Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

До конца года "хромую" Булаву заставят летать

Командование Военно-морского флота (ВМФ) РФ запланировало на конец июня проведение очередного цикла испытаний морской баллистической ракеты "Булава" с пусками как с экспериментальной подлодки "Дмитрий Донской", так и со штатного носителя "Юрий Долгорукий", передает РИА Новости.

Как сообщил высокопоставленный представитель главного штаба ВМФ РФ, в конце июня запланированы два пуска "Булавы" с атомной подводной лодки "Дмитрий Донской". Затем будут произведены два пуска ракеты с атомной подводной лодки "Юрий Долгорукий", причем второй пуск будет залповый", - сказал адмирал в интервью РИА Новости в связи с отмечаемым 19 марта Днем подводника. По словам адмирала, в случае положительного результата до конца года атомная подлодка новейшего - четвертого поколения - "Юрий Долгорукий" вместе со штатным оружием, ракетой "Булава" будут приняты на вооружение ВМФ РФ.

В начале января в российском ВПК заявили, что порядок летно-конструкторских испытаний баллистической ракеты морского базирования "Булава" может быть изменен.

Ранее было произведено 12 пусков ракеты, из которых только пять признаны успешными. Все они производились с АПЛ "Дмитрий Донской" (проект 941УМ, класс "Акула", по классификации НАТО - "Тайфун"), специально модернизированной для испытаний "Булавы". Между тем, штатным носителем этого оружия являются АПЛ типа "Юрий Долгорукий" (класс "Борей", проект 955).

Ранее министр обороны РФ Анатолий Сердюков заявил, что испытательные пуски новой морской баллистической ракеты "Булава" будут обязательно доведены до конца, а причины неудач устранят. "Испытания "Булавы" идут, пока не очень успешно, но, тем не менее, мы ищем причины, устраняем их, и полагаю, что мы эту работу доведем до конца обязательно", - сказал Сердюков.

В начале января комиссия по расследованию причины последнего неудачного пуска баллистической ракеты морского базирования "Булава" установила, что нештатная ситуация произошла из-за конструкторской ошибки. Последний пуск ракеты состоялся 9 декабря. Он оказался неудачным из-за нештатного отделения третьей ступени ракеты. Ряд российских СМИ сообщали, что причиной инцидента стал производственный дефект, а не ошибка в конструкции. Ранее неудачные пуски были связаны с нештатным отделением первой ступени. Тогда в качестве причин назывались бракованный пиропатрон и дефект в рулевом агрегате первой ступени ракеты.

Между тем, как заявил заместитель министра обороны Владимир Поповкин, семь неудачных пусков стратегической ракеты морского базирования "Булава" нельзя назвать критическими, примерно такой же процент неудач получается и при испытаниях других видов вооружения. "Испытания сложных систем всегда проходят с трудностями, эта статистика близка к проценту неудач при испытаниях другого вооружения", - сказал Поповкин. По его словам, ведомство ужесточило контроль над военными представительствами на производствах, чтобы максимально уменьшить риски.

Межконтинентальная баллистическая ракета морского базирования "Булава-30" (РСМ-56, по классификации НАТО - SS-NX-30) должна стать в перспективе основой морских стратегических ядерных сил. Ракета способна нести несколько ядерных блоков индивидуального наведения мощностью до 150 килотонн каждый. Радиус действия "Булавы" - 8 тысяч километров. Сердюков также подтвердил, что стратегическая морская ракета "Синева" останется у Вооруженных сил РФ в ближайшие годы.

"Ракета "Синева" достаточно серьезно себя зарекомендовала. Буквально вчера мы очередной пуск осуществили, и пуск был признан успешным. Все блоки пришли в заданные районы", - сказал Сердюков. "Ракета очень неплохая, и полагаю, что в ближайшие десятилетия мы будем их использовать", - добавил он.

Между тем, как сообщил высокопоставленный представитель главного штаба ВМФ РФ, подводные силы Военно-морского флота РФ могут в этом году пополниться первыми субмаринами новейшего - четвертого поколения, причем как атомными, так и дизельными. Сейчас основу группировки морских стратегических ядерных сил (МСЯС) составляют подводные лодки проекта 667 БДРМ и 667 БДР (по классификации НАТО "Дельта-IV" и "Дельта-III"), которые входят в состав Северного и Тихоокеанского флотов. "Остаются в строю и самые большие в мире атомные подводные ракетоносцы проекта 941 "Акула" (по классификации НАТО "Тайфун").

Одна субмарина этого проекта "Дмитрий Донской" модернизирована на заводе "Севмаш" под испытания новейшие баллистической ракеты морского базирования "Булава-М". "Две другие лодки этого проекта находятся в Северодвинске. Решение по ним пока не принято, но, скорее всего, они будут модернизированы под носители крылатых ракет по примеру американских аналогов проекта "Огайо".

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Генерал также отметил, что если Россия почувствует слабость Запада в этом регионе, то обязательно нападет.

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия закрыла пересечение транспортных пунктов на границе с РФ. Это же сделала и Эстония в отношении своих КПП на границе с Россией.

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Молодые ученые Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения разработали техническое средство, которое позволяет узнать возраст дерева и его болезни без спила.

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники создали новые схемы обмана россиян при помощи искусственного интеллекта. Благодаря новым технологиям можно подделывать не только чужие голоса, но и внешность человека во время видеосообщений и видеозвонков, сообщает специалист по кибербезопасности Алексей Курочкин.