Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Белорусских туристов, погребенных под лавиной, нашли мертвыми

Спасатели в четверг обнаружили тела всех четверых белорусских туристов, которые несколько дней назад попали под лавину в Мурманской области, передает РИА Новости. Незарегистрированная группа белорусских туристов вышла на маршрут 3 марта, несмотря на то, что МЧС предупреждало о неблагоприятных погодных условиях в Мурманской области и возможности схода лавин. Восьмого марта в Ловозерском районе на перевале Северный Тавайок произошел сход лавины, под которой оказались четверо из шести членов группы.

Среди пропавших без вести числились: Михаил Карпов - руководитель группы, 1981 года рождения; Троцинская Дарья, 1983 года рождения; Траскевич Евгений, 1986 года рождения; Ковган Александра, 1987 года рождения. В 13.25 мск было обнаружено тело одного человека - предположительно, это Евгений Траскевич, 1986 года рождения. Спустя полтора часа спасатели нашли еще троих погибших. По словам Абрамовой, родители туристки Дарьи Троцинской уже прибыли в Мурманск, в ближайшее время из Москвы в Мурманск вылетят родственники еще двоих погибших туристов. Представитель пресс-службы сообщила, что с ними будет работать группа психологов Главного управления МЧС РФ по Мурманской области.

Двум участникам группы удалось спастись. Медики оценивают состояние двух белорусских туристов, как удовлетворительное, сообщили в региональном управлении МЧС. Среди них: Юрага Александр Владимирович, 1981 года рождения; Фомин Дмитрий Юрьевич, 1989 года рождения.

Как сообщает региональное МЧС, ориентировочно в горном массиве сошло 2,1 тысячи кубометров снега: ширина лавины составила - 7 метров, глубина - 3 метра и длина - 100 метров. Попытки самостоятельно откопать пострадавших, которые предприняли двое спасенных туристов, оказались безуспешными. Вечером 9 марта двое туристов добрались до поселка Ревда, на место происшествия выехали спасатели. Первоначально в поисках были задействованы 22 человека на шести снегоходах.

После обнаружения погибшего район поиска пропавших туристов значительно сузился, спасатели предполагают, что остальные члены группы могут находиться рядом с местом обнаружения тела.

Правительство Мурманской области распорядилось создать комиссию по оказанию помощи белорусским туристам, три дня назад попавшим под лавину на горном перевале, и их родственникам. Комиссия призвана оказать помощь пострадавшим туристам и их родственникам. Правительство поручило областному министерству финансов предусмотреть для этого необходимые финансовые средства.

В состав комиссии вошли представители региональной исполнительной власти, органов местного самоуправления, Главного управления МЧС по Мурманской области.

На месте схода лавины в настоящее время продолжают работу спасатели. В четверг утром туда прибыла дополнительная группа сотрудников МЧС. Всего к поисковой операции были привлечены 44 спасателя Мурманского регионального поисково-спасательного отряда МЧС РФ и 16 снегоходов "Буран".

В конце января больше десяти дней спасатели искали пропавшего в горах Тункинского района республики Бурятия туриста - ученого-геолога из Новосибирска Александра Рябыкина. Его тело было обнаружено у подножия перевала Иванникова. Пишет Правда.Ру. 27-летний Александр Рябыкин, сотрудник Новосибирского геолого-минералогического института, приехал в Бурятию на новогодние каникулы. Сразу после сообщения (14 января) о том, что ученый пропал в горах, началась поисково-спасательная операция. Для осмотра маршрута вылетел вертолет, но даже предположительное местонахождение туриста не могли определить в течение нескольких дней. В поисках были задействованы 27 спасателей из Бурятии и Иркутска. Разделившись на три группы, они искали геолога в районе перевалов "Солнечный", "СОАН" (Сибирское отделение академии наук) и горы малый Бугатай. Зона поиска составила около 100 квадратных километров.

По мнению экспертов, большинство трагических случаев в горах связаны с человеческим фактором и происходят из-за пренебрежения правилами поведения в опасной даже для хорошо подготовленных туристов местности.

Так, например, в начале этого года в Кабардино-Балкарии из-за схода лавины погибли пять альпинистов. Тогда группа из девяти человек направлялась по одному из самых несложных маршрутов - на вершину горы Гидантау. Перед восхождением спасатели неоднократно предупреждали альпинистов о возможной опасности, но они, судя по дальнейшим событиям, решили рискнуть. В результате на одном из перевалов группу накрыло лавиной. Четверым удалось самостоятельно выбраться из-под завалов. Они же вытащили из-под снега руководителя группы, но он был уже мертв.

В конце декабря прошлого года при сходе двух лавин в итальянских Альпах погибли семь человек. Трагические события произошли в районе Трентино-Алто-Адидже. Жертвами схода первой лавины стали двое туристов-итальянцев, которые пропали в горах, а также четверо спасателей, искавших этих туристов в горной местности на северо-востоке Италии. Тела шестерых погибших были обнаружены позднее несколько дней. Другая лавина, сошедшая накануне в том же районе, унесла жизнь 12-летнего немецкого мальчика, который приехал на горнолыжный курорт вместе со старшим братом.

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы успешно предотвратили атаки беспилотных летательных аппаратов, запущенных с территории Литвы, на объекты в Минске.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Александру Фомину грозит 15 лет тюремного заключения за дачу взятки замминистру обороны России.