Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Через пять лет долговое бремя России увеличится почти в два раза

Общий долг России к 2015 году увеличится до 14% ВВП, сообщил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин в рамках Петербургского международного экономического форума в пятницу. При этом он отметил, что "в этом году дефицит составит 5,4%, до 2015 года, надеемся, станет нулевым. В этих условиях общий долг увеличится до 14% ВВП", - сказал он. Размер госдолга РФ на начало текущего года составлял около 10% ВВП, сообщает РИА Новости.

Предельный объем внешних заимствований РФ в 2011 году запланирован в 7,5 миллиарда долларов, внутренних - 1,5 триллиона рублей, сообщил в пятницу журналистам замглавы Минфина Дмитрий Панкин в кулуарах Петербургского международного экономического форума. "На 2011 год дефицит запланирован на уровне 4% ВВП. В этих условиях максимум заимствований на внешнем рынке - 7,5 миллиардов долларов, но может быть, и их не все возьмем. А внутренние займы - примерно 1,5 триллиона рублей", - сказал Панкин.

Между тем, как говорится в докладе Всемирного банка (ВБ) об экономике России, крупные российские банки и корпорации в 2010 году сумеют погасить или реструктурировать свои долговые обязательства. При этом эксперты ВБ все-таки высказывают опасение о том, что "европейский долговой кризис может повлиять на эту ситуацию и привести к новому ужесточению условий заимствований, в том числе и для России". По данным ЦБ РФ, банки в 2010 году должны выплатить около 40,8 миллиарда долларов (включая платежи по основной сумме долга и проценты), а корпорации - около 84,2 миллиарда долларов. "В этой связи Банку России предстоит сделать сложный выбор между дальнейшим снижением ставки рефинансирования для стимулирования роста кредитования в текущих условиях низкой инфляции и потенциальным усилением инфляционного давления в течение следующих 6-8 месяцев", - говорится в докладе ВБ.

Вместе с тем, как считает заместитель министра финансов РФ Татьяна Нестеренко, увеличение прогнозной цены на нефть в 2011-2013 годах позволит рассчитывать на сокращение дефицита бюджета соответственно до 3,6%, 2,4% и 1,5% ВВП. Она признала, что правильнее был бы новый уточненный вариант Минфина сокращения дефицита бюджета в 2011-2013 годах до 3,6%, 2,4% и 1,5% ВВП при увеличении прогнозной цены на нефть.

Что касается Пенсионного фонда РФ, то его дефицит, как отметил Кудрин, в следующем году составит около 1 триллиона рублей. Он отметил, что уровень социальных расходов в российском бюджете уже сейчас составляет около 13% ВВП, и дальше властям будет все труднее наращивать социальные трансферты. Как сообщалось ранее, Госдума приняла в первом чтении поправки в бюджет Пенсионного фонда РФ на 2010-2012 годы, увеличивающие ассигнования фонду из федерального бюджета.

В свою очередь, как считает премьер-министр РФ Владимир Путин, дефицит бюджета России в 2012 году может быть меньше 3% ВВП, а в текущем году уменьшится до 5,5% ВВП. "Что касается финансирования дефицита, то мы по-прежнему будем использовать для этого ресурсы наших суверенных фондов, а также, если выгодно и экономически обоснованно, прибегать к заимствованиям", - отметил Путин.
По его словам, объем Резервного фонда находится на уровне 39 миллиардов долларов, Фонда национального благосостояния (ФНБ) - 85 миллиардов долларов, совокупно - 124 миллиарда долларов.

Как сообщал ранее Минфин, по состоянию на 1 мая 2010 года совокупный объем Резервного фонда составил 1,189 триллиона рублей, что было эквивалентно 40,59 миллиарда долларов, ФНБ - 2,602 триллиона рублей, что было эквивалентно 88,83 миллиарда долларов. Федеральный бюджет на 2010 год утвержден с дефицитом в 6,8% ВВП, однако власти рассчитывают на более оптимистичную ситуацию. Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин говорил 13 мая, что бюджетный дефицит в текущем году не превысит 5,4% ВВП. Что касается последующих лет, поставлена задача снизить дефицит бюджета до 4% ВВП в 2011 году, 3% ВВП в 2012 году, а к 2015 году выйти на бездефицитный бюджет.

Между тем, как говорится в докладе Всемирного банка (ВБ) об экономике России, властям РФ придется финансировать дефицит бюджета 2011 и 2012 годов в основном за счет внутренних и внешних заимствований. Всемирный банк прогнозирует, что дефицит консолидированного бюджета (включая внебюджетные фонды) составит 4,6% ВВП в 2010 году и 3,8% ВВП в 2011 году, учитывая дополнительные расходы на пенсионное обеспечение. Ранее ВБ прогнозировал, что в 2010 году дефицит консолидированного бюджета составит 3%, а в 2011 году - будет нулевым.

ВБ высказывает в докладе опасение, что снижение бюджетного дефицита необходимо, но есть риск, что оно до конца 2010 года "в основном опять будет достигнуто за счет столь необходимых расходов на поддержание инфраструктуры". В частности, ВБ приводит данные, что в 2010 году снижение госрасходов на транспорт составит 0,6% ВВП по сравнению с "уже и так относительно низким уровнем 2,5% ВВП в 2009 году".

Отметим, что государственный долг Италии достиг в апреле 2010 года рекордного размера и превысил 1,812 триллиона евро. По данным центрального банка страны, налоговые поступления за первые четыре месяца текущего года составили 104,7 миллиарда евро, что на 2 миллиарда (1,8%) меньше, чем за этот же период 2009 года. Данная тенденция усиливается, поскольку в апреле налоговые поступления в итальянскую казну составили только 25,1 миллиарда евро.

Накопленный внутренний государственный долг Великобритании по состоянию на конец апреля 2010 года достиг рекордных 893,4 миллиарда фунтов стерлингов, что эквивалентно 62,1% ВВП. Год назад, по состоянию на апрель 2009 года, объем накопленного внутреннего долга составлял 755,4 миллиарда фунтов, или 53,9% ВВП.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.