Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Экономические потери от извержения вулкана затмили масштабы теракта 11 сентября

Извержение Вулкан Эйяфьятлайокудль обошлось авиакомпаниям в 1,7 миллиарда долларов, заявил генеральный директор Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Джованни Бизиньяни. По его данным, кризис охватил 29% мировой авиации, ежедневно его заложниками становились 1,2 миллиона пассажиров.

Извержение вулкану Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajoekull) в 200 километрах юго-восточнее исландской столицы Рейкьявика началось 14 апреля. Это привело к образованию большого облака пепла. Частицы вулканического пепла представляют опасность для турбин авиационных двигателей и могут вызвать проблемы, оседая на крыльях самолетов. Из-за этого европейские службы безопасности полетов приняли решение закрыть воздушное пространство над многими территориями.

В свою очередь, министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер заявил, что Европа "не отреагировала должным образом" на "беспрецедентный" паралич системы воздушных сообщений в связи с распространением облака вулканического пепла.

Британский авиаперевозчик сообщил, что с начала извержения вулкана ежедневно терял до 20 миллионов фунтов (около 30 миллионов долларов). Убытки Air France составляет 35 миллионов евро в сутки. British Airways считает, что основания для такого требования у авиакомпаний есть - они получили финансовую компенсацию за закрытие воздушного пространства США после терактов в США в 2001 году.

Точная цифра общего финансового ущерба пока подсчитать трудно, но, как передает американский телеканал CNN, убытки только одной финской авиакомпании Finair составляет 2,7 миллиона долларов в день.
Экономические последствия отмены тысяч авиарейсов превосходят по масштабу последствия закрытия воздушного пространства ряда стран после террористических атак 11 сентября 2001 года, сообщило в воскресенье агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление представителей Международной организации гражданской авиации (ИКАО).
Крупнейший кризис в истории европейских авиаперевозок затронул 20 миллионов пассажиров. Представители Международной организации гражданской авиации ранее также заявили, что было отменено рейсов больше, чем в 2001 году, больше и затруднений для пассажиров в аэропортах. В финансовом отношении ущерб может оказаться более серьезным, чем в 2001 году.

Джованни Бизиньяни отметил, что суточные затраты индустрии на топливо в эти дни упали на 110 миллионов долларов по сравнению с нормой. Однако компании несут дополнительные расходы, поскольку вынуждены позаботиться о пассажирах.
"Для индустрии, которая в прошлом году потеряла 9,4 миллиарда долларов и, согласно прогнозам, должна была потерять в этом 2,8 миллиарда долларов, это разрушительный кризис", - сказал глава IATA. Он также поблагодарил руководство некоторых аэропортов, в частности, лондонского "Хитроу" и аэропорта Дубаи, за то, что они отказываются от оплаты за парковку самолетов и не взимают плату за репозиционирование полетов. Бизиньяни выразил надежду, что другие аэропорты последуют этому примеру.

Воздушное сообщение в Европе, прерванное извержением вулкана в Исландии, возобновилось в полном масштабе со вторника. С четверга в Европе были отменены около 63 тысяч рейсов. Российские аэропорты из-за последствий извержения вулкана в Исландии были вынуждены отменить, по данным на вечер понедельник, 486 авиарейсов и задержать 78 рейсов, суммарно ими должны были улететь из России 46,2 тысячи человек.
По данным британских метеорологов, сейчас извержение вулкана практически прекратилось, и пепел не выбрасывается на высоту больше 200 метров. Вулканологи говорят, что Эйяфьятлайокудль стал "работать" иначе - он начал "строить" шлаковый конус и выбрасывает пепел на меньшую высоту, однако теперь он может спровоцировать извержение соседнего значительно более мощного вулкана Катла. По данным на воскресенье, вулкан Эйяфьятлайокудль выбрасывал около 750 тонн вулканического материала в секунду.

Между тем, не только авиаперевозчики несут большие убытки от разбушевавшегося вулкана. Ассоциация экспортеров цветов Эквадора (Expoflores) объявила, что ежедневно теряет около миллиона долларов из-за проблем с трансатлантическим авиасообщением. По словам исполнительного президента ассоциации Expoflores Игнасио Переса Артеты (Ignacio Perez Arteta), из-за закрытия европейских аэропортов ежедневно 7,5 тысяч ящиков роз, предназначенных на экспорт, в частности, в Голландию, Германию и Россию, остаются в Эквадоре. Всего за прошедшую неделю из Эквадора в Европу были отменены 14 грузовых рейсов, 60 тысяч ящиков роз не были доставлены.

Из Эквадора в Россию привозят более 50 сортов роз. Доставляют их в Россию сегодня преимущественно через Голландию транзитом: сначала самолетом до Нидерландов, затем фурой до Москвы. Цена доставки составляет примерно 130% от изначальной стоимости цветка.

Кроме этого, нарушение аэронавигации в европейских странах из-за извержения исландского вулкана остановило экспорт цветов из сектора Газа. По словам директора по маркетингу Общества развития экспортных культур Мухаммеда Зуайеда, две партии цветов - основной статьи экспорта палестинского анклава - остаются, по словам Зуайеда, на складах израильской компании-посредника в ожидании открытия воздушных коридоров в Нидерланды. Всего в нынешнем сезоне фермеры сектора Газа планировали при поддержке Нидерландов поставить на внешний рынок 30 миллионов цветов, но реализации этих планов, как признал Зуайед, мешают авиационный кризис, плохие погодные условия и низкие цены в Европе.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.