версии следствия, участвовавший 25 июня 2009 года в перевозке денег инкассатор Западно-Уральского банка Сбербанка РФ Александр Шурман, угрожая автоматом двум напарникам, старшему инкассатору Сергею Баландину и водителю-инкассатору Валерию Еловикову, похитил из спецмашины 250 миллионов рублей.
Шурман был найден через восемь дней в землянке в лесу Кировского района Перми. На данный момент из похищенных денег не найдено еще около миллиона.

Ранее сообщалось, что в начале июня сотрудники милиции доставили в Нижний Новгород инкассатора, подозреваемого в краже 4 миллионов рублей, задержанного в Белгородской области. По данным ГУВД по Нижегородской области, 3 июня в Нижнем Новгороде при инкассации одной из фирм было похищено более 4 миллионов рублей. В ходе расследования было установлено, что подозреваемый вместе с коллегой приехал к центральному офису фирмы, чтобы сдать выручку. Попросив перегнать машину к другому входу, мужчина зашел в здание с деньгами и не вернулся. Установлено, что подозреваемый, вышел из офиса через другую дверь и скрылся. При задержании у него были изъяты чуть более 3,5 миллиона рублей. Со слов подозреваемого, часть денег купюрами по 10, 50, 100 рублей он выбросил в мусорный контейнер на свалке из-за объемности ноши, а остальные потратил.

6 июня несколько мужчин в масках ограбили банк на Ленинском проспекте в Москве. По предварительным данным столичного ГУВД, похищено 6 миллионов рублей.

4 сентября 2009 года было ограблено отделение Сбербанка в подмосковном городе Химки. Двое мужчин в масках ворвались в отделение, расположенное на улице 8-го мая, в обеденный перерыв. Угрожая сотрудницам, они забрали из кассы 10 тысяч рублей и полторы тысячи долларов, после чего скрылись.

9 июля 2009 года двое неизвестных ограбили отделение Сбербанка РФ в Дмитровском районе Московской области. В поселке Некрасовском двое в масках вошли в помещение отделения и, угрожая расправой кассирам, похитили из кассы полмиллиона рублей. Грабители скрылись.

14 апреля 2009 года в городе Сатке Челябинской области неизвестный в маске вошел в помещение расчетно-кассового центра филиала ОАО КБ "Челиндбанк", расположенного в доме 31 по улице Солнечная, и, угрожая обрезом охотничьего ружья кассиру, похитил инкассаторскую сумку с деньгами. В сумке находилось 658 тысяч рублей. Грабитель скрылся.

25 июня 2008 года в Санкт Петербурге шестеро грабителей напали на депозитарий банка "Восточно-Европейская финансовая корпорация" (ВЕФК) на Васильевском острове. Заковав в наручники двух женщин-кассиров, злоумышленники взломали 18 банковских ячеек. Затем, прихватив 200 тысяч рублей из банковской кассы, налетчики вылезли на улицу через окно, перекусив своими инструментами железную решетку на рамах.

В марте 2008 года в городе Дзержинск Нижегородской области неизвестные проникли в помещение расчетно-кассового центра Дзержинского филиала областного управления инкассации Центробанка России, надели наручники на инкассатора и заставили его снять сейфы с охраны. Затем забрали из сейфа семь инкассаторских мешков, в которых находились 15,5 миллиона рублей, 29 тысяч долларов и 32 тысячи евро, после чего скрылись.

В феврале 2008 года в Стерлитамаке (Башкирия) было совершено крупное ограбление банка. Неизвестные срезали замок входной двери в здании, в котором банк арендовал помещение, и проникли в кассу. Затем автогеном вскрыли сейф, похитив 3,1 миллиона рублей, более 15 тысяч долларов и 9 тысяч евро.

В январе 2008 года был ограблен банк в Благовещенске. Двое неизвестных в масках вошли в помещение филиала ОАО "Азиатско-Тихоокеанский банк", расположенного в доме номер 9 на Игнатьевском шоссе, и, угрожая пистолетом кассиру, забрали 719 тысяч рублей, более 18 тысяч китайских юаней, 255 долларов и 500 евро.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.