Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

В Казахстане "взбесившаяся" вода рвет плотины и смывает поселки

Несколько плотин прорвало в Алма-Атинской области Казахстана из-за паводков, эвакуированы сотни жителей местных поселков, автомобильное движение в регионе затруднено, передает РИа Новости. В селе Жылбулак Каратальского района в четверг вечером из-за осадков и таяния снега произошел размыв дамбы и подтопление села, в котором проживают 820 человек. Основная часть населения была эвакуирована в местную школу. Кроме того, по данным МЧС Казахстана, в четверг вечером в Аксуском районе произошел прорыв тела плотины с восточной стороны водохранилища Кызыл-Агаш, в результате чего подтопило село Кызыл-Агаш, население которого составляет три тысячи человек.

Также потоком воды был смыт Кызылагашский мост на автотрассе "Алма-Ата - Усть-Каменогорск". В министерстве транспорта и коммуникаций Казахстана отмечают, что ситуация на дорогах из-за паводков в Алм-Атинской области остается сложной.

Чрезвычайная ситуация сложилась на участках автодороги Алма-Ата - Усть-Каменогорск: на участке 320-325 километра из-за разрушения плотины, расположенной в горной местности, происходит перелив воды через проезжую часть с перемещением глыб льда на протяжении трех километров. В результате происходит интенсивное разрушение обочин и проезжей части, произошел размыв моста через реку Кызыл-Агаш.

Около 20 человек пропали без вести в Алма-Атинской области Казахстана, где накануне из-за паводков прорвало несколько плотин; есть погибшие, но их точное число пока неизвестно. По поручению президента Казахстана премьер-министр республики Карим Масимов в пятницу во второй половине дня вылетает из Астаны в Алма-Атинскую область для того, чтобы на месте принять решение о необходимой помощи пострадавших регионам.

По данным ведомства, сложной остается ситуация и на трассе Алма-Ата - Астана: из-за непрекращающихся дождей и таяния снега поздно вечером 10 марта начался перелив воды через проезжую часть на участке 198-го километра. В целях пропуска скопившейся воды вчера в первой половине дня произведен искусственный разрыв участка шириной до 17 метров. В настоящее время наблюдается спад уровня воды, начаты работы по восстановлению разрушенного участка с устройством водопропускных труб. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев распорядился создать специальную комиссию и оказать помощь пострадавшим при наводнении в Алма-Атинской области. Глава государства сообщил, что в регион в ближайшее время направится премьер-министр Карим Масимов.

Напомним, что два года назад в Южно-Казахстанской области началось строительство Коксарайского противопаводкового контррегулятора, который будет расположен на территории сельских округов Акдала и Задарья Арысского района, в 160 километрах ниже Шардаринского водохранилища по реке Сырдарья, южнее поселка Коксарай. Проектный объем контррегулятора - 3 миллиарда кубометров, площадь акватории - 46, 745 тысяч гектаров, расход русловой бетонной плотины - 1800 кубометров в секунду, пропускная способность подводящего канала длиной 16 километров - 500 кубометров в секунду. Плотина водохранилища будет иметь длину 44,7 километра, среднюю высоту - 7,7 метра, отводящий канал длиной 10,2 километра с пропускной способностью 500 кубометров в секунду.

Вопрос о строительстве Коксарая поднимался не первый год, но случившееся в 2008 году наводнение, в результате которого было разрушено более 3 тысяч домов и социальных объектов в Южно-Казахстанской области, повлекло за собой затраты государства на сумму в 130 миллионов долларов. Ежегодно же на противопаводковые мероприятия, эвакуацию населения и восстановление населенных пунктов Казахстан тратит порядка 900 тысяч долларов. Из-за отсутствия действенного контррегулятора речного стока ежегодная угроза затопления нависает над почти 70 населенными пунктами Южно-Казахстанской и Кзыл-Ординской областей с более чем 400-тысячным населением. И каждую весну силы МЧС находятся в состоянии повышенной готовности: наблюдают за ледоходом, взрывают лед, укрепляют берега, вывозят население и так далее.

Стоит отметить, что более 100 гидротехнических сооружений на территории России требуют немедленной ликвидации по причине высокой степени их изношенности, еще 7,446 тысячи гидротехнических сооружений требуют ремонта.

Как сообщили в управлении информации МЧС России, водохранилища и дамбы в неудовлетворительном техническом состоянии находятся на территории Самарской, Кировской, Астраханской, Ростовской областей, Татарстана, Чувашии и Краснодарского края. Особое беспокойство у специалистов МЧС вызывают бесхозные гидротехнические сооружения, большинство из которых находится в Краснодарском крае и Астраханской области.

В период весеннего половодья, по данным пресс-службы, в зону подтопления могут попасть семь полигонов хранения промышленных отходов, расположенных в опасной близости от водных объектов, в республике Тыва, Забайкальском крае, Новосибирской и Брянской областях. Мониторинг развития паводковой ситуации в настоящее время осуществляют 3,104 тысячи стационарных гидропоста, дополнительно будут открыты еще 258, сообщает МЧС.

Максимальные уровни весеннего половодья на большинстве рек европейской части России будут выше нормы, поскольку минувшая зима в европейской России была холодной и снежной, сообщает Росгидромет. Накопленные к началу марта запасы воды в снежном покрове преимущественно близки к норме, но значительно больше прошлогодних. Почти в два раза превышают норму запасы воды в снеге в северо-западных областях страны. Больше, чем обычно, к началу весны накоплено снега также в южных, юго-восточных, центральных и северо-восточных районах.

По данным Росгидромета, наиболее сильное половодье ожидается на Оке выше Рязани, в нижнем течении Сухоны, в среднем и нижнем течении Северной Двины. Уровень подъема воды там на 1,5-2 метра превысит обычные значения, местами до 2,5 метров. Уровень половодья будет на 0,5-1 метр выше нормы на Верхнем Днепре, Десне, в верховьях Западной Двины, на реках бассейна Дона, на реках северо-запада России. Ниже обычного ожидается половодье на Суре, на Ветлуге и Вятке. На остальных реках европейской части России максимальные уровни половодья будут близки к норме.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.