Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Расшифровка "черных ящиков" с ТУ-154 определит степень виновности пилота

Состояние бортовых самописцев разбившегося под Смоленском польского Ту-154 удовлетворительное и вся информация о полете на них сохранилась, сообщил вице-премьер Сергей Иванов, передает РИА Новости. Как отметил вице-премьер, "состояние самописцев и речевого, и параметрического удовлетворительное. Оно позволяет проводить детальную расшифровку и анализ всей полетной информации и работы оборудования самолета до момента катастрофы". Польские следователи сообщили, что анализ записей «черных ящиков» займет несколько дней.

Иванов напомнил, что оба самописца были вскрыты в Генеральной прокуратуре в присутствии представителей МИДа и авиационных властей Польши. С российской стороны в процедуре участвовали специалисты Межгосударственного авиационного комитета, Минобороны и Следственного комитета при прокуратуре.

За 10 минут до посадки диспетчер проинформировал экипаж, что в Смоленске густой туман, и рекомендовал садиться в Минске или Москве. Сотрудник аэродрома сообщил, что пилоты, тем не менее, были готовы садиться. Согласно правилам, пилот не обязан консультироваться с ВИП-пассажирами, но может принимать решение самостоятельно. Стоит отметить, что диспетчер аэродрома «Северный» может запрещать посадку лишь военным, но не гражданским самолетам, поэтому с решением экипажа ТУ-154 пришлось согласиться.

Расследование катастрофы польского Ту-154 под Смоленском будет объективным и тщательным, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин. "Государственная комиссия работает и, разумеется, мы сделаем все, что от нас зависит", - отметил премьер. Он добавил, что граждане России приняли эту трагедию близко к сердцу. "Это самостоятельное, не организованное движение. У нас в России люди несут цветы в посольство Польши, и на месте трагедии много цветов. Мы переживаем и скорбим вместе с поляками", - сказал глава правительства.

Самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском в субботу утром. По предварительным данным, самолет зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. На борту находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто. Среди погибших сам президент, его супруга и часть руководства страны.

Что касается причин катастрофы, то по некоторым данным, плохая видимость и ошибка экипажа рассматриваются, как основные версии катастрофы. Как заявил вице-премьер Сергей Иванов, ссылаясь на данные расследования, экипаж разбившегося в субботу под Смоленском польского самолета Ту-154 вовремя получил информацию о неблагоприятных погодных условиях.

Между тем, на сегодняшний момент из-под обломков самолета извлечены 87 тел погибших в авиакатастрофе под Смоленском. Оставшихся извлекут, когда краном поднимут куски самолета. Тогда, мы надеемся, найдут остатки тел, которые затем также будут отправлены в Москву для проведения идентификации", - сказал Генеральный прокурор Польши Анджей Серемет. В Москву, по данным источника в следствии, был доставлен 101 гроб с телами и фрагментами тел погибших. Судебно-медицинским экспертам понадобится около четырех дней, чтобы провести генетическую экспертизу тел. По некоторым данным, возникли сложности с опознанием некоторых тел погибших, в связи с чем в Москву отправляется самолет с пробами ДНК родственников. Сотрудники польской прокуратуры отмечают очень конструктивное сотрудничество с российским следствием, которое «ничего не скрывает».

Опознано тело Марии Качиньской, супруги президента Польши Леха Качиньского, которая вместе с мужем погибла 10 апреля в авиакатастрофе под Смоленском. По словам замруководителя канцелярии главы Польши Яцек Сасин, "возможно, уже завтра (13 апреля) после обеда тело супруги президента будет доставлено в Польшу. Гроб с ее телом также вероятно будет выставлен в президентском дворце рядом с гробом Леха Качиньского".

Специалисты разыскивают на месте крушения самолета президента Польши под Смоленском документы и ценные вещи погибших. Территория, где находятся наиболее крупные части разбившегося самолета, поделена на квадраты, где ведутся раскопки. Как отметил сотрудник оперативного штаба, "не думаю, что какие-то ценные вещи могли пропасть на месте крушения самолета. Охрана ведется круглосуточно", - сказал он, добавив, что сотрудников правоохранительных органов, работающих на месте, никто не проверяет.

Как сообщил представитель администрации Смоленской области, сегодня специалисты, работающие на месте крушения президентского самолета, начались работы по строительству дороги на территории военного аэродрома, так как из-за болотистой местности вывозить обломки самолета без дороги будет нельзя.

Родные и близкие погибших в авиакатастрофе под Смоленском, которые прибыли в Москву на опознание, выглядят подавленными и, по понятным причинам, стараются избегать общения с прессой. На данный момент в Москве находится 160 человек, из них 116 человек - родственники погибших, все они размещены в гостинице "Ренессанс", обеспечены бесплатным питанием, медицинской помощью. Ожидается, что в понедельник в столицу прибудут еще около 100 человек.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.