Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Президент Киргизии Бакиев готовится отречься от власти

Президент Киргизии Курманбек Бакиев в ближайшее часы выступит с обращением к народу республики. Стало известно, что Бакиев сейчас находится на юге страны. Глава Киргизии пока не делал никаких заявлений.

Одновременно стало известно, что президентские выборы в Киргизии состоятся через шесть месяцев. Такое заявление сделала сегодня глава киргизского правительства народного доверия Роза Отунбаева. Об этом сообщает РИА Новости.

Отунбаева, делая это заявление, подчеркнула, что в настоящее время власть в республике находится под контролем временного правительства. Такая система правления будет функционировать в стране в течение шести месяцев - до подготовки новой конституции и организации президентских выборов. По словам Отунбаевой, все будет происходить в рамках демократических норм.

Беспорядки в Киргизии продолжаются третий день. Жертвами столкновений стали 74 человека, более 500 ранены. Парламент распущен, президент страны Курманбек Бакиев покинул столицу и пока точно не известно, где он находится. Представители оппозиции заявляют о переходе на их сторону милиции, армии и погранслужбы.

Ранее Временное правительство Киргизии объявило, что распускает парламент и забирает себе функции президента и кабинета министров республики. Соответствующее заявление на пресс-конференции в четверг сделала глава временного правительства, созданного в среду, Роза Отунбаева, передает РИА Новости. По ее словам, временное правительство будет действовать в течение полугода - до внесения изменений в Конституцию Киргизии.

Оппозиционное временное правительство Киргизии, о создании которого было объявлено в среду после серии беспорядков в разных регионах страны, утверждает, что армия и погранслужба республики перешли на его сторону. Соответствующее заявление сделал министр обороны временного правительства Исмаил Исаков.

Киргизская милиция полностью перешла под контроль оппозиционного временного правительства, созданного в среду после серии беспорядков в разных регионах страны, сообщил министр внутренних дел временного кабинета министров Болотбек Шерниязов.

Национальный банк Киргизии издал постановление о временном управлении рядом банков, заявил заместитель председателя временного правительства, о создании которого было объявлено в среду после серии беспорядков в разных регионах страны, Темир Сариев. Сариев сообщил, что под действие данного постановления попадает несколько банков, в частности, Азия Универсал Банк (АУБ), "Манасбанк", "Аилбанк".
Данные банки контролировались окружением президента Курманбека Бакиева. "Это сделано с целью остановить перекачку средств из республики", - сказал Сариев.

Между тем, жертвами беспорядков в Киргизии стали 68 человек, более 500 получили ранения, сообщили в Минздраве республики. По уточненным данным, в ходе столкновений с правительственными войсками в Бишкеке и других городах пострадали 527 человек, 400 из них госпитализированы.

В Киргизии в среду вспыхнули массовые протесты. Оппозиция сообщила, что правительство ушло в отставку, а президент Курманбек Бакиев покинул Бишкек в неизвестном направлении. Позднее агентство "КАБАР" сообщило, что Бакиев находится в своей южной резиденции в городе Ош. Оппозиция объявила об отставке Кабмина и создании временного правительства.

Сегодня утром около 500 человек собрались на митинг с требованием отставки президента Киргизии Курманбека Бакиева в городе Ош, где находится его южная резиденция. Митингующие скандируют "Долой Бакиева", "Власть народу". Сторонники президента пытались начать митинг в его поддержку, но участники протестной акции их разогнали. Юг Киргизии традиционно считался регионом, где Бакиев имел широкую поддержку среди населения.

В свою очередь, губернатор Баткенской области Киргизии Айтибай Тагаев после переговоров с представителями оппозиции в четверг добровольно сложил свои полномочия. В настоящее время на центральной площади собираются люди для проведения курултая и выборов нового руководства области. Общественно-политическая ситуация на территории области спокойна.

Между тем рейсы американской авиации с военной авиабазы в международном аэропорту Бишкека приостановлены после того, как власти Киргизии закрыли аэропорт из-за массовых беспорядков в столице. Военная база США в международном аэропорту столицы Киргизии была создана в 2001 году в рамках проведения антитеррористической операции в Афганистане "Непоколебимая свобода". В 2009 году власти Киргизии заявили об окончательном выводе американских военных из республики. Однако впоследствии было принято решение о перепрофилировании авиабазы в Центр транзитных перевозок (ЦТП) Пентагона.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.