Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В Китае маньяк зарезал детей из детского сада и покончил с собой

Неизвестный совершил в среду нападение на детский сад в китайской провинции Шэньси, по меньшей мере семь детей погибли и более 20 ранены, передает РИА Новости. Нападение на детсад в уезде произошло рано утром. Напавший на детский сад в Китае покончил с собой после того, как убил по меньшей мере семь человек. Полиция выясняет обстоятельства трагедии.

За последние две недели это четвертое нападение на учебные заведения в Китае. Так, 30 апреля неизвестный напал с молотком и ранил пятерых учеников подготовительного класса начальной школы города Вэйфан в китайской провинции Шаньдун, а затем облил себя бензином и поджег. Днем ранее вооруженный ножом мужчина напал на детей в детском саду в провинции Цзянсу, ранения получили 28 детей и трое взрослых - двое учителей и охранник.

Другой подобный инцидент произошел в провинции Гуандун на юге страны - мужчина нанес ножевые ранения 18 детям и одному преподавателю начальной школы. Преступник был задержан. Инцидент произошел в начале учебного дня, в момент, когда ученики расходились по классам. Нападавший, мужчина средних лет, был вооружен ножом. Он успел атаковать 13 школьников, шесть детей были убиты, остальные ранены. Двое раненых скончались в больнице спустя несколько часов. По предварительным данным, преступник ранее работал врачом в местной клинике, позднее был уволен из нее из-за психического заболевания, передает Правда.Ру.

С тем, чтобы защитить детей, в большинстве школ китайской столицы и других крупных городов были усилены меры безопасности. При этом, как отмечают родители, полицейские патрулировали школы лишь несколько дней после того, как по стране прокатились атаки на учебные заведения.

"Полицейский дежурил лишь день-два, сегодня у школы нас встречали только нарядные женщины, вот и вся охрана", - рассказала РИА Новости мама ученика одной из начальных школ Пекина. Как до атак, так и сейчас вход на территорию школы родителям запрещен: они отводят детей на занятия к 07.50 и встречают у ворот в 15.15. После нападения на детей родителям выдали некие карточки-пропуска, но в целом ситуация по охране учебного заведения никак не изменилась.

В начале декабря в китайской школе произошла трагедия. Жертвами давки в частной школе в центральной части Китая стали восемь учеников, 26 человек получили травмы. Инцидент произошел в средней школе Юкай, названной так в честь известного в Китая учебного заведения в Чунцине. Ученики второй смены, у которых только что закончились занятия, спускались по лестнице, когда один из них потерялравновесие и упал. Другие школьники также начали падать, что привело к гибели многих из них. По сообщениям местных властей, среди погибших - семь мальчиков и одна девочка. Всем им было от 11 до 14 лет. Пятеро из 26 пострадавших находятся в тяжелом состоянии, им оказывается необходимая помощь в больницах города. Кроме того, еще восемь детей, попавших в давку, находятся под наблюдением врачей.

В конце марта в центральнокитайской провинции Хунань зафиксирован случай массового отравления свинцом - пострадали 45 детей в возрасте до 14 лет.

Тестирование проводили специалисты Муниципального госпиталя традиционной медицины в Чжэньчжоу и специализированной детской больницы. Двадцать восемь детей остались на стационарном лечении в госпитале, остальных 17 ребят отпустили домой для прохождения амбулаторного лечения. Местное предприятие, которое и стало источников неприятностей, закрыли. Отметим, с начала августа прошлого года в провинциях Хунань, Шэньси и Юньнань было отмечено более 2 тысяч подобных инцидентов.

Напомним, что в конце прошлого года в Китае были казнены два бизнесмена - участника "меламинового скандала", по вине которых отравились молочными смесями и тяжело заболели более 300 тысяч детей. Об этом говорится в заявлении муниципального суда города Шицзячжуан. В заявлении отмечается, что смертные приговоры вынес Верховный народный суд Китая, а апелляция о помиловании была отклонена.

Скандал разразился в начале сентября 2008 года. Как оказалось, более 20 китайских производителей использовали для повышения содержания протеина в своей продукции вредное химическое вещество меламин. От употребления порошкового детского питания погибли шесть младенцев, порядка 294 тысячи маленьких детей заболели мочекаменной болезнью.

Всего за причастность к "меламиновому скандалу" к суду были привлечены 21 человек. Один из казненных сегодня фигурантов дела - Чжан Юйцзюнь - признан виновным в производстве 770 тонн и продаже 600 тонн отравленного меламином сухой молочной смеси. Другой казнен за то, что продал 900 тонн порошкового молока компании "Саньлу", производящей молочные продукты.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.