Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Коррупционеры на Северном Кавказе объявлены пособниками сепаратистов

Президент России Дмитрий Медведев сегодня провел в Кремле заседание Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, касающееся решения проблем Северного Кавказа, передает РИА Новости. На заседании присутствовали первый замглавы администрации Кремля Владислав Сурков, вице-премьер и полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, председатель президиума общероссийского общественного движения "Гражданское достоинство", председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, представители Общественной палаты РФ. В заседании также принимали участие представители общественных организаций Северного Кавказа.

Коррупция на Северном Кавказе угрожает национальной безопасности и является прямым пособничеством сепаратистам, заявил президент РФ Дмитрий Медведев. "Коррупция является преступлением в любом регионе. На Кавказе она приняла абсолютно угрожающий характер: она угрожает национальной безопасности, ослабляет государственные и социальные институты, и, к сожалению, по сути, коррупция в этом регионе является фактом прямого пособничества сепаратистам и убийцам, которые творят свои дела в Северо-Кавказском округе", - сказал Медведев.

По словам президента, зачастую федеральные средства не доходят до адресата.
"Возникает вопрос, куда они деваются. Но мы знаем, куда они деваются - известно куда. Их воруют, а иногда эти средства просто отнимают. Получил средства из федерального бюджета - поделись с начальником", - заявил Медведев.

На Северном Кавказе в 2009 году было совершено 544 преступления террористической направленности, а также более 750 покушений на жизни сотрудников правоохранительных органов. Глава государства подчеркнул, что 686 сотрудников правоохранительных органов получили ранения на Северном Кавказе, 235 - погибли.
За последние 12 лет погибли 20 мусульманских священнослужителей и шесть получили ранения. За период 2008-2010 годы было убито более десяти известных журналистов и правозащитников. Глава государства отметил, что по-прежнему жители Северного Кавказа и население страны в целом продолжают подвергаться нападениям террористов.
Несмотря на все сложности, президент призвал не драматизировать социально-экономическую ситуацию на Северном Кавказе и смотреть на нее "открытыми глазами". При этом, Медведев отметил, что ситуация изменилась. "В 90-е годы у нас вообще власти не было нигде - ни на Кавказе, ни в стране. Сейчас ситуация другая. Она не идеальная, она другая. Я считаю, что на эту ситуацию мы должны смотреть открытыми глазами, ее не драматизировать, тем не менее ощущать во всей полноте", - заявил Медведев.

Президент России призывает создавать новые рабочие места на Северном Кавказе, где официальная безработица составляет почти 20% трудоспособного населения.

"Общая численность зарегистрированных безработных трудоспособного возраста в регионе составляет сейчас более 800 тысяч. Это почти 20%, но если считать с незарегистрированными, то эта цифра будет значительно больше", - сказал Медведев.

Глава государства, в частности, подчеркнул, что необходимо разрабатывать современные программы развития республик Северного Кавказа.

Кроме этого, Дмитрий Медведев поддержал инициативу председателя Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Эллы Памфиловой по созданию на Северном Кавказе Совета старейшин.
"Совет старейшин применительно к кавказским проблемам - абсолютно применимая вещь, разумная вещь. Нужно только понять, каким образом будут рассматриваться проблемы и каким образом то, что вырабатывается с использованием опыта старейшин, можно было бы применять на практике", - заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

Обращаясь к представителям неправительственных организаций Северного Кавказа, присутствующим на заседании, глава государства призвал их подключиться к предотвращению оттока русских из республик Северо-Кавказского федерального округа. "Отток русских из республик Северного Кавказа, который стал отдельной серьезнейшей проблемой, мешающей полноценному экономическому развитию", - заявил Медведев.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.