Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

ФСБ меняет тактику борьбы с терроризмом на Кавказе

Установлены организаторы и исполнители терактов столичном метро и дагестанском Кизляре, а также обстоятельства подготовки и совершения этих преступлений, такое заявление сделал директор ФСБ России и председатель Национального антитеррористического комитета Александр Бортников, передает РИА Новости. По словам Бортникова, определен круг пособников, совместно с МВД России и Следственным комитетом при прокуратуре осуществляются необходимые оперативно-розыскные и следственные мероприятия.

Взрывы на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" (радиальная) прогремели 29 марта, погибли 40 человек, около ста были ранены. Теракт в Кизляре произошел 31 марта, погибли 12 человек, в том числе милиционеры и следователь СКП РФ. Госпатилизированы были более 20 пострадавших.
По словам директора ФСБ, совершенные в последнее время в Москве и на Северном Кавказе резонансные террористические акты, жертвами которых стали десятки мирных граждан, наглядно продемонстрировали, что главная цель террористов - посеять страх в обществе и дестабилизировать обстановку в стране.

Между тем, как отметил директор ФСБ РФ Бортников, российские спецслужбы с начала года предотвратили десять террористических актов и задержали более 170 бандитов и их пособников. У бандитов изъято свыше 150 килограммов взрывчатых веществ и 101 самодельное взрывное устройство.

Кроме этого, как сообщил директор ФСБ РФ, двадцать шесть членов террористической группы, организовавших в 2009 году подрыв поезда "Невский экспресс", а также причастных к совершению свыше 50 террористических акций в отношении сотрудников правоохранительных органов и федеральных сил, при оказании вооруженного сопротивления были нейтрализованы, еще 14 арестованы. Скорый поезд Москва - Санкт-Петербург был подорван 27 ноября 2009 года у границы Новгородской и Тверской областей. В результате трагедии погибли 27 человек (двое из них скончались в больницах), пострадали 92.

В целях нейтрализации ядра бандподполья и пресечения каналов его ресурсной подпитки взаимодействующие подразделения территориальных органов безопасности и правопорядка продолжают осуществлять комплекс активных оперативно-розыскных и оперативно-боевых мероприятий в рамках единого оперативного замысла, утвержденного в марте текущего года на заседании Федерального оперативного штаба НАК, сказал директор ФСБ.
По его словам, в соответствии с поручением президента РФ, данным им по итогам совещания с руководителями республик СКФО, территориальных подразделений МВД и ФСБ РФ 1 апреля в Махачкале, для повышения эффективности работы на этом направлении НАК создает постоянно действующую оперативную группу по делам антитеррористической направленности.

Что касается информационной составляющей, то, как отметил Александр Бортников, Национальный антитеррористический комитет намерен наладить информационно-пропагандистскую работу с местным населением в тех регионах РФ, где жители наиболее подвержены воздействию со стороны экстремистов.

"Следует более системно и активно привлекать лидеров духовенства и общественных объединений организовать информационно-пропагандистскую работу с отдельными группами населения, наиболее подверженными восприятию идеологии экстремистов, прежде всего, с молодежью", сказал Бортников.

По его словам, в соответствии с поручением президента РФ, наряду с активными оперативно-боевыми мероприятиями, надо совершенствовать превентивные и профилактические антитеррористические мере, в том числе усиливая уголовную ответственность террористов и их пособников.

Ранее полномочный представитель президента РФ в СКФО, вице-премьер Александр Хлопонин предложил в программе по борьбе с преступностью и террористическими проявлениями на территории Северо-Кавказского федерального округа сделать акценты на снижении уровня бедности и повышении уровня духовного образования в регионе.

Подготовить предложения по этой программе президент Дмитрий Медведев поручил к 30 апреля Хлопонину, директору ФСБ Александру Бортникову и главе МВД Рашиду Нургалиеву. Эти поручения Медведев дал по итогам совещания в Махачкале 1 апреля, на следующий день после двойного теракта в дагестанском Кизляре, унесшего жизни 12 человек.

Хлопонин сообщил, что над программой по нескольким направлениям работает "большая группа экспертов". "Это противодействие злу силами правоохранительных органов, специальных подразделений, которые должны ужесточить и усилить эту борьбу. С другой стороны, это увеличение мер безопасности для защиты наших граждан от возможных угроз",- сказал полпред.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.