Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Сенат США отказывается подписывать новый договор СНВ

Администрация США в настоящее время занята подготовкой пакета документов, относящихся к договору с РФ о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), к передаче в сенат. Планируется, что документы будут переданы в начале следующего месяца, сообщила замгоссекретаря США по контролю за вооружениями и международной безопасности Эллен Тошер. Она не ответила однозначно на вопрос относительно предполагаемых сроков ратификации, лишь подчеркнув необходимость тесной работы с сенаторами. Ранее Тошер говорила, что американская администрация рассчитывает на ратификацию до конца года. Однако неделю назад лидер демократического большинства сената конгресса США Гарри Рид заявил, что ратификация нового договора с Россией о сокращении стратегических наступательных вооружений может затянуться до начала 2011-го года.

Между тем, как отметила Эллен Тошер, администрация США не думает, что Россия выйдет из договора по СНВ из-за планов Америки в сфере противоракетной обороны, передает РИА Новости. В одностороннем заявлении России, принятом одновременно с подписанием договора по СНВ, говорится, что "Договор между РФ и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, подписанный в городе Прага 8 апреля 2010 года может действовать и быть жизнеспособным только в условиях, когда нет качественного и количественного наращивания возможностей систем противоракетной обороны США".

"СНВ касается лишь стратегических наступательных вооружений. Мы уже не раз говорили, что наша система ПРО в Европе никогда не задумывалась как нацеленная на Россию и, говоря откровенно, технически не может являться угрозой для РФ", - отметила Тошер. Она напомнила, что подобные нынешнему заявления со стороны России звучали и раньше. Она отметила, что США по-прежнему привержены задаче создания эффективной системы противоракетной обороны в Европе.

"Подобные односторонние заявления делаются по многим причинам. Важно понимать, что в нашем заявлении говорится, что США подчеркивают свое стремление к созданию ПРО, которая будет защищать нашу страну, наших союзников и наши войска от того, что мы считаем растущей угрозой", - подчеркнула Тошер.

Администрация США не может быть уверена в том, что договор с РФ о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) будет ратифицирован сенатом, однако определенные основания для оптимизма у нее есть, заявила замгоссекретаря США.

"В этом никогда нельзя быть уверенными. Важно проводить подробнейшие консультации с сенаторами", - отметила Тошер. Она рассказала, что работа с сенаторами велась параллельно с процессом подготовки самого текста договора. Некоторые сенаторы приезжали в Женеву в ноябре прошлого года в качестве наблюдателей.
"Замгоссекретаря США по вопросам проверки и соблюдения соглашений по контролю за вооружениями Роуз Геттемюллер, когда не находилась в Женеве, вела переговоры с сенаторами", - рассказала Тошер. Она подчеркнула, что администрации США и лично президенту Бараку Обаме важно донести до сенаторов свою точку зрения, свою уверенность в том, что новый договор служит интересам американского народа.

В свою очередь сенатор Нельсон не исключил, что американский сенат может ратифицировать договор к концу 2010 года. "Я думаю, будет возможно набрать необходимое количество голосов для ратификации договора в сенате до конца года", - сказал Нельсон.
Вместе с тем, он отметил, что ратификация договора не будет легкой формальностью - она потребует некоторых усилий от администрации США и сенаторов-демократов. Им предстоит преодолеть сопротивление части республиканцев, считающих, что выполнение США условий договора значительно ослабит обороноспособность страны.

В свою очередь, ранее глава международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов заявил, что подписанный в Праге договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) будет внесен в парламенты России и США, как ожидается, в первой половине мая.

"Важно, чтобы договор был вовремя внесен и внесен во всей своей полноте, то есть со всеми приложениями и дополнениями. Тогда он будет внимательно изучен обеими парламентами", - сказал Маргелов.

При прежней республиканской администрации Джорджа Буша США намеревались разместить в Польше противоракеты, а в Чехии - радар слежения. Москва считала это прямой угрозой своему стратегическому потенциалу. Нынешний президент Барак Обама решил отложить эти планы, но не отказался от них окончательно. В феврале стало известно, что Румыния и Болгария ведут с США переговоры о возможном размещении на своей территории элементов американской ПРО.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.