Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Рособрнадзор огласил неутешительные итоги ЕГЭ 2010

Единые государственные экзамены (ЕГЭ), завершившиеся во вторник, показали, что российские выпускники в этом году более ответственно подошли к изучению русского языка, математика далась им труднее. Теперь те, кто успешно сдал экзамены, ждут получения аттестата, а те, кто не справился с одним из двух обязательных предметов - русским или математикой - готовятся к пересдачам, которые начнутся в конце июня.

Рособрнадзор определил минимальную границу баллов, которые необходимо заработать выпускникам, сдававшим ЕГЭ по истории. Согласно оценкам службы, со школьным курсом по этому предмету не справились 9% российских школьников, что является пока худшим результатом среди итогов всех госэкзаменов в этом году.

Всего единый госэкзамен по истории 11 июня сдавали свыше 155 тысяч человек. Федеральным центром тестирования обработано около 98% работ.
Комиссия по шкалированию Рособрнадзора определила минимальное количество баллов ЕГЭ, свидетельствующее об освоении школьного курса истории в 2010 году - 31 балл. Те ребята, которые не преодолели этот порог, смогут пересдать ЕГЭ по этому предмету только в следующем году.

При этом 100 баллов по истории получили 182 участника из 48 регионов.
Данные будут скорректированы после обработки 100% работ, отмечает ведомство.
Рособрнадзор принял решение перепроверить некоторые работы в ряде регионов, результаты которых вызывают сомнения.
Непреодоление минимального порога по предметам по выбору не влияет на получение аттестата. Положительные итоги этих ЕГЭ могут понадобиться тем, кто желает продолжить обучение, в том числе, в высших учебных заведениях.

Между тем, как сообщила глава Рособрнадзора Любовь Глебова, более 8 тысяч выпускников российских школ в 2010 году провалили ЕГЭ по русскому языку и математике и не получат аттестат. "Восемь тысяч 251 выпускник точно не получит аттестат об общем полном образовании. Это составляет чуть больше 1% от общего количества учеников", - сказал Глебова.

Рособрнадзор определил минимальную границу баллов, которые необходимо заработать выпускникам, сдававшим ЕГЭ по физике. Согласно оценкам службы, со школьным курсом по этому предмету не справились 5% российских школьников.

Всего единый госэкзамен по физике 11 июня сдавали свыше 175 тысяч человек. Федеральным центром тестирования обработано около 99% работ.

Комиссия по шкалированию Рособрнадзора определила минимальное количество баллов ЕГЭ, свидетельствующее об освоении школьного курса физики в 2010 году - 34 балла. Те ребята, которые не преодолели этот порог, смогут пересдать ЕГЭ по этому предмету только в следующем году.
При этом, 100 баллов по физике получили 107 участника из 40 регионов.
Данные будут скорректированы после обработки 100% работ, отмечает ведомство.
Рособрнадзор принял решение перепроверить некоторые работы в ряде регионов, результаты которых вызывают сомнения.
Непреодоление минимального порога по предметам по выбору не влияет на получение аттестата. Положительные итоги этих ЕГЭ могут понадобиться тем, кто желает продолжить обучение, в том числе в высших учебных заведениях.

В единых государственных экзаменах приняли участие более 967 тысяч человек, из них выпускников текущего года - свыше 837 тысяч. Число выпускников, сдававших ЕГЭ, сократилось по сравнению с предыдущим годом на 25 тысяч в связи демографическими проблемами.

Несмотря на всю строгость проведения единых госэкзаменов, не обошлось без нарушений и скандалов. Первые сообщения о нарушениях появились во время сдачи в школе поселка Морозовска Ростовской области госэкзамена по русскому языку. Там учителя якобы решали ЕГЭ за школьников. Позже подобный случай произошел в Володарском районе Астраханской области, где учитель выполнял задания по математике для одного из учеников своего класса. В Воронежской области во время сдачи ЕГЭ по математике была задержана представительница государственной экзаменационной комиссии, которая за "умеренную плату" в 25 тысяч рублей предлагала выпускникам решенные варианты.
Рособрнадзор расследовал каждый случай и проводил проверки в регионах-нарушителях. Глава ведомства Любовь Глебова лично отправилась в Краснодарский край, чтобы разобраться с нарушениями.

Не остались в стороне от ЕГЭ-2010 и социальные сети страны, где активно обсуждалась сдача единых госэкзаменов. В Рособрнадзоре подтвердили, что в Интернете действительно появились несколько решенных вариантов по математике, по этим фактам ведутся расследования.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Китайский ученый в возрасте 76 лет смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов, вживленных в его мозг.

Turkish Airlines приостановили продажи билетов из России в Мексику

Turkish Airlines приостановили продажи билетов из России в Мексику

Появилась информация, что турецкая авиакомпания Turkish Airlines приостановила продажи в Мексику для российских граждан на своем официальном сайте.

Apple и Android следят за российскими гражданами через свои телефоны, заявила Касперская

Apple и Android следят за российскими гражданами через свои телефоны, заявила Касперская

Глава Ассоциации разработчиков отечественных программных продуктов (АРПП) Наталья Касперская заявила, что в случае начала "горячей войны" россиянам следует отказаться от телефонов Android и Apple. Через девайсы этих видов коллективный Запад может использовать различные рычаги давления на российских граждан.