Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Древнейшее захоронение верховного жреца потревожено в Мексике

Мексиканские археологи обнаружили на юге Мексики древнейшее захоронение в пирамиде. Сенсационное открытие было сделано во время раскопок в археологической зоне Чиапа де Корсо (Chiapa de Corzo), сообщает Национальный институт антропологии и истории Мексики. Ученые предполагают, что захоронению 2 тысячи лет и оно древнейшее в историко-культурном регионе Месоамерика, которое простирается от центральной части Мексики до Гондураса и Никарагуа.

В одной из пирамид высотой около семи метров было обнаружено захоронение размером три на четыре метра с останками трех человек. Один из скелетов, по мнению ученых, принадлежит пятидесятилетнему мужчине. Богатые россыпи нефрита, янтаря и жемчуга вокруг его останков позволяют предположить, что погребенный мог быть верховным жрецом или правителем известного в древние времена поселения Чиапа де Корсо. Другие останки - фрагменты скелетов ребенка и молодого человека, которые, предположительно, были принесены в жертву.

Рядом с погребальной камерой найдена гробница с останками женщины средних лет. По мнению ученых, нынешнее открытие доказывает, что пирамиды в Чиапа де Корсо были использованы для захоронения за тысячу лет до того, как цивилизация майя стала строить царские гробницы. Найденные предметы и украшения свидетельствуют об активных торговых связях местного населения с соседями из центральной части Мексики и Гватемалы, где были крупные залежи нефрита.

Ранее сообщалось, что несколько дней назад археологи обнаружили в Марокко останки скелета человека, жившего около пяти тысяч лет назад - примерно 3000 год до нашей эры. На раскопках захоронений к западу от столицы Марокко города Рабат группой ученых была обнаружена удивительная находка. По словам руководителя группы археолога, Йозефа Бокбота, это первый, который удалось обнаружить, скелет человека, жившего в конце Неолита или начале Бронзового века.

"Семь скелетов и четыре могилки натолкнули нас на мысли о том, что метод погребения является традиционным для культуры кубов", - рассказал Бокбот о своей находке в пещере в 80 километра от Рабата рядом с Хемиссетом. "Найденные неподалеку предметы из меди свидетельствуют об эволюции человека, переходе от камня к металлу и реальной трансформации", - добавил археолог. Свои раскопки в 18 километрах от Хемиссета в пещере Бокбот начал в 2006 году.

Стоит отметить, что ученые за 17 лет исследований не смогли раскрыть все тайны, связанные с алтайской мумией. Напомним, мумия молодой женщины, которой более 2,5 тысячи лет, была найдена экспедицией новосибирского археолога Натальи Полосьмак в 1993 году в кургане скифского времени на плато Укок на Алтае, вблизи границы с Монголией. По словам известного археолога, заместителя директора Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, академика Вячеслава Молодина, до сих пор ученым не удалось установить причину смерти молодой женщины, которой принадлежит мумия, и расшифровать татуировку, которая отчетливо сохранилась на ее теле.

"При генетическом исследовании удалось получить ДНК мумии, которое позволило нам реконструировать этническую историю популяции людей - носителей Пазырыкской культуры (обитали в горах Алтая в IV-III веках до нашей эры)", - сказал Молодин.

По его словам, сейчас ученые хотят провести томографию мумии на оборудовании последнего поколения, которое, возможно, позволит установить причину смерти этой женщины. Коренные алтайцы считают мумию своей прародительницей и называют ее принцессой Кыдын, которую почитали во все времена. С первых дней обнаружения мумии они требовали вернуть ее обратно. Однако ученые категорически отказывались это делать, ссылаясь на то, что в республике нет необходимых условий для хранения этого уникального археологического объекта.

Напомним, что в конце марта этого года, что на юге Египта археологи обнаружили вблизи Карнакского храма в Луксоре массивную "ложную" дверь из красного гранита, возраст которой оценивается в 3,5 тысячи лет. Эта дверь, скорее всего, находилась в гробнице высокопоставленного советника или визиря по имени Узер времен правления царицы Хатшепсут (1479-1458 год до нашей эры). Находка высотой 1,5 и шириной 0,5 метра украшена печатями и священными текстами. Древние египтяне верили, что такие "ложные" двери открывали дорогу в царство мертвых. По мнению египетских археологов, эту дверь вынесли из гробницы Узера в римскую эпоху.

Кроме этого, совсем недавно, египетская археологическая миссия обнаружила в ходе раскопок 383 монеты, возраст которых превышает две тысячи лет. Уникальная находка сделана в египетском оазисе Эль-Фаюм у северного побережья озера Карун.

Деньги относятся к эпохе правления Птолемея Третьего (246-222 до н.э.). Монеты сделаны из бронзы, вес каждой составляет 32 грамма. На одной стороне монеты изображен бог Амон, на другой - сокол. На монетах нанесены надписи на греческом языке "король" и "Птолемей Третий". Примечательно, что все монеты обнаружены в очень хорошем состоянии.

Кроме того, археологи нашли древнее колье из скорлупы страусиных яиц и кольца с кораллами. Оазис Эль-Фаюм, расположенный в сотне километрах к югу от египетской столицы, остается малоисследованным, несмотря на свою богатую историю.

Этот район с древних времен считался житницей не только Египта, но и Древней Греции и Рима - урожай здесь собирают два раза в год. Фараоны 12-й династии даже перенесли столицу поближе к этому оазису, когда остальную территорию Египта охватила сильнейшая засуха.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.