Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Госдума РФ заморозила ратификацию договора СНВ

Госдума не будет проводить летом дополнительное пленарное заседание для рассмотрения договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ), этот вопрос будет выноситься на пленарное заседание в осеннюю сессию, сообщил спикер Госдумы Борис Грызлов, передает РИА Новости. Весенняя сессия заканчивается в первой половине июля, осенняя начнется с сентября.
"У нас идет работа, что касается ратификации, то мы будем стремиться к тому, чтобы ратификация была синхронной. В течение весенней сессии точно этот вопрос не будет выноситься на пленарное заседание. Не думаю, что будет необходимость проводить дополнительное пленарное заседание", - сказал Грызлов.

В конце мая спикер Госдумы Борис Грызлов сообщил, что Госдума в ходе обсуждения договора по СНВ также рассмотрит связанную с ней тему противоракет в Польше и возможности адекватного ответа со стороны России, в том числе через усиление российских сил в Калининградской области.

В свою очередь, как отметил первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, договор по СНВ между РФ и США может быть ратифицирован Госдумой в начале осенней сессии этого года. "Все ратификационные процедуры будут протекать синхронно с нашими американскими коллегами - сенаторами конгресса США", - сказал Слуцкий. "Убежден, что этот исторический факт положительно повлияет на все составляющие двусторонних отношений Москвы и Вашингтона, каких бы сфер они ни касались", - сказал депутат.

Между тем, сегодня комитеты Госдумы по международным делам и по обороне проведут совместное заседание, на котором обсудят подготовку к ратификации договора по сокращению стратегических наступательных вооружений.

Ранее глава комитета по международным делам Константин Косачев, что комитет планирует рассмотреть договор по СНВ 8 июля, на последнем перед летними каникулами заседании. Он также отметил, что дата ратификации Госдумой договора по СНВ будет определена позже Советом Думы. Рассмотрение документа включено в план работы Госдумы на 2010 год, уточнил он.

Косачев также отметил, что в российском парламенте немало разногласий по поводу договора, и его ратификация состоится, только если депутаты будут убеждены, что соглашение отвечает национальным интересам России.

Как отметил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов, "процесс ратификации займет как в российском, так и в американском парламентах несколько месяцев и завершится, скорее всего, в осенней сессии. "Если наши американские партнеры успевают пройти все ратификационные процедуры, то у них есть шанс ратифицировать договор о СНВ до августа, если нет - тогда договор будет ратифицирован в осенней сессии. С равной уверенностью можно говорить о таком же графике прохождения договора и у нас", - пояснил он. "Я бы не говорил о скорейшей ратификации СНВ-3 в ближайшее время. Это серьезный и большой труд", - сказал российский сенатор.

Напомним, неделю назад администрация Барака Обамы выразила надежду на поддержку нового договора по СНВ со стороны обеих партий и надеется, что документ будет ратифицирован в этом году. "Сейчас мы тесно работаем с сенатом, который работает над ратификацией нового договора... Я буду счастлива, если договор будет ратифицирован в этом году", - заявила, выступая в среду в вашингтонском центре университета Калифорнии,

Как отметила замгоссекретаря США по контролю за вооружениями и международной безопасности Эллен Тошер, предыдущие договоры с Россией о сокращении стратегических наступательных вооружений пользовались абсолютной поддержкой сената. "Как недавно отметил министр обороны Роберт Гейтс, каждый президент понимал: что лучше быть с договором, чем без него. И сенат всегда поддерживал договор абсолютным большинством голосов", - отметила она. "Мы надеемся, что сенат изучит новый договор по СНВ и окажет ему такую же двупартийную поддержку в какой-то момент в этом году", - добавила замгоссекретаря.

Соглашение по СНВ президенты США и РФ подписали 8 апреля в Праге. Барак Обама внес документ на ратификацию в Сенат 13 мая, а Дмитрий Медведев на ратификацию в Госдуму - 28 мая. Россия и США намерены синхронно ратифицировать соглашение.

В соответствии с договором, стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть по сравнению с Московским договором 2002 года по ограничению стратегических наступательных потенциалов и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей.
Договор также предусматривает связь между стратегическими оборонительными и наступательными вооружениями, запрещает размещение стратегических наступательных вооружений на территории третьих стран, а взаимосвязь ПРО и СНВ, на чем настаивали российские переговорщики, нашла отражение в преамбуле документа.
Москва и Вашингтон неоднократно заявляли, что соглашение отвечает современным реалиям, делает отношения между двумя странами более стабильными и предсказуемыми, а все его положения сформированы строго на паритетной основе.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.