Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Сахалин раскачивает по 6 бальной шкале

Сейсмологи во вторник зарегистрировали землетрясение магнитудой 5,8 на севере Сахалина. Подземный толчок произошел в 19.45 по сахалинскому времени (12.45мск) на расстоянии 750 километров от сейсмостанции "Южно-Сахалинск". Координаты эпицентра землетрясения - 52,9 градуса северной широты, 141,9 градуса восточной долготы. Землетрясение силой 4-5 баллов ощущалось в поселке Ноглики, в селе Тымовское - 3-5 баллов и городе Оха - 2-3 балла. По словам жителей Охи, в домах раскачивались люстры, гремела посуда. Данных о жертвах и разрушениях нет.

МЧС России располагает достаточным запасом времени, чтобы предупредить население Дальнего Востока в случае возникновения больших цунами после землетрясений в Тихоокеанском регионе, сообщил директор Департамента гражданской защиты МЧС России Сергей Шапошников. По его словам, мощное землетрясение в Чили, которое произошло в конце февраля 2010 года, спровоцировало возникновение цунами. "Специалисты МЧС предупредили население, что волна может докатиться до Камчатского края и острова Сахалин", - сказал Шапошников.

При этом он отметил, что в Камчатском крае полностью создана система предупреждения о цунами. Работа по созданию такой системы завершена и для цунамиопасных районов Сахалинской области и Приморского края, отметил Шапошников.

Между тем, очередная серия мощных подземных толчков была зафиксирована на Чили. Мощное землетрясение магнитудой 6,6 произошло в Чили в в 05.45 утра по местному времени (11.45 мск), передает РИА Новости. Это уже четвертый сильный толчок за ночь. Информации о пострадавших пока нет. Местные жители вышли из домов на улицу, на открытых площадках собираются толпы чилийцев. По данным сейсмологов, эпицентр подземного толчка находился в 72 километрах северо-западнее города Консепсьон, серьезно пострадавшего от удара стихии в конце февраля. Очаг землетрясения находился на глубине 35 километров. Основной удар пришелся на городок Кофкекуро, который находится на побережье Тихого океана. Местные радиостанции передали сообщение властей об угрозе цунами.

Накануне землетрясение магнитудой 6,0 произошло в Чили. Эпицентр землетрясения находился на расстоянии 360 километров от столицы страны города Сантьяго и 110 километров от города Консепсьон. Очаг землетрясения находился на глубине 10 километров.

В минувший четверг в Чили были зафиксированы еще три подземных толчка, магнитуда одного из которых равнялась 7,2. Значительный ущерб был зарегистрирован в городе Ранкагуа (административная столица региона О'Хиггинс), расположенном в 100 километрах южнее Сантьяго. Президент Пиньера объявил в регионе, где проживают 780 тысяч человек, "состояние катастрофы".

Землетрясение магнитудой 8,8 произошло в Чили 27 февраля 2010 года в 115 километрах к северу от города Консепсьон. За землетрясением последовала серия цунами. По последним официальным данным, жертвами стихии стали 497 человек. Страховщики оценили ущерб от землетрясения в 4-7 миллиардов долларов. По данным агентства Франс Пресс, новый президент Чили Себастьян Пиньера оценил ущерб, нанесенный стихией его стране, в 30 миллиардов долларов.

Около 2 миллионов чилийцев остались без крова, повреждены 1,5 миллиона домов, из которых 500 тысяч не подлежат восстановлению. Всего за 11 дней с момента первого землетрясения в стране были зарегистрированы уже 286 подземных толчков. Пиньера, вступивший в должность президента 11 марта, сказал, что "перераспределит часть средств в национальном бюджете", чтобы помочь восстановлению страны. Он пообещал привлечь международные кредиты, а также призвать лидеров других стран помочь Чили.

Как пообещал президент страны Себастьяна Пиньеру, бесперебойная работа энергосистемы Чили будет восстановлена в течение нескольких дней. В воскресенье вечером по местному времени значительная часть Чили осталась без света в связи со сбоями в работе электроэнергетической системы. Отключения затронули столицу Сантьяго, а также ряд других крупных городов, в том числе Консепсьон, серьезно пострадавший в результате мощного землетрясения в конце февраля.
По словам президента, на устранение технических неполадок потребуется неделя, в течение этого времени система будет работать нестабильно. Власти страны заявили ранее, что, по их данным, авария не связана с произошедшими ранее землетрясениями.

Между тем, медики МЧС России за время пребывания в Чили, где произошло несколько разрушительных землетрясений, оказали помощь в общей сложности 41 пострадавшему. Два борта МЧС РФ с аэромобильным госпиталем и врачами 13 марта благополучно прибыли в Чили. Госпиталь развернут в районе Пуэнте-Альто, он будет работать круглосуточно. Врачи провели 18 операций (за сутки - 14), госпитализированы три человека. Психологи МЧС России также оказали помощь 38 пострадавшим.

Ранее сообщалось, что два дня назад, на западном побережье острова Хонсю в Японии, произошло землетрясение магнитудой 6,6. По данным Геологической службы США, эпицентр землетрясения находился на расстоянии 283 километров от Токио, а очаг - на глубине 26,4 километра., Подземные толчки ощущались в Токио. Американские сейсмологи не исключили возможность возникновения цунами, но Национальная геологическая служба Японии это не подтвердила.

Кроме этого, в тот же день, у берегов принадлежащих Индонезии Молуккских островов произошло землетрясение магнитудой 6,4. Эпицентр находился в 220 километрах к северу от города Амбон, административного центра индонезийской провинции Молукка. Очаг землетрясения находился на глубине 52,4 километра. По оценкам специалистов, опасности возникновения цунами нет.


Индонезия находится в самой сейсмически активной зоне планеты и является частью так называемого Тихоокеанского огненного кольца (мощного тектонического разлома). В этом районе земного шара располагаются самые активные тектонические плиты, одна из которых передвигается со скоростью семь сантиметров в год. Ежегодно сейсмологи регистрируют здесь 6-7 тысяч землетрясений магнитудой выше 4,0.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" 28 апреля стартует новый летний сезон

Новый летний сезон на "Роза Хутор" официально стартует 28 апреля.

Туроператор

Туроператор "Гранд Экспресс" отложил начало чартерной программы из Москвы в Тунис

Вместо конца апреля первые вылеты в Монастир теперь запланированы на 1 июня. Туристам, которые приобрели путевки на апрель и май, вернут полную сумму денег или предложат возможность перебронировать на летние месяцы, либо выбрать вылет из Санкт-Петербурга.