Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Тимошенко ждет уголовная ответственность за нанесенный ущерб Украине

В мае на Украину прибудет группа международных аудиторов для расследования финансовых нарушений предыдущего правительства Юлии Тимошенко, сообщил новый премьер-министр Украины Николай Азаров. Новая власть сформировалась на Украине в конце февраля - начале марта после президентских выборах, на которых ныне экс-премьер Юлия Тимошенко проиграла Виктору Януковичу. Правительство Азарова пришло на смену правительству Тимошенко. "Мы надеемся, что уже с начала мая серьезная группа следователей и аудиторов приступит к работе", - сказал премьер. Премьер уточнил, что в настоящее время правительство ведет переговоры с различными международными организациями, которые специализируются на финансовых расследованиях, передает РИА Новости.

Между тем, премьер-министр Украины Николай Азаров не стал дожидаться официальных результатов международных аудиторов и сам оценил в 100 миллиардов гривен ущерб государству от действий правительства Юлии Тимошенко и потребовал привлечь экс-премьера и причастных к этому должностных лиц к ответственность.

Как заявил украинский премьер, "в целом действия предыдущего правительства нанесли государству ущерб в размере 100 миллиардов гривен. А потому материалы о выполнении бюджета 2009 года должны рассматриваться не только народными депутатами, а в первую очередь правоохранительными органами, и бывшая премьер-министр, а также должностные лица должны понести уголовную ответственность", сказал Азаров.

По его словам, предстоит изучить как исполнялся бюджет 2009 года. За квартиры, которые раздавала во время выборов Юлия Тимошенко, предстоит расплачиваться новому правительству, для чего в бюджете надо будет изыскать 1,7 миллиарда гривен, сообщил премьер.

Как отметил Азаров, автомобили "скорой помощи", которые дарила больницам Тимошенко, обошлись казне в 1,6 раза дороже, чем они стоят в свободной продаже. И на этих автомобилях "нельзя возить больных", заявил премьер. Предстоит также платить за несостоявшуюся приватизацию одесского припортового завода, искать пропавшие средства по экологическим проектам и так далее. По мнению Азарова, именно понимание неотвратимой ответственности движет действиями оппозиции. Это конец политической карьеры многих ныне оппозиционных политиков, которые, по его словам, "идут на уголовные действия даже в стенах парламента". "Люди поняли: это не оппозиция, это бандиты и их пособники", - резюмировал премьер-министр.

Напомним, что 7 апреля экс-премьер, а ныне лидер украинской оппозиции Юлия Тимошенко покинула генеральную прокуратуру, где в течение почти двух часов давала пояснения относительно судей Конституционного суда. Ранее лидер БЮТ публично заявила, что некие представители президента Виктора Януковича вызывают к себе по одному судей Конституционного суда и что будто бы судей запугивают, предлагая за "правильное" решение о законности коалиции в Верховной Раде миллион долларов. После этого правоохранительные органы начали проверять эту информацию, с чем и связано приглашение Тимошенко посетить генпрокуратуру. Власти отвергли обвинения Тимошенко в давлении на судей КС.

Украинской оппозиции Юлия Тимошенко расценивает свой вызов в генпрокуратуру как начало политических репрессий. "Я высказывалась публично и это после выборов президента первый пример того, когда начались политические репрессии, как раз за позицию политическую, за политические высказывания, за свободу слова", - заявила Тимошенко. Одиннадцатого марта в парламенте было объявлено о создании коалиции депутатских фракций "Стабильность и реформы". В ее состав вошли фракции Партии регионов, КПУ, Блока Литвина, а также отдельные народные депутаты. В тот же день в Конституционный Суд Украины поступило конституционное представление народных депутатов от Партии регионов, которые хотят знать легитимна ли действующая коалиция.

Между тем, экс-президент Виктор Ющенко рискует стать главным "транжирой" средств в истории страны. Согласно выводам парламентской комиссии по расследованию незаконных поставок украинского оружия «третьим странам», он причастен к потере украинским бюджетом 2,3 млрд. долларов. Это касается как поставок оружия в Грузию, так и в Африку.

Более 90% денег, полученных Киевом от продажи оружия, были разворованы. Это следует из отчета Комиссии по расследованию незаконных поставок украинского оружия в Грузии, переданного на рассмотрение в Верховную Раду. Напомним, что она была создана по инициативе Партии регионов после августовского конфликта на Кавказе. Согласно её выводам, увенчавшим трёхмесячную работу депутатов, поставки оружия делались с нарушением не только украинского, но и международного законодательства.

По сведениям украинских парламентариев, оружие поступало в Грузию во время и после начала конфликта в Южной Осетии, и прибывает туда и по сей день, а средства от его реализации в казну почти не доходят. Согласно данным комиссии, за последние четыре года Украина продала оружия на 2,5 млрд долларов, из которых в казну попали лишь 200 млн долларов.

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Генерал также отметил, что если Россия почувствует слабость Запада в этом регионе, то обязательно нападет.

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия закрыла пересечение транспортных пунктов на границе с РФ. Это же сделала и Эстония в отношении своих КПП на границе с Россией.

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Молодые ученые Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения разработали техническое средство, которое позволяет узнать возраст дерева и его болезни без спила.

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники создали новые схемы обмана россиян при помощи искусственного интеллекта. Благодаря новым технологиям можно подделывать не только чужие голоса, но и внешность человека во время видеосообщений и видеозвонков, сообщает специалист по кибербезопасности Алексей Курочкин.