Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Американцы "отсекли" Бен Ладену "правую руку"

Из Афганистана поступают сообщения о том, что в результате удара самолета-беспилотника был убит третий человек в "Аль-Каиде" Мустафа Абу Язид. На исламистских вебсайтах появилось заявление "Аль-Каиды" о том, что Абу Язид, также известный как Шейх Масри, египтянин по происхождению, погиб вместе со своей женой и тремя детьми.

Американские власти считают, что это произошло недавно в одном из сельских районов на границе Пакистана и Афганистана, которые часто становятся мишенями для воздушных ударов. Ранее уже несколько раз сообщалось о смерти Шейха Масри, которого считают главным каналом связи с Усамой бин Ладеном, однако ни разу эти сообщения не подтверждались. Однако на этот раз источники в разведслужбах Соединенных Штатов утверждают, что у них есть "серьезные основания полагать", что он действительно был убит. Предполагается, что как один из главных лидеров "Аль-Каиды" Абу Язид имел отношение ко всем аспектам деятельности организации, от финансов до оперативного планирования.

Кроме того, американские военные имеют основания полагать, что теракт в Нью-Йорке 11 сентября 2001г. был организован при финансовой поддержке убитого боевика. При этом сам М.Абу аль-Язид не был сторонником уничтожения башен-близнецов. Одним из источников финансирования мирового терроризма для лидера "Аль-Кайеды" стали неправительственные организации.

Впрочем аль-Язид с удовольствием играл роль своеобразного «голубя мира». Однажды он заявил, что "Аль-Каида" и заключила бы перемирие с США сроком примерно на 10 лет, если бы Вашингтон согласился отозвать свои войска из мусульманских стран и прекратил поддерживать Израиль и прозападные правительства мусульманских стран.

Существует также свидетельство того, что аль-Язид расширял связи с исламскими экстремистскими группами в Центральной Азии и Пакистане, где, как полагают, скрываются другие основные ключевые лидеры "Аль-Каиды". "Он, как видится, определенно имеет существенное влияние среди пакистанского "Талибана" и центрально-азиатских групп", сказал эксперт по терроризму Эван Колман. "Они регулярно выставляют и делятся между собой своими видео в веб-сети, причем в таком же ключе, как они делают с бен Ладеном или аль-Завахири

Напомним, что в середине мая группировка "Исламское государство Ирака", иракское подразделение международной террористической организации "Аль-Каида", назвала своих новых руководителей взамен уничтоженных в середине апреля лидера группировки Абу Омара аль-Багдади и его заместителя Абу Айюба аль-Масри, известного также под именем Абу Хамза аль-Мухаджир.

Ранее Совет Шуры иракской экстремистской группировки, тесно связанной с террористической организацией "Аль-Каида", назначил "министром обороны" экстремистов марокканца Ан-Насера Лидиниллу Абу Сулеймана, прошедшего военную подготовку в Афганистане. Абу Сулейман стал на этом посту преемником террориста Абу Айюба аль-Масри.

Некоторые американские военные также считают, что "Исламское государство Ирак" - не что иное, как созданное в 2006 году виртуальное движение, которое взяло на себя ответственность за множество терактов. По мнению военных США, "Исламское государство Ирак" - это последняя попытка "Аль-Каиды" разрекламировать себя и свое стремление установить в Ираке государство по образцу исламистского режима талибов, который существовал в Афганистане с середины 1990-х по 2001 год.

Между тем, один из высокопоставленных руководителей террористической сети "Аль-Каида" в странах исламского Магриба (АКСИМ) Абу аль-Аббес сдался властям Алжира и заявил о желании порвать с экстремистами и вернуться к мирной жизни.

По информации спецслужб, аль-Аббес, состоял в экстремистских группировках Алжира с 1993 года и координировал деятельность организации в центральной части страны.
Вместе с аль-Аббесом властям сдался еще один активист "Аль-Каиды" Абдельхалим Григ-Ахсин, передает РИА Новости. С начала 2010 года о прекращении вооруженной борьбы с властями Алжира заявили уже три высокопоставленных руководителя АКСИМ. Силы безопасности страны говорят о том, что в группировке наметился кризис и она близка к полному развалу.

За последние несколько лет, благодаря правительственной политике национального примирения и усилению мер безопасности, Алжир достиг значительных успехов в борьбе с исламскими радикальными организациями. В стране резко сократилось число вооруженных исламистских группировок, снизилась напряженность, вызванная регулярными нападениями исламистов на представителей алжирских властей, сил обеспечения правопорядка, мирное население.

Вооруженное противостояние между властями страны и радикальными исламистскими организациями продолжается в Алжире с 1992 года, когда были отменены итоги парламентских выборов, на которых победу одержали исламисты. С тех пор от непрекращающегося насилия в стране погибли около 200 тысяч человек.

Группировка "Аль-Каида" в странах исламского Магриба ранее носила название Салафистская группа проповеди и джихада. В 2007 году после присоединения к международной террористической сети "Аль-Каида" группировка сменила название. Североафриканская ячейка "Аль-Каиды" действует во всех странах региона. На ее счету целый ряд громких преступлений в Алжире, Мавритании, Тунисе.

Отметим, что недавно восемь членов бельгийской ячейки "Аль-Каиды" были приговорены судом Брюсселя к тюремным срокам от 40 месяцев до восьми лет строго режима.

Подозреваемые в принадлежности к террористической группе были арестованы в декабре 2008 года в Брюсселе и Льеже за несколько часов до начала саммита Евросоюза.
Федеральная прокуратура Бельгии предъявила им обвинения в "принадлежности к террористической группе", в частности, в рекрутировании добровольцев и их переправке в Афганистан, где те проходили курс террористов-смертников.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.