Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Точность ГЛОНАСС доведут до ума с погрешностью 2,8 метра

Российские специалисты обещают в этом году довести навигационной системы ГЛОНАСС практически до полного совершенства. Как заявил глава Роскосмоса Анатолий Перминов, точность определения координат с помощью навигационной системы ГЛОНАСС в 2010 году будет доведена до 5,5 метра, а к 2011 году достигнет 2,8 метра. В настоящее время точность определения координат с помощью системы ГЛОНАСС составляет порядка шести метров. Полномасштабное развертывание группировки планируется завершить в 2010 году.

Кроме этого, создание цифровых навигационных карт для обеспечения работы российской навигационной системы ГЛОНАСС будет завершено в 2011 году. Как отметил Анатолий Перминов, без наличия современных цифровых навигационных карт невозможно будет реализовать программу ГЛОНАСС для конечных пользователей.
По его словам, создание карт идет обнадеживающими темпами и отвечающее за это ведомство с этой работой справляется. Глава Роскосмоса уточнил также, что до 2020 года Федеральная целевая программа "ГЛОНАСС" будет модернизирована.

В настоящее время по целевому назначению на орбите используется 21 космический аппарат ГЛОНАСС, два спутника ГЛОНАСС находятся в резерве. Таким образом, орбитальная группировка ГЛОНАСС насчитывает 23 космических аппарата, а с доведением группировки до 24 спутников, используемых по целевому назначению, сигналы ГЛОНАСС будут приниматься пользователями по всему миру.
Уже в 2010 году начнутся испытания нового космического аппарата ГЛОНАСС-К, возможности которого будут вплотную приближены к спутникам американской системы Navstar (GPS).

Напомним, что несколько дней назад американцы запустили спутник, который войдет в группировку американской Системы глобального позиционирования (Global Positioning System, GPS). Выведенный на орбиту аппарат является первым из нового поколения спутников с оборудованием GPS. Новой технике предстоит постепенно заменить на орбите старые спутники из группировки GPS, некоторые из которых были запущены в космос более 20 лет назад. Год назад Главное контрольное управления (GAO) при правительстве США опубликовало доклад, предупреждающий, что нормальной работе американской GPS грозят серьезные сбои, начиная с 2010 года.

В свою очередь, Россия продолжает наращивать группировку спутников на орбите. Как сообщил глава Федерального космического агентства Анатолий Перминов, первый навигационный спутник нового поколения типа «Глонасс-К» будет запущен в декабре 2010 году. Таким образом, заметил он, до конца текущего года орбитальная группировка системы ГЛОНАСС пополнится семью космическими аппаратами. "С переходом на спутники "Глонасс-К" точность системы ГЛОНАСС станет сопоставимой с точностью американской навигационной системы GPS - единственной зарубежной развернутой навигационной системы", - сообщил Перминов.

Между тем, несмотря на все достижения России в области навигационно-информационного обеспечения, наша страна занимает всего лишь пока менее 1% навигационно-информационного рынка. В настоящее время объем этого рынка составляет 60-70 миллиардов долларов ежегодно.

Как заявил глава Федерального сетевого оператора ГЛОНАСС - ОАО "НИС" Александр Гурко, с внедрением системы ГЛОНАСС рассчитывает занять от 3 до 5%". Он отметил, что оснащение транспорта приемниками ГЛОНАСС/GPS на территории России идет значительными темпами.

В 2009 году около 100 тысяч единиц транспортных средств было оснащено приемниками ГЛОНАСС. В целом же, приемными устройствами этой системы оснащено около 400 тысяч единиц транспорта, отметил Гурко.
По его словам, среди факторов, тормозящих развитие ГЛОНАСС в России - малые масштабы внутреннего рынка, не позволяющие обеспечить конкурентоспособность, отсутствие единых технических стандартов, а также некоторое запаздывание с появлением на рынке конкурентоспособных чипсетов ГЛОНАСС/GPS.
Вместе с тем, по словам главы Федерального сетевого оператора, ОАО "НИС" активно развивает сотрудничество с зарубежными предприятиями, нуждающимися в услугах ГЛОНАСС.

ГЛОНАСС (российская глобальная навигационная спутниковая система) - система двойного назначения, обеспечивающая решение задач в интересах Минобороны РФ и гражданских потребителей. Орбитальная группировка ГЛОНАСС предназначена для предоставления услуг спутниковой навигации неограниченному числу отечественных и зарубежных пользователей наземного, морского, воздушного и космического базирования. Благодаря ГЛОНАСС с помощью портативных спутниковых приборов-навигаторов можно определять местоположение, скорость движение объектов и людей с точностью до метра.

Между тем, несовершенство российского ГЛОНАСС не пугает его разработчиков. Заинтересованные структуру пытаются лоббировать ГЛОНАСС всякими доступными и не доступными методами.

Так против организаторов конкурса на поставку системы GPS-мониторинга в Оренбурге может быть возбуждено уголовное дело, соответствующее обращение в прокуратуру готовит депутат Законодательного собрания Оренбургской области Владимир Фролов, говорится в сообщении на сайте Роскосмоса.

По его данным, приобретенная система мониторинга работает исключительно по системе GPS, и не способна принимать сигналы российской ГЛОНАСС. Вместе с тем, согласно Федеральному закону РФ от 14 февраля 2009 года "О навигационной деятельности", к 1 января 2010 года все транспортные средства должны быть оснащены либо ГЛОНАСС, либо совместными ГЛОНАСС/GPS приемниками.
"В настоящее время идет откровенное нарушение федерального законодательства, в городе внедряется GPS вместо ГЛОНАСС", - отметил депутат.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.