Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Иран согласился расстаться со своими ядерными амбициями

Иран согласился обменять имеющейся у него низкообогащенный уран на топливо для тегеранского научно-исследовательского реактора на турецкой территории, передает РИА Новости. Как отметил официальный представитель МИД Ирана Рамина Мехманпараста, "соглашение будет подписано сразу после встречи, и обмен будет происходить в Турции".

Накануне вечером министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу объявил о достижении договоренности между Турцией, Бразилией и Ираном по иранской ядерной проблеме. Предложение Бразилии и Турции предполагает признание права Ирана осуществлять обогащение урана. При этом международное сообщество сможет проводить инспекции иранских ядерных объектов с целью подтверждения ее мирного характера.

Иранский МИД 8 мая заявил, что "предложения Турции и Бразилии с точки зрения Ирана могут оказаться реально действенными". По словам официального представителя МИД Ирана Мехманпараста, Тегеран намерен в ближайшее время проинформировать Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о деталях достигнутого соглашения. Количество (иранского) урана, подлежащего обмену, составляет 1,2 тысячи килограммов.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

В октябре 2009 года Россия, Франция и США разработали совместно с МАГАТЭ проект соглашения, который в письменном виде был передан Ирану. Он предусматривал, что Иран передаст в Россию 1,2 тонны (70% от общего количества) наработанного на предприятии в иранском городе Натанзе (около 250-300 километров к югу от Тегерана) низкообогащенного (до 3,5%) урана. Россия должна была, по проекту, дообогатить этот уран до 20% и передать Тегерану. Однако впоследствии Иран потребовал, чтобы обмен проводился синхронно и на территории страны.

Ситуация вокруг ядерной программы Ирана вновь обострилась после того, как 11 февраля президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран произвел первую партию обогащенного до 20% урана и обладает потенциалом для производства урана с более высокой степенью обогащения. Он также сказал о планах утроить производство низкообогащенного урана и в очередной раз опроверг обвинения в разработке Ираном ядерного оружия.

Решение иранских властей начать самостоятельное обогащение урана вызвало негативную реакцию в мире. МИД РФ, в частности, заявил, что действия Ирана "усугубляют сомнения в искренности намерений Тегерана совместными усилиями добиваться снятия имеющихся озабоченностей международного сообщества в отношении иранской ядерной программы". Сразу после этого заявления Франция и США выразили намерение настаивать на новых санкциях ООН против Исламской Республики.

Канцелярия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу в настоящее время не комментирует сообщение о сделке по обмену иранского урана на ядерного топливо на территории Турции, сообщила радиостанция "Коль Исраэль". В Иерусалиме проходят консультации по данному вопросу. Вместе с тем, высокопоставленный источник в правительстве сообщил, что, судя по всему, иранскому руководству снова удалось обмануть мир и уклониться от санкций, не идя на какие-либо серьезные уступки по ядерной программе. В израильском правительстве считают, что Иран злоупотребил добрыми намерениями бразильского лидера и его неопытностью в дипломатических интригах. Как считают в Иерусалиме, западные страны, скорее всего, предпочтут закрыть глаза и принять формат сделки, разработанный лидерами Ирана, Бразилии и Турции.

Ранее президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что возможность улучшения отношений Тегерана с Вашингтоном исчезнет в случае введения новых санкций против Ирана. Ахмадинежад заявил, что в администрации США существуют "радикалы, которые подталкивают Барака Обаму к ухудшению отношений с Ираном".

Иран и США на протяжении более 30 лет сохраняют политику "негативного отношения" друг к другу. Дипломатические отношения между странами были разорваны еще в 1979 году, когда радикально настроенные сторонники аятоллы Хомейни штурмом взяли посольство США в Тегеране, захватив в заложники 52 сотрудника. В правление Джорджа Буша-младшего (2001-2009 годы), особенно после избрания на президентский пост в Иране в 2005 году Ахмадинежада, отношения двух стран обострились еще больше.

Очевидно, что подготовка военной операции США против Ирана ведется давно. Об этом свидетельствует, прежде всего, состав и численность морской и авиационной группировки в зоне предполагаемого ТВД, которая явно не соответствует масштабам боевых действий в Ираке. Несомненно, различные варианты подробных оперативных планов давно разработаны.

Очевидно, что Белый дом будет искать подходящий момент и весомый повод для принятия решения о военной акции против Ирана. Такого повода долго ждать не придется, поскольку Иран ведет политику, провоцирующую применение против него силовых методов. Конкретным поводом для ее начала могут послужить очередной в резкой форме отказ от прекращения ядерной программы и сотрудничества с МАГАТЕ, учения и угрозы применить свои ракеты против США и Израиля, выявленные факты военной и финансовой помощи шиитской Армии Магди, воюющей с американцами в Ираке и т.п.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.