Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Террористки-смертницы взорвали московское метро, десятки погибших и раненых

Два взрыва прогремели в понедельник в московском метро в "час пик" с интервалом примерно в полчаса, в результате которых погибли более 30 человек, еще десятки получили ранения. Спецслужбы РФ расценивают взрывы в московском метро как хорошо спланированную террористическую атаку, передает РИА Новости. "Первичные данные, полученные в начале расследования, а также почерк совершения взрывов, их частота, позволяют сделать вывод о том, что это хорошо спланированная террористическая атака", - сказал представитель ФСБ. По его словам, сценарий взрывов в московском метро в понедельник похож на теракт, который произошел в московском метро на станции "Автозаводская" в 2004 году, а также серии терактов в лондонской подземке в 2005 году. В Москве создан оперативный штаб по координации действий силовых структур по расследованию террористической атаки в метро.

Кинологи обследуют все станции метро в Москве на предмет обнаружения взрывных устройств, в мероприятиях задействованы кинологи УВД московского метрополитена и ГУВД Москвы, сообщил представитель столичного ГУВД. Пока никаких других взрывных устройств не обнаружено. Милиционеры особое внимание уделяют бесхозным предметам, усилен паспортный контроль в метро.

Два взрыва прогремели в понедельник в московском метро в "час пик" с интервалом примерно в полчаса. Первый произошел на станции "Лубянка", второй - на "Парке культуры".

Глава МЧС РФ Сергей Шойгу доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву о работе МЧС на местах терактов в московском метро и мерах принятых для срочной доставки раненых в медицинские учреждения, сообщила пресс-служба Кремля. Уголовное дело возбуждено по статье "терроризм". Премьер-министр Владимир Путин, который в понедельник прибыл с рабочим визитом в Красноярск, проинформирован о взрывах в московском метрополитене и получает информацию о спасательных работах, сообщил журналистам пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков.

Следователи изымают записи камер видеонаблюдения на станциях Сокольнической линии Московского метрополитена для установления лиц, которые могут быть причастны к двум терактам на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры" в понедельник утром. Правоохранительные органы столицы, включая спецслужбы, в столичных аэропортах и вокзалах изучают данные о всех лицах, въезжавших в столицу в последнее время.

Мощность взрыва на станции метро "Лубянская" составила около двух килограммов в тротиловом эквиваленте, по предварительным данным, взрывное устройство привел в действие террорист-смертник. Взрывное устройство на станции московского метро "Парк культуры" мощностью 500 граммов тротила сработало в третьем вагоне поезда, который шел по направлению к центру от конечной станции "Улица Подбельского". Тяжелораненных уже эвакуировали. В вагоне выбиты все стекла, вырваны сиденья, деформированы стены и крыша. Развороченный взрывом вагон пока остается у платформы станции московского метро "Парк культуры". Вагон, двигавшийся в строну центра, стоит у платформы на радиальной линии и не дает проехать поезду с людьми, который стоит в тоннеле. Встречные поезда до того, как движение на линии было остановлено, проезжали станцию без остановки и останавливались в тоннеле в ожидании высадки пассажиров на следующей станции - Фрунзенской. Там всех пассажиров высаживали из поезда и выводили на улицу.

Открыты горячие линии для родственников жертв и пострадавших при взрывах в московском метро. Информацию можно узнать по телефонам 622-14-30 и 624-34-40. ак сообщил представитель мэрии, в метрополитене также открылась еще одна горячая линия - телефон 688-03-25. В префектуру Центрального административного округа можно позвонить по телефону - 912-37-39.

Сеть сотовой связи в Москве работает в нормальном режиме, однако есть сбои из-за шквального количества вызовов после двух взрывов в столичном метро, сообщили представители компаний. "Аварий на сети нет ни в метро, ни на улице, но сейчас могут быть трудности с дозвоном, поскольку сеть очень сильно перегружена", - сказала -секретарь "Вымпелкома" (торговая марка "Билайн") Ксения Корнеева. По ее словам, количество звонков в сети "Билайн" резко возросло сразу после первого взрыва.

Пострадавших при взрывах в московском метро направляют в семь лечебных учреждений Москвы. Машины скорой помощи доставляют пострадавших в Институт имени Склифосовского, в городские клинические больницы номер 12, 23 и 33.

К доставке пострадавших привлечены два вертолета БК-117 МЧС РФ, они привозят раненых в Боткинскую больницу и в клинические городские больницы номер 36 и 71. вадцать эвакуаторов направлены к станциям "Лубянка" и "Парк Культуры" московского метрополитена. Все эвакуированные автомобили будут перемещены в зону видимости, недалеко от первоначального места парковки. Все автомобилисты могут обратиться на многоканальный номер - 504-17-24, для получения информации о местонахождении своей машины.

Власти Москвы обратились к жителям города с просьбой воздержаться от поездок в центр города в связи со взрывами, которые произошли на двух станциях метро. итуация в городе находится под контролем Правительства Москвы. Мэр Москвы Юрий Лужков лично руководит действиями городских служб на пострадавших объектах.

Западные СМИ раскрыли тайную отправку ракет на Украину из США

Западные СМИ раскрыли тайную отправку ракет на Украину из США

Речь идет о ракетах ATACMS, которые дошли до Киева еще в феврале.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.

Офтальмолог Коновалов: частичная потеря зрения требует срочного посещения врача

Офтальмолог Коновалов: частичная потеря зрения требует срочного посещения врача

Офтальмолог Михаил Коновалов в передаче "Жить здорово!" подчеркнул необходимость срочной медицинской помощи при частичной потере зрения, так как это может быть признаком серьезного заболевания, включая тромбоз глазной или сонной артерии.