Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Израильские коммандос расстреляли международную флотилию правозащитников

Израильские военные в понедельник взяли на абордаж суда международной флотилии, которая везла в блокированный сектор Газа сотни правозащитников и тысячи тонн гуманитарных грузов. Согласно сообщениям телеканала "Аль-Джазитра", нападение на гражданские суда произошло в международных водах. Число погибших при задержании международной флотилии израильскими военными возросло до 16, сообщает телеканал "Аль-Джазира".

В состав "Флотилии свободы" входят шесть судов. Они везли в блокированный палестинский анклав по меньшей мере 600 правозащитников и 10 тысяч тонн гуманитарных грузов. Израиль ранее запретил каравану приближаться к сектору Газа, пригрозив отконвоировать суда в один из своих портов и депортировать участников плавания.

Израильские коммандос высадились с вертолета на палубе турецкого судна, немедленно открыв огонь по безоружным гражданским лицам. Турецкие и арабские телеканалы, чьи сотрудники присутствовали на судах "Флотилии свободы", поначалу распространили информацию о двух убитых и 50 раненых. На сопровождающих видеокадрах были показаны моторные лодки и вертолеты, преследующие правозащитный караван, вооруженные люди, высадившиеся на борт одного из судов.

"Армия обороны Израиля выполняет распоряжение правительства о запрете несанкционированного доступа в эту зону", - сказал представитель армейской пресс-службы.

Турции в понедельник резко осудил действия израильских военных, которые взяли на абордаж суда международной флотилии, следовавшей в блокированный сектор Газа с гуманитарной помощью.

Внешнеполитическое ведомство Турции охарактеризовало действия Израиля как "неприемлемые" и потребовало официальных разъяснений от Тель-Авива, говорится в специальном заявлении, с которым выступило ведомство. "Израиль понесет наказание за последствия своих действий. Происшедшее является неприемлемым. Мы решительно его осуждаем и требуем немедленных разъяснений", - подчеркивается в заявлении.

По данным телеканала CNN-Turk, МИД Турции вызвал посла Израиля в Анкаре Габи Леви для разъяснений. У генконсульства Израиля в Стамбуле проходит акция протеста в связи с действиями израильских военных, полиция приняла усиленные меры безопасности, чтобы не допустить происшествий и штурма здания, передают турецкие телеканалы. По сообщениям турецких СМИ, МИД страны в ближайшее время выступит с резким заявлением в адрес Израиля.

В Анкаре на экстренное совещание в понедельник утром собрались представители правительства и силовых структур, которые оценивают обстановку в связи с действиями израильских военных, передает NTV.

Напомним, что в начале января этого года Тель-Авив официально извинился перед Турцией после инцидента с послом Ахметом Огузом Челикколом. Турецкий МИД благосклонно принял извинения.

Скандал разгорелся в понедельник, 11 января, по окончании встречи Челиккола с замминистра иностранных дел Израиля Данни Аялоном. Для начала посол под прицелом телекамер был вынужден ждать в коридоре, затем ему отказали в рукопожатии, убрали со стола турецкий флаг и специально посадили на низкий диван, тогда как "хозяева" разместились на высоких стульях.

Этому предшествовала трансляция по турецкому телевидению сериала "Долина волков", где агентов израильских спецслужб представили в качестве убийц детей и военных преступников. Вдобавок премьер Турции Тайип Эрдоган заявил, что Израиль виновен в непропорциональном применении силы и дестабилизации ситуации в регионе.

Отметим, что 30 декабря 200 8года израильские военные не пропустили в сектор Газа судно, на борту которого находились международные правозащитники и гуманитарная помощь.

Правозащитники проигнорировали переданный по радиосвязи приказ повернуть назад, попытались обойти израильский патрульный катер и в результате столкнулись с ним. "После этого они все-таки вышли на радиоконтакт и сообщили, что возвращаются. Им была предложена помощь, от нее они отказались, но корабль ВМС Израиля сопроводил их до территориальных вод Кипра", - сказал пресс-секретарь МИД Израиля Игаль Пальмор.

В прошлом Израиль, который контролирует границы палестинского анклава, не препятствовал таким плаваниям, в которых принимали участие европейские парламентарии, британские лорды, лауреаты Нобелевской премии, священнослужители и даже своячница бывшего британского премьера Тони Блэра. Однако сейчас в секторе Газа проводится масштабная израильская военная операция, и периметр анклава объявлен "закрытой военной зоной", сообщает Правда.Ру.

В конце прошлого года сообщалось, что власти Израиля объявили, что отвергают резолюцию Генассамблеи ООН по докладу о военных преступлениях в Газе. В ноябре 2009 года Генассамблея 114 голосами "за" при 18 "против" и 44 воздержавшихся приняла резолюцию с требованием проведения израильской и палестинской стороной внутренних расследований фактов военных преступлений во время войны в Газе в декабре 2008 - январе 2009 года. В заявлении МИД Израиля говорится, что страна "отстаивает свое право на самооборону" и "продолжит действовать таким образом, чтобы защитить жизни своих граждан от угрозы международного терроризма". "Израиль отвергает резолюцию Генассамблеи ООН, полностью оторванной от той реальности, с которой Израиль вынужден сталкиваться лицом к лицу", - подчеркивается в заявлении. Комиссия пришла к выводу, что и израильские военные, и палестинские боевики совершали действия, которые могут квалифицироваться как военные преступления в ходе войны декабря 2008 года - января 2009 года.

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Одна из задач альянса в сфере ИИ — обеспечить кратный рост числа выпускников в сфере ИИ. Для этого бизнес и власть в других странах должны обмениваться опытом.

Тестовую отправку грузов в Иран по водному маршруту МТК

Тестовую отправку грузов в Иран по водному маршруту МТК "Север - Юг" начали ГТЛК и РЭЦ

По итогам тестовой отправки сформируют конкретные предложения по развитию комплексного водного маршрута в рамках МТК "Север — Юг".

Форум молодежных СМИ

Форум молодежных СМИ "Медиадвиж" впервые пройдет в Москве

Помимо возможности совершенствовать навыки работы с информацией, молодые специалисты смогут обменяться опытом, найти единомышленников для совместных проектов и налаживания профессиональных связей.

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Косметолог Сана Садик подчеркнула важность правильного питания, отмечая, что употребление натуральных жиров, таких как сливочное масло, способствует предотвращению обвисания и дряблости кожи.