Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Белоруссия предлагает расплачиваться за российский газ "натурпродуктом"

Президент России Дмитрий Медведев поручил "Газпрому" приступить к ограничению поставок газа Белоруссии, продолжая при этом консультации с Минском по урегулированию долга, передает Правда.Ру.
В ходе рабочей встречи с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером глава государства предложил ему доложить, "как идет работа по переговорам с Белоруссией в отношении долга за поставки газа и каковы результаты этих переговоров".
"Белоруссия признает долг за газ, но предлагает оплату произвести машинами, оборудованием и разными другими товарами", - сказал Миллер. Таким образом, констатировал он, переговоры завершились ничем.

ОАО "Газпром" в 10.00 мск понедельника приступило к ограничению поставок природного газа в Белоруссию, лимит ограничения вначале составит 15% от суточной нормы, затем он постепенно будет увеличен до 85%, сообщил глава российского газового холдинга Алексей Миллер на заседании оперативного штаба. "Закончился отведенный срок - пять дней, который был дан белорусской стороне... задолженность не погашена.

Белоруссия с начала 2010 года платит России за газ не по контракту, а по установленной ею в одностороннем порядке цене, в результате чего уже задолжала около 200 миллионов долларов.
Медведев подчеркнул, что в соответствии с российским законодательством иностранные платежи могут приниматься только в иностранной валюте, иначе это противоречит закону. "Газпром" ничем не может принимать оплату за долг - ни пирогами, ни маслом, ни сыром, ни другими средствами платежей", - сказал он.

Медведев предложил продолжить переговоры, но констатировал, что "по всей вероятности, "Газпрому" придется принимать какие-то решения". "В соответствии с контрактом "Газпром" должен ввести ограничение поставок газа пропорционально объему долга", - ответил Миллер.

Ранее сообщалось, что "Газпром" в понедельник в 10.00 мск может сократить поставки газа в Белоруссию на 85% из-за долга в 200 миллионов долларов за ранее поставленное "голубое топливо". В воскресенье Минск пригрозил Москве проблемами с транзитом, а затем направил в РФ делегацию, которая попытается урегулировать спор.

Контрактная цена поставок газа в Белоруссию составляет 169 долларов за тысячу кубометров, однако Белоруссия пока платит 150 долларов, из-за чего возникла задолженность, достигшая к 1 мая текущего года 192 миллионов долларов. По оценке "Газпрома", долг "Белтрансгаза" может вырасти к концу года до 500-600 миллионов долларов из-за расчетов по цене ниже контрактной.

Официальному Минску не привыкать договариваться с российскими газовиками в последний момент. Так уже было в 2006 году, когда стороны долго не могли согласовать контракт на поставку и транзит топлива. Газ должны были отключить 1 января 2007 года, но за считанные минуты до Нового года переговорщики объявили о заключении соглашения. Российские телеканалы сообщали эту новость бегущей строкой во время новогоднего обращения президента.

В апреле 2002 года в рамках процесса интеграции России и Белоруссии были подписаны два межправительственных соглашения, которые закрепили основные принципы российско-белорусского сотрудничества в газовой сфере. "Газпром" должен был поставлять газ в Белоруссию по внутрироссийским оптовым ценам (30,1 доллара за тысячу кубометров), а белорусская сторона - создать совместное газотранспортное предприятие на базе "Белтрансгаза" не позднее 1 июля 2003 года.
Однако в 2003 году белорусская сторона стала всеми возможными способами срывать утвержденный план расчета по накопившимся долгам и затягивать переговоры по созданию совместного газотранспортного предприятия. Белоруссия объявила завышенную в несколько раз цену за "Белтрансгаз" - 5 миллиардов долларов - и предложила 49% акций вместо обещанных 50%.
В начале 2004 года переговоры по вопросу о приобретении "Газпромом" доли в белорусской компании зашли в тупик, и российский газовый концерн посчитал себя свободным от обязательств поставлять газ Минску по внутрироссийским ценам. А так как подписывать договор по коммерческой цене в 50 долларов Александр Лукашенко отказывался, то поставки газа в республику были прекращены.


В течение нескольких месяцев газоснабжением Белоруссии занимались независимые поставщики по краткосрочным контрактам. Апогеем конфликта стал несанкционированный отбор газа белорусами из экспортной трубы и предпринятое "Газпромом" 18 февраля 2004 года полное отключение на несколько часов поставок в Европу по белорусскому направлению.
В начале июня 2004 года в Минске председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером и гендиректором ОАО "Белтрансгаз" Петром Петухом было подписано коммерческое соглашение на условиях российского концерна (46,68 доллара за тысячу кубометров) и затем дважды продлевалось.


Последнее было в конце 2005 года, когда Белоруссия подписала договор о поставках газа на 2006 год по цене в 46,68 доллара за тысячу кубометров. Однако уже в начале 2006 года представители России заявили, что в газовых отношениях с Белоруссией необходимо перейти на рыночные отношения. В апреле "Газпром" предложил белорусскому правительству закупать газ с 2007 года почти по 200 долларов за тысячу кубометров. Компания дала понять, что цену можно снизить за счет половины "Белтрансгаза" - компании, управляющей газотранспортной сетью республики. В Белоруссии согласились создавать совместное предприятие с "Газпромом" на базе этого актива.
30 июня 2006 года "Газпром" объявил о повышении цены до 200 долларов за тысячу кубометров. Чтобы компенсировать скачок цен, Белоруссии предложили продать 50% "Белтрансгаза", исходя из его оценки в 1,5-2 миллиардов долларов. Лукашенко заявил, что компания стоит 17 миллиардов долларов. "Газпром" пригрозил отключить республику с 1 января 2007 года.


31 декабря 2006 года ОАО "Газпром" и ОАО "Белтрансгаз" подписали контракт на поставку и транзит газа в 2007-2011 годах. Документом была определена цена российского газа при поставках в 2007 году - 100 долларов за тысячу кубометров и формула цены с 1 января 2008 года (соответствующая формуле цены при поставках российского газа в Европу, зависящая, в первую очередь, от конъюнктуры рынка и рыночных цен на корзину нефтепродуктов).
31 декабря 2006 года ОАО "Газпром" и правительство Республики Беларусь подписали протокол, в соответствии с которым ОАО "Газпром" приобретет 50% акций ОАО "Белтрансгаз" за 2,5 миллиарда долларов равными платежами в течение четырех лет.
18 мая 2007 года "Газпром" и Государственный комитет по имуществу Белоруссии подписали договор купли-продажи акций "Белтрансгаза". В соответствии с договором, Газпром приобретал 50% акций "Белтрансгаза" за 2,5 миллиарда долларов.

В июле 2007 года между Россией и Белоруссией разразился газовый конфликт из-за несвоевременной оплаты Белоруссией голубого топлива.
До 23 июля 2007 года Белоруссия в нарушение действующего контракта не погасила свой платеж (отсрочка платежа Белоруссии в январе-июне 2007 года составила 456,16 миллиона долларов). При этом "Газпром" своевременно перечислил 625 миллиона долларов за приобретенные 12,5% акций ОАО "Белтрансгаз".
В связи с этим "Газпромом" в адрес "Белтрансгаза", в соответствии с контрактом, было направлено официальное уведомление о сокращении поставок газа белорусским потребителям на 45%, начиная с 3 августа. Однако поскольку 3 августа ОАО "Белтрансгаз" осуществило первый платеж на значительную часть задолженности, было принято решение отложить ограничение поставок газа потребителям Белоруссии, с условием полного погашения задолженности в течение одной недели.
В итоге Белоруссия выделила средства из резервного фонда и в течение недели несколькими частями переправила их на счета "Газпрома".


В декабре 2007 года вместе с очередным повышением цен на газ Лукашенко удалось договориться о получении от России кредита в 1,5 миллиарда долларов на 15 лет с отсрочкой платежа на пять лет, который должен был помочь Минску пережить подорожание газа.
Цена на газ на 2008 год была определена по рыночной формуле, привязанной к стоимости нефти, в соответствии с соглашением между "Газпромом" и "Белтрансгазом", подписанным в 2006 году о поэтапном переходе на рыночное ценообразование.
С 2008 года цена на газ для Белоруссии стала рассчитываться ежеквартально
В конце июня 2008 года источник в правительстве РФ сообщал, что Белоруссия приняла решение производить оплату за российский газ, поставленный во втором квартале, по цене, которая действовала в первом квартале. В первом квартале для Минска эта цена составляла 119,53 доллара за тысячу кубометров, во втором квартале - 127,9 доллара за тысячу кубов.
После этого "Газпром" в конце июля заявлял, что оставляет за собой право обратиться в суд при дальнейшем невыполнении Белоруссией обязательств по полной оплате российского газа.

В 2009 году Белоруссия сократила импорт газа на 16,4% по сравнению с 2008 годом - до 17,6 миллиарда кубометров по средней цене 148 долларов за тысячу кубов. В середине года образовался просроченный долг на 244 миллионов долларов, который Минск последовательно погашал с августа и до конца 2009 года.
В 2009 году задолженность сложилась из-за уплаты белорусской стороной в течение года среднегодовой цены при том, что в первом полугодии контрактная цена газа существенно превышала среднегодовую, во втором полугодии из-за колебаний цен на нефть среднегодовая цена также превышала контрактную.

На 2010 год Минфин Белоруссии заложил в бюджет цену на российский газ в размере 166 долларов за тысячу кубометров.
Контрактная цена на российский газ для Белоруссии в первом квартале 2010 года составила 169,22 доллара за тысячу кубометров, а во втором - 184 доллара за тысячу кубометров, однако белорусская газовая компания платит за топливо по 150 долларов за тысячу кубометров. Поэтому у Белоруссии возникла задолженность по оплате российского газа.
Россия оценивает долг Минска за газ почти в 200 миллионов долларов, а Минск - в 133 миллиона долларов. В Минске объясняют, что цены на газ "Газпрома" слишком высоки. Белорусские чиновники отмечают, что контракт на поставки топлива предполагает увязку цен для Белоруссии с ценами внутри России.

В конце мая 2010 года Лукашенко заявил о готовности отдать контроль над "Белтрансгазом" "Газпрому" в обмен на поставку газа в республику по внутрироссийским ценам. "Газпром" в ответ заявил, что считает возможным обсуждение предложений Белоруссии по дальнейшему развитию сотрудничества только при условии выполнения контрактных обязательств и погашения долга за поставки российского газа.
В соответствии с четырехлетним контрактом между "Газпромом" и "Белтрансгазом", Белоруссия с 2011 года должна оплачивать 100% равнодоходной среднеевропейской цены на газ - за вычетом экспортной пошлины и транспортных издержек. В 2010 году к нему применяется понижающий коэффициент 0,9, тогда как Белоруссия настаивала на коэффициенте 0,7.

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма "Холоп"

Продюсер Карина Миа Сатлыкова выразила уверенность в успехе проекта в Турции благодаря новому сценарию, иной исторической эпохе и привлекательному касту, возглавляемому Керемом Бюрсином.

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

Hyundai Santa Cruz 2025 года был представлен на автомобильном рынке с обновленным экстерьером и существенными улучшениями в интерьере, сохраняя при этом знакомые двигатели.

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Новое устройство основано на обмотке проволокой основного каркаса, что позволяет эффективно удерживать примеси, негативно воздействующие на работу скважин.

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Новый подход открывает перспективы для создания более эффективных телевизоров, компьютерных экранов и источников освещения.