Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Новейшая система ПВО "Триумфатор-М" появится к 2015 году

Российские ученые начали разработку новейшего поколения противовоздушной обороны. Как сообщил гендиректор ГСКБ "Алмаз-Антей" Игорь Ашурбейли, система новейшего поколения "Триумфатор-М" должна быть разработана к 2015 году. "Сейчас задача, которая перед нами поставлена в рамках госпрограммы вооружения, - это система "Триумфатор-М". Это тема С-500 - тема создания мобильной ПРО, которая должна быть создана к 2015 году", - сказал Ашурбейли в интервью газете "Коммерсант".

По его словам, система будет решать задачи уже не в стационарном варианте и не в единичном исполнении, а будет иметь возможность выдвигаться на любом угрожаемом направлении - на тот театр военных действий, который будет актуален в конкретный момент времени. "Работы по С-500 ведутся строго в соответствии с заказом Минобороны, и никаких претензий на сегодняшний день Минобороны по этой системе не имеет", - добавил Ашурбейли.

Ранее гендиректор головного системного конструкторского бюро концерна ПВО заявил, что военно-космическая оборона (ВКО) России к 2015 году будет обладать "всей цепочкой" средств обеспечения безопасности государства с воздушных и космических направлений - к этому времени войска ВКО получат на вооружение новейшие комплексы.

"До 2015 года мы должны иметь в "железе" комплексы противовоздушной обороны малой дальности "Морфей", средней дальности "Витязь", "Фаворит" (С-400), С-500 и кое-что еще", - сказал Ашурбейли. "Таким образом, Россия будет иметь всю цепочку средств военно-космической обороны", - сказал гендиректор. Он пояснил, что дата 2015 год связана с тем, что к этому сроку будут выводиться из эксплуатации зенитно-ракетные системы С-300 ПС - первые в этой серии.

Что касается ракет С-400, то, как отметил Игорь Ашурбейли, дальние ракеты для системы противовоздушной обороны (ПВО) С-400 будут поставлены на серийное производство в третьем квартале 2010 года. Ранее в СМИ была опубликована информация, что система С-400 является неполноценной, так как для нее не разработаны, в том числе, ракеты дальнего действия.

В марте этого года замглавкома ВВС по ПВО генерал-лейтенант Сергей Разыграев, сообщил, что новая ракета для новейшей зенитно-ракетной системы С-400 готова к серийному производству. "Новая ракета для С-400 уже в металле, можно сказать, что она на выходе", - сказал Разыграев, пояснив, что ракета готовится к серийному производству.
По его словам, новая ракета для С-400 будет высотной и иметь дальность до 400 километров. Разыграев опроверг сообщения о том, что система С-400 не до конца отвечает предъявляемым требованиям со стороны ВВС. "Есть проблемы в эксплуатации и надежности этой системы, но ее разработчик - концерн ПВО "Алмаз-Антей" - успешно решает эти задачи", - сказал Разыграев.

В свою очередь, как отметил гендиректор ГСКБ "Алмаз-Антей", никаких провалов и трудностей научно-технического характера, связанных с дальней ракетой, не было.
"Она проходила свои испытания в плановом порядке в соответствии с документами Министерства обороны, исходя из того финансирования, которое нам могло министерство обеспечить для изготовления всех этих ракет. Поэтому испытания с этой ракетой шли около трех лет, шла боевая работа по примерно полутора десяткам мишеней. Он также сообщил, что в 2010 году ракеты поставят для двух дивизионов, в следующем году - четырех. "А вот дальше происходит для нас пока непонятное - на 2012 год у нас нет ни одного подписанного договора. То есть мы сегодня можем говорить о том, что три месяца 2012 года мы уже потеряли, потому что технологический цикл производства системы составляет 24 месяца", - добавил он. Один дивизион С-400 может включать порядка шести пусковых установок, а также средства локации, наведения и управления. Средняя цена одного дивизиона может составить более 200 миллионов долларов.

Шестого августа 2007 года первый дивизион С-400 заступил на боевое дежурство в подмосковном городе Электросталь. Ежегодно силы ПВО должны получать один-два полка, оснащенных комплексами этого типа. Ожидается, что после первых двух лет эксплуатации, но не ранее 2009 года, ЗРС С-400 может быть предложена для экспорта за пределы России.


На сегодняшний день ЗРС С-400 "Триумф" обладает более чем двукратным превосходством по эффективности применения по сравнению с системами предыдущего поколения. Командный пункт системы "Триумф" может обеспечить интегрирование ЗРС в структуру управления любой системы ПВО.

Каждый ЗРК обеспечивает обстрел до 10 целей с наведением на них до 20 ракет. Средства ЗРС С-400 "Триумф" предоставляют возможность организации эшелонированной обороны объектов от массированного нападения с воздуха. Обеспечивается поражение воздушных целей на скорости до 4800 м/с при дальности до 400 километров и высоте до 30 километров. При этом минимальная дальность поражения составляет два километра при минимальной высоте 100 метров. Время полного развертывания из походного состояния и приведения средств системы в боевую готовность составляет 5-10 минут.
Автоматизированы все процессы боевой работы - обнаружение; трассовое сопровождение; распределение целей между ЗРК; их захват, сопровождение и опознавание; выбор типа ракет; подготовка их к пуску; пуск, захват и наведение ракет на цели; оценка результатов стрельбы.
Примененные принципы построения и разветвленная система связи средств ЗРС С-400 "Триумф" позволяют интегрировать ее в различные уровни управления не только ВВС, но и других видов Вооруженных Сил.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.