Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Беглого олигарха из Лондона ждет высокая должность в России

Основатель "Русснефти" Михаил Гуцериев пока не рассматривает возможность своего возвращения Россию, сообщил источник из ближайшего окружения бизнесмена, передает РИА Новости. По его словам, бизнесмен внимательно следит за ситуацией в РФ. Эксперты прочат ему перспективное будущее. Они не исключают, что Гуцериев может быть назначен на одну из руководящих должностей в создающейся вертикально-интегрированной нефтяной компании.

Уголовное дело в отношении Михаила Гуцериева было возбуждено в 2006 году. По версии следствия, дочерние компании «Русснефти» -«Нафта-Ульяновск», «Ульяновскнефть» и «Аганнефтегазгеология» - в 2001-2005 годах добывали больше нефти, чем допускалось лицензионными соглашениями. Ущерб от деятельности «Нафта-Ульяновск» следствие оценило в 700 млн рублей, а «Ульяновскнефти» - в 2 млрд рублей. Впоследствии Гуцериеву предъявили обвинение в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (ч. 2, ст. 199 УК РФ - до 6 лет лишения свободы). Следователи подсчитали, что с 2004 по 2005 год руководство компании не заплатило налог на добавочную на сумму около 1,7 млрд рублей.

В минувшую пятницу стало известно, что Следственный комитет при МВД РФ снял с Гуцериева последнее обвинение - в незаконном предпринимательстве. Как пояснила официальный представитель Следственного комитета при МВД РФ Ирина Дудукина, дело прекращено на основании пункта 2 части 1 статьи 24 УПК РФ (отсутствие в деянии состава преступления в связи с изменением законодательства).

Как отметили в правоохранительных органах, все правовые ограничения для возможного возвращения в Россию основателя "Русснефти" сняты. В окружении бизнесмена говорят, что Гуцериев ждал именно публикации поправок. По мнению окружения бизнесмена, он может получить должность на госслужбе.

Основатель "Русснефти" покинул РФ в 2007 году, когда правоохранительные органы выдали ордер на его арест. Гуцериев все это время проживал в Лондоне. Осенью 2007 года Гуцериев и его соратники вышли из совета директоров "Русснефти". Тогда сообщалось, что, по неофициальным данным, Гуцериев за 3 миллиарда долларов передал контроль над "Русснефтью", входящей в десятку крупнейших российских нефтяных компаний, структурам основного владельца "Русала" Олега Дерипаски.

Спустя два года, осенью 2009-го, арест Гуцериева был заменен на подписку о невыезде, его фамилия исключена из списков Интерпола, а в январе текущего года стало известно, что команда Гуцериева вернулась к управлению "Русснефтью", при этом компанию покинули менеджеры из команды Дерипаски. В начале 2010 года En+ Дерипаски официально подтвердила, что сделка между ним и Гуцериевым не была доведена до конца и расторгнута.

Состав топ-менеджеров ОАО "НК "Русснефть" претерпел тогда значительные изменения, назначены шесть новых вице-президентов, которые уже работали в компании до ухода из нее в 2007 году ее основателя Михаила Гуцериева.

В частности, старшим вице-президентом по экономике и финансам была назначена Ольга Прозоровская, работавшая в "Русснефти" с 2002 года и покинувшая компанию в 2007 году. С 2004 по 2007 год она занимала должность первого вице-президента по экономике и финансам компании.

Вице-президентом по добыче нефти и газа назначен Владимир Игнатко, с 2008 года возглавлявший ОАО "Русский уголь". Вице-президентом по корпоративным отношениям назначен Дмитрий Романов, в 2003-2007 годах уже занимавший эту должность. Вице-президентом по капитальному строительству и развитию назначен Игорь Кирдода, который в 2006-2007 годах являлся вице-президентом по внешнеэкономической деятельности ОАО НК "Русснефть".

Между тем, сегодня стало известно, что Михаил Гуцериев продал 49% "Русснефти" "Системе". За 49% "Русснефти" Российский диверсифицированный холдинг АФК "Система" заплатит 100 миллионов долларов, сделка закрыта, а по ее условиям еще 2% нефтяной компании получит Сбербанк. Эти акции будут переданы в залог "Русснефти", которая сможет выкупить их по рыночной цене спустя три года. Как полагают наблюдатели, в последствии "Русснефть" может объединиться с принадлежащей "Системе" "Башнефтью". Глава АФК "Система" Владимир Евтушенков ранее говорил, что корпорация не собирается получать контроль в "Русснефти". Он объяснял это наличием у нефтяной компании значительных долгов, которые АФК не хочет ставить на свой баланс.

В структуре "Русснефти" - 21 добывающее предприятие, два нефтеперерабатывающих завода и транспортная компания, а также сеть АЗС. Годовая добыча компании составляет около 17 миллионов тонн нефти.

ОАО "НК "Русснефть" является вертикально-интегрированным нефтяным холдингом и входит в десятку крупнейших нефтегазовых компаний страны. В структуре "Русснефти" - 21 добывающее предприятие, три нефтеперерабатывающих завода, современная сбытовая сеть АЗС в Оренбургской области (96 АЗС). Предприятия компании расположены в 14 регионах России и СНГ. География деятельности "Русснефти" охватывает ХМАО-Югру, ЯНАО, Томскую, Ульяновскую, Пензенскую, Волгоградскую, Брянскую, Саратовскую, Кировскую, Оренбургскую области, Краснодарский край, Удмуртию и Белоруссию. Головной офис компании расположен в Москве.

Суммарные извлекаемые запасы "Русснефти" превышают 600 миллионов тонн. Объем годовой добычи в 2009 году упал на 6,5% - до 12,7 миллиона тонн. Объем переработки составляет 7,5 миллиона тонн. Общий объем розничных продаж нефтепродуктов через собственную сбытовую сеть НК "Русснефть" в 2009 году составил 580 тысяч тонн.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.