Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

У российских хоккеистов выпал шанс отомстить канадцам за Олимпиаду

Сборная России, победив во вторник команду Финляндии со счетом 5:0, с первого места в группе E вышла в четвертьфинал чемпионата мира по хоккею, где ее соперником станет команда Канады. Россияне и финны играли за первое место в группе, уже зная, что соперниками победителей на стадии плей-офф станут олимпийские чемпионы. Канадцы во вторник завершили второй групповой турнир поражением от команды Чехии, став только четвертыми в группе F.

Хоккеисты сборной России не собираются недооценивать своего соперника по четвертьфиналу на чемпионате мира-2010, пусть даже канадцы в Германии пока выглядят весьма бледно.

На ЧМ-2010 сборная России выиграла все шесть матчей, тогда как канадцы, которые привезли молодую команду, потерпели уже три поражения, а победы одерживали только над уступающими им в классе соперниками вроде Норвегии.
Илья Ковальчук заявил, что ему и его товарищам "принципиально" победить канадцев и взять реванш за досадное поражение на Олимпиаде в Ванкувере - и не важно, с каким счетом. Признавшись, что он не видел ни одного матча "Кленовых листьев" на турнире, нападающий отметил, что знает "всех ребят, которые выступают в сборной", а с Ричем Певерли и Эвандером Кейном "играл в "Атланте".

"Это голодная команда. Но и у нас отличный состав. Так что будет хорошая битва, - приводит слова Ковальчука радио "Маяк". - Знаю точно, что мы не наступим на одни грабли два раза. У нас сбалансированная команда. Все четыре звена могут решить исход матча. Нужно выкладываться в каждой смене. Всем дают примерно одно время на площадке. Поэтому сил хватает".
Канадцы лучше других сборных на ЧМ-2010 реализуют большинство, но, как подчеркнул Ковальчук, зато россияне "в меньшинстве пока играют замечательно". "Но нельзя хватать так много удалений, как с финнами", - добавил он после матча с командой Суоми, в который была одержана убедительная победа со счетом 5:0.


Бывший партнер Ковальчука по "Атланте" Максим Афиногенов дал понять, что в четвертьфинале "недооценки точно не будет". "Постараемся показывать свой хоккей. Необходимо реализовывать большинство, завершать свои моменты", - отметил форвард.
Ворота сборной России в четвертьфинале будет защищать Семен Варламов, отыгравший с финнами "на ноль". "Не хотел бы сравнивать Олимпийские игры и чемпионат мира. Это разные турниры. Конечно, все ждут от нас только победы", - сказал 22-летний голкипер, который в Ванкувере был третьим номером команды.
Матч 1/4 финала Россия - Канада состоится в четверг в Кельне, начало в 22.15 мск.

В четвертьфинальных матчах 20 мая сыграют:
Россия - Канада,
Финляндия - Чехия,
Германия - Швейцария,
Дания - Швеция.
Мировое первенство проходит в Германии с 7 по 23 мая.


Ранее главный тренер сборной Вячеслав Быков не стал скрывать, что тренерский штаб национальной команды рассматривает матчи группового этапа чемпионата мира "как этапы подготовки к следующему раунду". "Поэтому для нас важно улучшать игру во всех позициях. При этом он отметил, что хоккейная сборная России прибавляет от игры к игре.

Стоит сказать несколько слов о скандале, который имел место в российском телевидении с российской сборной по хоккею.

Напомним, что хоккеисты сборной после матча со сборной Дании проигнорировали аккредитованных журналистов. По неофициальной информации, хоккеистов сборной России подтолкнул к бойкоту видеосюжет, показанный по одному из российских телеканалов. В нем была показана любительская съемка, в которой некоторые игроки национальной команды курят сигареты, выходя из одного из кельнских ресторанов.

На вопрос о причинах бойкота, тренер сборной отреагировал довольно эмоционально. "Непонятно почему? - переспросил он. - Ваше дело освещать матчи. А когда по телевидению и в прессе рассказываю о том, чем они занимаются в свободное время, ищут какие-то подоплеки, какие-то негативные вещи... Для этого мы собираемся?".
"Вам интересно, чем (хоккеисты сборной России) занимаются, с кем спят и что-то делают", - продолжал бичевать журналистов российский тренер.
Быков заявил, что он понимает свою команду, а потому она ограничит общение с прессой после матчей, предоставляя для интервью и комментариев лишь троих предусмотренных регламентом игроков.

Главный тренер сборной России Вячеслав Быков заявил, что не может повлиять на решение игроков национальной команды о бойкоте прессы на чемпионате мира по хоккею, который проходит в Германии.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.