Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

В Москве арестованы "продавцы" депутатских мандатов

Оперативники задержали в Москве мошенников, предложивших предпринимателю купить за 150 тысяч рублей место в экспертном совете комитета по строительству и земельным отношениям Госдумы РФ, передает РИА Новости. Как сообщили в УБЭП ГУВД столицы, двое мошенников, представившиеся доверенными лицами одного из депутатов, предложили предпринимателю купить место в экспертном совете, а также удостоверение помощника депутата Госдумы. У задержанных изъяты разовые пропуска в нижнюю палату парламента, которые служили для создания впечатления причастности к Госдуме. Как позже выяснилось, задержанные не имеют никакого отношения к Госдуме. В отношении аферистов возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество", они арестованы. Происхождение изъятых пропусков выясняется.

Напомним, что в середине апреля сотрудники нескольких российских силовых ведомств в ходе крупномасштабной операции задержали Санкт-Петербурге и Москве более 50 человек подозреваемых в "серийной" подделке государственных документов. Сыщики выявили более 20 офисов, где шла реализация поддельной продукции. Всего задержано более 50 подозреваемых, из них девять - предполагаемые организаторы. Оперативникам удалось пресечь и деятельность подпольной типографии и технической лаборатории, где обнаружили более 100 поддельных печатей различных государственных учреждений. Типография и лаборатория располагались на территории одного из московских заводов, где производство было организовано круглосуточно. Оперативники изъяли печатное оборудование, компьютерную технику, большое количество различных поддельных бланков, крупную сумму денег и изобличающую документацию противоправной деятельности группировки.

Напомним о недавнем громком случае с продажей высокопоставленных «кресел» во властных структурах России. Жительница подмосковных Химок Вера Трифонова была арестована 16 декабря согласно ходатайству следственного управления СКП по Московской области по обвинению в покушении на мошенничество. Напомним, что её задержали вместе с депутатом магаданской областной думы Георгием Шамиряном. Их обвинили в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, обвиняемые пытались продать некоему банкиру, имя которого пока не разглашается, место сенатора в Совете Федерации за полтора миллиона долларов. И когда народный избранник попросил у потенциального покупателя сенаторского места еще полтора миллиона долларов, тот написал заявление в МВД. Позже Трифонова скончалась в СИЗО.

Осень прошлого года в Москве при проведении спецоперации, в Москве был задержан гражданин, выдававший себя за руководителя "Рабочей группы Госдумы РФ по борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти". Как пояснил замглавы МВД РФ Евгений Школов, никакой "антикоррупционной группы Госдумы" не существует в природе, а громкое название было лишь ширмой для вымогания денег у предпринимателей.

Как рассказал замминистра, гражданин Кузнецов был задержан при получении почти 2 миллионов рублей за решение вопроса о прекращении проверочных мероприятий в отношении одного из предприятий путем направления депутатского запроса. Как выяснилось в ходе следствия, под видом главы антикоррупционной группы Госдумы он оформлял за деньги "депутатские запросы".

При личном досмотре у него было изъято удостоверение с символикой Госдумы, незаполненные бланки депутатских запросов и другие документы, подтверждающие его преступную деятельность.и В ходе проверок выяснилось, что у "антикоррупционной группы" была широкая сеть филиалов практически во всех субъектов РФ, в которой работали в общей сложности свыше 1,5 тыс человек. В отношении Кузнецова возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество" УК РФ. В настоящее время он проверяется на причастность к совершению аналогичных преступлений.

Весной этого года в Москве был задержан лже-генерал ФСБ, торговавший фальшивыми удостоверениями, бланками и справками данного ведомства. 50-летний житель столицы представлялся сотрудником Федеральной Службы Безопасности. Он предлагал приобрести у него документы. При этом, сначала мошенник промышлял такой торговлей осторожно, через знакомых. Затем стал открыто предлагать свою продукцию, стоя около одной из станций метро в центре города. Там он и был задержан милиционерами. Подозреваемый кричал, грозил уволить оперативников и даже пытался драться. Успокоился лже-сотрудник ФСБ только в дежурной части.

Отметим, что продают места во властных структурах не только у нас в России. Так несколько лет назад в США был арестован губернатор штата Иллинойс Род Благоевич, его обвиняют в том, что он участвовал в сговоре с целью «продажи» места в сенате, которое до избрания президентом США занимал Барак Обама.

Кроме губернатора арестован руководитель его аппарата Джон Харрис. Следствие считает, что Харрис и Благоевич собирались продать место в сенате, которое до избрания президентом США занимал Барак Обама, с целью получения «прибыли» для себя и своей супруги.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.