Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В Египте рядом с Карнакским храмом обнаружена дверь "в загробный мир"

Массивную "ложную" дверь из красного гранита, возраст которой оценивается в 3,5 тысячи лет, обнаружили археологи вблизи Карнакского храма в Луксоре на юге Египта, сообщил в понедельник министр культуры страны Фарук Хосни.

Эта дверь, скорее всего, находилась в гробнице высокопоставленного советника или визиря по имени Узер времен правления царицы Хатшепсут (1479-1458 год до нашей эры). Находка высотой 1,5 и шириной 0,5 метра украшена печатями и священными текстами. Древние египтяне верили, что такие "ложные" двери открывали дорогу в царство мертвых.
По мнению египетских археологов, эту дверь вынесли из гробницы Узера в римскую эпоху, передает РИА Новости.

Напомним, что год назад египетские археологи и их коллеги из Доминиканской республики заявили, что вплотную подошли к открытию захоронения египетской царицы Клеопатры и ее возлюбленного римского полководца Марка Антония. Как заявил

глава Высшего совета по делам древностей Египта Совета Захи Хаваса, при раскопках древнего храма, посвященного древнеегипетским богам Осирису и Изиде, которых при жизни воплощали Антоний и Клеопатра, недалеко от средиземноморского города Александрии было обнаружено большое кладбище знати времен правления Клеопатры. В 27 гробницах были обнаружены мумии, в том числе, в позолоченных саркофагах, а также многочисленные статуэтки и таблички с изображением великой царицы.
Археологи рассчитывают обнаружить могилу Клеопатры и Марка Антония уже в самое ближайшее время. При изучении с помощью радара почвы, на которой располагался древний храм, были зарегистрированы большие пустоты на глубине около двадцати метров. Предполагается, что именно там была похоронена эта самая знаменитая влюбленная пара в мировой истории.

Образ Клеопатры окутан романтическим ореолом тайны и до сих пор вызывает огромный интерес. История жизни, любви и трагической смерти этой великой женщины до наших дней остается до конца не разгаданной. Одной из самых загадочных тайн является смерть Клеопатры. Из дошедших до нас источников известно, что царица покончила с собой после гибели возлюбленного великого римского полководца Марка Антония. По преданию, Клеопатра похоронила любимого со всеми почестями в изысканной гробнице, а затем заперлась в собственной гробнице, где ее позднее и обнаружили мертвой.
Родившаяся в 69 году до н.э., Клеопатра была одной из дочерей царя Птолемея XII. Она стала царицей в 17 лет и до самой смерти (а умерла Клеопатра в возрасте 40 лет) оставалась личностью, о которой говорили самые прекрасные и самые страшные вещи, но равнодушного отношения к этой великой женщине не было даже в самые тяжелые для нее годы властвования.

Ранее сообщалось, что в Долине царей в Луксоре сделаны археологические открытия, способные изменить представления о целом пласте истории Древнего Египта. С таким заявлением выступил глава Высшего Совета по делам древностей АРЕ Захи Хавас, возглавивший раскопки на западном берегу Нила в Луксоре.

По его словам, в ходе проведения группой египетских археологов изысканий в Долине царей были обнаружены артефакты, которые "перевернут понимание истории эпохи Нового царства /1569-1081 гг. до н.э./ времен фараонов 18-20-х династий". Именно в этот период они начали эру крупных завоеваний, вывели Египет на арену международной политической борьбы, что в конечном итоге способствовало становлению страны как крупной мировой державы. На то время пришелся расцвет и древнего города Фивы, известного современникам как Луксор, который переживал тогда свой золотой век.

В ходе раскопок были обнаружены также остатки каменных сооружений, использовавшихся в свое время для хранения продовольствия и воды, а также для отдыха рабочих, занятых на строительстве гробниц. Кроме того, южнее гробницы фараона Тутанхамона найдены остатки строений, в которых хранились тела усопших и проводилось бальзамирование.

Между тем, как склонны полагать в Высшем совете археологии Египта, гробницы фараонов, находящиеся в Долине Царей на юге Египта, могут исчезнуть с лица земли через 150-500 лет, если их не закроют для посещения. Влажность и плесень все более и более угрожают гробницам из-за дыхания посетителей. На данный момент уже приняты некоторые меры по защите гробниц, к примеру, установлены новые системы кондиционирования воздуха, ограничено посещение ряда гробниц, а некоторые из них и вовсе закрыты.
Долина Царей расположена на западном берегу Нила, напротив города Фивы (современный Луксор). Эта территория с конца XVIII века стала центром археологических и египтологических исследований. Долина стала известной благодаря открытию гробницы Тутанхамона. В 1979 году она была признана ЮНЕСКО Всемирным наследием.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.