Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Ремонтная бригада подорвалась на месте обстрела телевышки в Дагестане

Сегодня в Дагестане произошел крупный теракт с человеческими жертвами. Началось все поздней ночью, когда неизвестные обстреляли вышку одного из сотовых операторов и телевизионную вышку в Сергокалинском районе Дагестана, расположенных недалеко от села Ванашимахи, передает РИА Новости. По предварительной информации, в результате обстрела повредилось оборудование.

Развитие ситуации произошло после того, как оперативно-следственная группа, выехавшая на место обстрела вышки сотовой связи и телевизионной вышки в Сергокалинский район Дагестана, вступила в бой с группой неизвестных. Как сообщил источник в правоохранительных органах района, работники оперативно-следственной группы по дороге к месту происшествия заметили подозрительных людей, которые открыли огонь. Произошла перестрелка.

Между тем, после того, как произошел бой в районе Сергокалинскогорайона, к месту обстрела телевышки выехали ремонтники. По пути следования автомобиль с ремонтной бригадой был подорван неизвестными. По предварительной информации, погибли восемь человек, сообщил представитель правоохранительных органов района. По его словам, в зоне подрыва оказались не сотрудники правоохранительных органов, как сообщалось первоначально, а ремонтники. В ходе преследования группы, обстрелявшей вышку, и перестрелки с ней легкие ранения получили четыре милиционера.

Напомним, что убитые в воскресенье в Дагестане боевики являлись организаторами теракта на вокзале в Дербенте, произошедшем 7 мая, заявил глава УФСБ России по Дагестану Вячеслав Шаньшин. Взрыв прогремел вечером 7 мая на перроне железнодорожной станции во время прибытия в Дербент электропоезда из Самура. Бомба находилась в мусорной урне у входа в зал ожидания. В результате взрыва пострадали три милиционера и пятеро мирных жителей, позднее одна из пострадавших женщин скончалась в больнице. В воскресенье вечером в Дербенте сотрудники МВД и УФСБ по Дагестану в доме по адресу улица Умурдинова, 20, блокировали членов НВФ, которые на требование сдаться открыли огонь в сторону сотрудников правоохранительных органов. Жертв и пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов нет. Ответным огнем уничтожены два члена НВФ

В тот же день в дагестанском Каспийске сработало взрывное устройство, мощность которого составлял около 7 килограммов в тротиловом эквиваленте. Оно было начинено поражающими элементами в виде нарезанных кусков проволоки диаметром 6 миллиметров. В воскресенье утром в Каспийске на обочине дороги у дома, где проживают пограничники, был обнаружен подозрительный предмет. При его изучении инженером-сапером пограничного управления ФСБ России по Дагестану раздался взрыв, сапер погиб на месте.

Несколькими днями ранее сотрудники милиции и управления ФСБ по Республике Дагестан в двух километрах от населенного пункта Ленинаул Казбековского района на обочине автодороги Хасавюрт-Дылым сотрудники ОВД по району обнаружили присыпанное землей самодельное взрывное устройство, состоявшее из двух десятилитровых канистр, заполненных смесью аммиачной селитры и алюминиевой пудры, с выведенными наружу проводами длиной до 50 метров. Сотрудники УФСБ по республике путем подрыва уничтожили его на месте, уточнил источник.

5 мая неизвестные обстреляли внедорожник в Махачкале - по предварительным данным, два человека погибли, один доставлен в больницу. ЧП произошло на проспекте Акушинского. Как сообщил источник в правоохранительных органах города, по внедорожнику стреляли из проезжавшей мимо машины.

Напомним, что 29 апреля два милиционера погибли в результате взрыва, произошедшего около милицейского поста Казбековском районе Дагестана. Возле поста взорвалась машина "Лада Приора", два милиционера погибли, еще семь человек пострадали. Машина взорвалась в тот момент, когда милиционеры остановили ее для проверки.

Как заявил представитель пресс-службы МВД республики, сотрудники милиции Дагестана, находившиеся на посту, где в четверг была взорвана машина, своими действиями предотвратили еще более крупный теракт. У сотрудников правоохранительных органов имелась оперативная информация, поэтому милиционеры постарались заранее убрать с поста всех гражданских. Вероятнее всего, водитель машины, поняв, что не сможет без проверки проехать через пост, решил взорвать автомобиль, отметил представитель пресс-службы МВД республики.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.