Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

У близнеца Качиньского появился шанс воскресить дело брата

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Польши получила заявления 23 политиков с просьбой зарегистрировать их избирательные комитеты для участия в президентской гонке. Как сообщили в польском ЦИК, "прием документов в ЦИК официально завершился". Теперь до 6 мая каждый потенциальный кандидат в президенты Польши должен представить в ЦИК 100 тысяч подписей граждан. До 31 мая польский Центризбирком должен официально утвердить список кандидатов в президенты. Согласно избирательному законодательству, в списке для голосования должно быть не менее двух кандидатов, передает РИА Новости.

Десятого апреля в авиакатастрофе под Смоленском трагически погиб президент Польши Лех Качиньский, после чего, в соответствии с конституцией страны, полномочия главы государства автоматически перешли к спикеру нижней палаты парламента Брониславу Коморовскому. Согласно действующему законодательству, Коморовский назначил дату проведения досрочных президентских выборов на 20 июня, возможный второй тур выборов состоится 4 июля.

Совершенно очевидно, что не все 23 потенциальных кандидата смогут собрать 100 тысяч подписей за столь короткий срок - до 6 мая. С такой задачей могут справиться только сильные партийные структуры.

Большинство аналитиков полагают, что шансы собрать 100 тысяч подписей граждан и пройти официальную регистрацию имеют представители четырех парламентских партий: Бронислав Коморовский (вице-спикер Сейма, "Гражданская платформа"), Ярослав Качиньский (экс-премьер, лидер партии "Право и справедливость"), Вальдемар Павляк (вице-премьер, лидер Крестьянской партии), Гжегож Наперальский (лидер Союза демократических левых сил).

Не исключено, что 100 тысяч подписей смогут собрать также Анджей Леппер (бывший вице-премьер, лидер партии "Самооборона), Анджей Олеховский (при поддержке Демократического движения) и Марек Юрек (лидер партии "Правые Речи Посполитой").

Эксперты полагают, что наибольшие шансы попасть во второй тур имеют Коморовский и Ярослав Качиньский, который в своей избирательной кампании сделает ставку на продолжении дела трагически погибшего брата-близнеца Леха Качиньского.

Экс-премьер Польши, брат погибшего президента Ярослав Качиньский намерен в случае победы на выборах главы государства завершить дело политиков, погибших в авиакатастрофе под Смоленском 10 апреля. Польская оппозиционная партия "Право и справедливость" накануне утвердила Качиньского в качестве кандидата на пост президента страны. "Польша является нашим общим, большим обязательством. И оно требует преодоления личных страданий, решения задач, несмотря на личную трагедию. Поэтому я принял решение выдвинуть свою кандидатуру на пост президента Польши. В этом решении меня поддерживает моя семья", - отмечает он. Качиньский призвал к сотрудничеству всех, кто "хочет продолжить дело жертв смоленской трагедии".

60-летний Ярослав Качиньски стал премьер-министром в 2006 году, возглавив правое крыло коалиции, имевшей тесные связи с Евросоюзом и Россией. Свою власть он потерял на выборах 2007 года. А Лех Качиньски собирался добиваться своего переизбрания в октябре этого года, хотя опросы людей показывали, что шансов у него практически не было. Теперь, после трагедии, его брат может получить голоса благодаря сочувствию людей.

Различные социологические службы проводят сейчас экспресс-опросы общественного мнения. Однако, как отмечают политологи, расклад сил будет ясен лишь после завершения официальной регистрации кандидатов в президенты, а итог первого тура во многом будет зависеть от того, насколько жесткой будет борьба между двумя главными соперниками за президентское кресло.

Между тем, согласно результатам исследования, проведенного центром Millward Brown SMG KRC и обнародованным в понедельник вечером, спикер польского Сейма Бронислав Коморовский лидирует в президентских рейтингах в Польше.

Согласно данным опроса, в первом туре выборов Бронислав Коморовский (спикер Сейма, "Гражданская платформа") может получить 47% избирателей, Ярослав Качиньский (экс-премьер, лидер партии "Право и справедливость") - 27%, Вальдемар Павляк (вице-премьер, лидер Крестьянской партии) - 4%, Гжегож Наперальский (лидер Союза демократических левых сил) - 3%.

Во втором туре президентских выборов, за Коморовского готовы отдать свои голоса 57% поляков, за Ярослава Качиньского - 35%. Исследование было проведено 26 апреля, по общепольской репрезентативной выборке были опрошены 1001 человек.

Большинство польских аналитиков считают, что на предстоящих выборах главы государства поляки изберут новым президентом страны именно Коморовского.

Коморовский родился 4 июня 1952 года в городе Оборники-Слёнске недалеко от Вроцлава (Силезия, юг Польши) и детство провел в Познани. Во времена Польской народной республики он был активным участником антикоммунистической оппозиции. В 1971 году Коморовского впервые арестовали за оппозиционную деятельность: он сотрудничал с Комитетом защиты рабочих и Движением защиты прав человека и гражданина.

С 1991 года Коморовский - депутат Сейма шесть созывов подряд. В 1990-1993 годах он занимал пост замминистра обороны Польши, в 1997-2000 годах возглавлял комиссию Сейма по вопросам национальной обороны. В 2000-2001 годах Коморовский был министром национальной обороны Польши, а в октябре 2005 года стал председатель Сейма. Коморовский женат и имеет пятерых взрослых детей.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.