Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Лукашенко по воздуху проложит трубопровод из Венесуэлы

Президенты Уго Чавес и Александр Лукашенко договорились о поставках Венесуэлы в Белоруссию 80 тыс. баррелей нефти в день, которая после переработки планируется к продаже в Европе. Об этом 15 марта по итогам первого дня переговоров с белорусским президентом, находящимся с официальным визитом в Венесуэле, сообщил Уго Чавес. По словам Чавеса, соглашения с Белоруссией позволят Венесуэле диверсифицировать поставки нефти и выйти на европейский рынок.

В свою очередь Александр Лукашенко отметил, что надеется на увеличение добычи на совместном предприятии "Петролера БелоВенесолана" в бассейне реки Ориноко. Кроме того, стороны договорились до 2025 года инвестировать около 8 миллиардов долларов в разработку нефти в этом регионе.

В настоящее время белорусские государственные эксперты прорабатывают экономическую целесообразность доставки нефти из Венесуэлы. Напомним, что Россия, введя с этого года пошлину на нефть, поставляемую в Белоруссию сверх объемов, необходимых для внутреннего потребления, лишила Беларусь возможности зарабатывать на нефтепереработке. В то же время Белоруссия вложила большие средства в развитие своих НПЗ и не собирается отказываться от перспективы получать с этих вложений дивиденды.

Однако, как склонны полагать наблюдатели, большую часть заокеанского сырья в Беларусь не повезут: пока ее доставишь в родные пенаты, цена ее будет поистине "золотой". Проще будет продать добытое "на месте" и на вырученные средства купить ее в другом месте, например в Россию, а если Москва будет по-прежнему задирать цены, то в "соседней" Норвегии. На практике это будет выглядеть так: Лукашенко кормится с венесуэльской "нефтянки" и продает добытое "черное золото".

Последний раз президенты Венесуэлы и Белоруссии встречались в начале августа прошлого года. Тогда Уго Чавес прибыл с визитом в Минск.

Между тем, совсем недавно Минск и Каракас заговорили о перспективах сотрудничества еще в одной сфере - газовой. Венесуэла предложила белорусской стороне создать еще одно СП, которое займется добычей газа. Пока стороны сошлись на том, что изучать имеющиеся газовые месторождения будет нефтяное СП - «Петролера БелоВенесолана». Речь идет о пяти месторождениях, пояснил венесуэльский посол в Минске. Кроме того, стороны договорились, что белорусские специалисты будут газифицировать Каракас и штат Баринас, для чего будет создано еще одно СП. В стадии изучения и вопрос создания в Венесуэле производства установок для выработки сжиженного нефтяного газа.

Белорусское производственное объединение "Белоруснефть" планирует в текущем году начать добычу природного газа в Венесуэле. Правда, вряд ли этот газ будет поставляться в саму Белоруссию - его страна сможет продавать либо Венесуэле, либо другим странам Карибского бассейна.

Близкие к белорусско-венесуэльским переговорам источники утверждают, что не так замечательно, как хотелось бы белорусской стороне, реализуются договоренности о поставках в Венесуэлу белорусского продовольствия. Каракас не очень устраивает желание Белоруссии обеспечить ее молоком и мясом и при этом ничего не купить у Венесуэлы. Ее представители «ненавязчиво» предлагают Белоруссии прикупить тамошнего кофе, какао, сухофруктов. Однако имеющая глубоко отрицательное торговое сальдо Белоруссия к любому импорту относится негативно и пока взаимностью на эти предложения не отвечает, пишет независимая газета.

В конце прошлого года стало известно, что вице-президент Венесуэлы Рамон Каррисалес и помощник президента Белоруссии по особым поручениям Виктор Шейман договорились начать совместно строить жилье. Ожидается, что к концу 2011 года белорусы построят здесь 72 жилых дома на две тысячи 160 квартир. Всего, по заключенным контрактам, белорусская сторона построит в Венесуэле пять тысяч квартир для малообеспеченных семей в штате Арагуа на севере Венесуэлы.

Действия посредников на нефтяном рынке Белоруссии невозможны без глубоких связей с властями и санкций руководства этой страны. По словам эксперта: "На белорусском рынке действует масса посредников, естественно - не самостоятельно. Всем понятно, что Белоруссия является государством, где все действия в сфере ТЭК жестко контролируются руководством... Цель действий всех этих посреднических структур - покупка различными путями российской сырой нефти, ее переработка на белорусских НПЗ и продажа на рынках Польши, ФРГ и других стран.

Посредники - это четыре госкомпании: Белорусская нефтяная компания, Мозырский НПЗ, компания "Нафтан", а также ПО "Белоруснефть". Остальную долю рынка контролируют частные белорусские структуры и дочерние структуры российских компаний. "Среди них ООО "Трайпл", а также совместное ООО "Нефтехим трейдинг" (владелец - гражданин Белоруссии Киж), ООО "Интерсервис", официальной целью действий которого является давальческая переработка нефти, поступающей из России на НПЗ республики.

С 1 января - когда начал действовать Единый таможенный тариф ТС - Белоруссия получает 6,3 миллиона тонн российской нефти для внутреннего потребления беспошлинно, но еще 15,7 миллиона тонн нефти ввозятся в Белоруссию с полной российской экспортной пошлиной.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.