Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

ЕС повышает стоимость шенгенской визы для россиян почти в два раза

С 5 апреля 2010 года вступит в силу новый визовый кодекс, который будет обязательным для всех стран-участниц Шенгенского соглашения. Согласно кодексу, правила подачи документов будут унифицированы, вне зависимости от того, через консульство какой страны оформляется шенгенская виза. Как отметил пресс-атташе представительства Европейского Союза в России Денис Даниилидис, новый визовый кодекс должен гармонизировать систему выдачи шенгенских виз, передает РИА Новости. По его словам, речь идет не об усложнении процедуры, а об унификации правил выдачи шенгенских виз по всему миру. Как отметил Даниилидис, неправильно говорить об усложнении правил выдачи виз, речь идет о приведении системы к единому стандарту. "Для России наша цель всегда заключалась в упрощении визового режима, а впоследствии и его отмены. У нас для этого есть свой намеченный курс", - заявил Даниилидис.

Он отметил, что новые правила выдачи шенгенских виз вводятся с 5 апреля по всему миру. Будет одна и та же анкета для всех консульств. Кроме того, для получения визы в любом из консульств необходимо будет предоставлять одинаковый пакет документов. По словам Даниилидиса, теперь, если консульство отказывает в выдаче визы, оно должно будет обязательно объяснить причину.

Он опроверг информацию о том, что отменяются транзитные визы. "Список стран, для которых необходима транзитная виза, не изменится", - подчеркнул пресс-атташе. Он также отметил, что в этой части нового визового кодекса для россиян никаких изменений не будет. Также, по его словам, новый кодекс должен унифицировать работу визовых центров. Поэтому вырастет цена оформления визы через визовый центр - не 35 евро, как через консульство, а 60 евро.

Кроме того, пресс-атташе Евросоюза в России опроверг информацию о том, что в новом кодексе появятся изменения, касающиеся конфиденциальности личных данных заявителя. По его словам, в этой части никаких нововведений не будет, так как единая база данных для стран Шенгенского соглашения действовала и раньше.

Он также отметил, что со вступлением в силу нового кодекса начнет действовать единый веб-сайт для шенгенских виз, на котором заявитель сможет получить всю необходимую информацию, в том числе и узнать, почему ему было отказано в визе.

Как отмечают источники агентства, в европейских кругах, в настоящее время рассматривается также возможность введения в будущем и системы оформления документов в режиме он-лайн.

В свою очередь, ряд стран ЕС в последнее время высказались за отмену виз для России. Так Греция заинтересована в максимальном упрощении процесса выдачи въездных виз для россиян. Уже сейчас в греческом консульстве в Москве визы выдают за 48 часов, а в Санкт-Петербурге, как правило, в течение суток. Как отметили в греческом МИД, Греция может предложить россиянам не только традиционный пляжный отдых, но и организацию конгрессов, паломнический туризм, где в последние годы сделаны большие успехи. Туризм занимает 20% ВВП Греции и является той отраслью, которая позволит стране выйти из кризиса, так что власти страны придают особое значение его развитию на российском направлении, заключила Гереку.

Напомним, что в середине января глава МИД Испании Мигель Мартинос после переговоров с Сергеем Лавровым заявил, что Евросоюз намерен полностью отменить визовый режим с Россией. "Наша будущая цель - полная отмена виз между Россией и Евросоюзом". По его словам, в будущем необходимо создать дорожную карту, "которая бы наметила процесс облегчения контактов между европейцами и россиянами в их поездках в Россию и Европу соответственно".

Напомним, что в начале декабря прошлого года министр иностранных дел Италии Франко Фраттини заявил, что благодаря изменению в 2010 году порядка принятия решений в Евросоюзе, Италия сможет предложить россиянам безвизовый режим. Завотделом исследований европейской интеграции Института Европы РАН Ольга Потемкина, в свою очередь, отмечает, что такая возможность действительно есть, но "пока еще рано ликовать": "Дело в том, что если даже де-юре в Европейском союзе такие серьезные вопросы решаются квалифицированным большинством голосов, то на практике очень часто в рамках Совета все-таки стараются достичь консенсуса, то есть заручиться поддержкой всех стран", - пояснила эксперт.

Стоит отметить и тот факт, что в начале марта, французский президент подтвердил свою позицию о необходимости отмены виз при въезде российских граждан на территорию Евросоюза. Выступая на совместной пресс-конференции с Дмитрием Медведевым по итогам встречи, Николя Саркози пояснил: "Франция ратует за то, чтобы был установлен безвизовый режим в Европейском Союзе. Я уже публично, а не в частном порядке, взял на себя обязательство. Это позиция Франции, мы хотим двигаться в сторону совместного пространства с Россией, общего пространства".

В свою очередь, российские эксперты считают, что решение Евросоюза касаемо отмены визового режима с Россией стоит рассматривать исключительно как политический шаг, нацеленный на долгосрочную перспективу, пишет Правда.Ру.

Что касается самой Греции, теперь граждане этой страны смогут путешествовать по США без виз. "Греция была включена в программу Visa Waiver, позволяющую ее гражданам путешествовать по США без виз в течение 90 дней. Облегченный визовый режим вступит в действие через месяц, он станет результатом двухгодичной совместной работы властей Греции и США по ужесточению стандартов безопасности и контроля в аэропортах.

До присоединения Греции участниками программы Visa Waiver были 35 стран. Основанная в 1986 году программа предусматривает облегченный визовый режим: при туристических поездках граждане могут находиться на территории США до 90 дней без получения виз. Вместо подачи заявления на визу в посольстве США им перед поездкой следует заполнить онлайн-уведомление о предстоящем путешествии.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.