Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

"Ножки Буша" с привкусом хлора возвращаются в Россию

На американскую курятину традиционно приходилось почти 80% импорта мяса птицы в Россию, однако с января этого года она попала под "хлорный запрет" (ужесточенные санитарные правила, ограничивающие применение хлора и содержание влаги в мясе птицы). На 2010 год Россия предоставила американским поставщикам квоту в 600 тысяч тонн мяса птицы из общего объема квот в 780 тысяч тонн. В прошлом году квота на импорт мяса птицы из США составляла 750 тысяч тонн, несколько лет назад - 1,3 миллиона тонн в год. Переговоры по "хлорному запрету" начались между официальными представителями профильных ведомств России и США 19 января текущего года. Первый раунд встречи вел Роспотребнадзор, на втором этапе обсуждение продолжилось на площадке Россельхознадзора, впоследствии переговоры вновь перешли в "санитарную плоскость", передает РИА Новости.

Отметим, что о грядущем ужесточении требований к обработке мяса птицы еще год назад (новые правила планировалось сначала ввести с 1 января 2009 года), и в результате почти все российские предприятия, в первую очередь крупные, перестроились и обрабатывают мясо птицы другими препаратами.
В соответствии с новыми требованиями РФ, показатель хлора в растворе, используемом для обработки мяса птицы, не должен превышать показатель, установленный санитарными нормативами в отношении питьевой воды (0,3-0,5 миллиграмма на литр), а жидкость, отделяющаяся при размораживании мяса, не должна превышать 4% от общего веса птицы. Нормы относятся как к производимому на территории РФ мясу птицы, так и к импортируемому.

Последняя встреча экспертов прошла 1-3 марта в Москве. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко 15 апреля говорил, что российская сторона готова в ближайшее время продолжить в Москве переговоры с американскими коллегами по мясу птицы.

И вот, по словам Геннадия Онищенко, "Россия и США нашли договоренности, которые могут решить проблему поставки американского мяса птицы, необработанной хлором". Как отметил Онищенко, "была достигнута договоренность по четырем позициям, чтобы выполнить российское законодательство и чтобы американцы не поступились своими уже политическими проблемами". При этом, как пояснил Онищенко, если Минсельхоз США и Роспотребнадзор РФ обменяются соответствующими письмами, "тогда можно будет начинать восстанавливать" поставки мяса птицы, необработанной хлором. При этом глава Роспотребнадзора затруднился назвать в какие сроки могут начаться поставки.
Он подчеркнул, что разговор ведется в русле того, "как выполнить российские условия и при этом, чтобы американцы не получили какие-то потери в других сегментах, может даже не содержательных, а политических".

Между тем, как отметили в Российском птицеводческом союзе, в начале года этого года оптовая цена на американские окорочка повысилась на 20% - до 68 рублей за килограмм, российские ножки подорожали на 12-15% - до 65 рублей за килограмм.

Россия импортирует из США 600 тысяч тонн мяса птицы, из Европы - 180 тысяч тонн. Предполагается до 2012 года заместить импорт из США продукцией российского производства. На фоне затянувшихся переговоров в России, другой крупный импортер американских окорочков - Китай - на минувшей неделе заявил о введении с 13 февраля антидемпинговых мер в отношении этой продукции. По данным национального расследования, поставщики из США занижают цены на свою продукцию, что наносит ущерб местным производителям.

В свою очередь, ранее министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник отметила, что Россия в 2010 году планирует увеличить объем производства мяса птицы, согласно умеренному прогнозу, на 400 тысяч тонн по сравнению в 2009 годом, когда он составил 2,37 миллиона тонн. По словам Скрынник, чтобы снизить зависимость от импортного мяса птицы, в России вводятся в эксплуатацию новые птицеводческие комплексы.

Между тем, после того как РФ ввела более строгие правила импорта мяса курицы, несколько стран экспортеров курятины выразили готовность начать поставлять мясо курицы в Россию. Так недавно была достигнута договоренность между РФ и Турцией о поставках сырых мясопродуктов из птицы. Отметим, что Россия с 1 февраля сняла запрет на поставки мяса птицы и всех видов птицеводческой продукции из Турции, который был введен в октябре 2005 года из-за птичьего гриппа. Решение о возобновлении поставок было принято в связи со стабилизацией ситуации по этому заболеванию. Квота Турции определена в размере 500 тысяч тонн. Как сообщил госминистр Зафер Чаглаян, Турция может стать крупнейшим экспортером в Россию мяса птицы, поставляя ей около 500 тысяч тонн птицеводческой продукции.

Кроме этого, в марте стало известно, что Россия рассматривает возможность закупки курятины в Индии, если не будут восстановлены поставки этого продукта из США, сообщила журналистам министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.