Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

В Европе растет число стран желающих отменить визы с Россией

МИД РФ рассчитывает, что к саммиту Россия-ЕС в Ростове-на-Дону, который состоится 31 мая - 1 июня, руководство России и Евросоюза смогут четко высказаться по вопросу установления безвизового режима, передает РИА Новости.

Стоит отметить, что уже несколько стран Евросоюза выступают за отмену визового режима с Россией. Одной из таких стран является Финляндия. Как отметил глава МИД Финляндии Александер Стубб на пресс-конференции в Москве, после встречи с российским главой МИД Сергеем лавровым: "Наша позиция ясна: мы хотим безвизовый режим между Европейским союзом и Россией. Вместе с тем мы должны удовлетворить двум условиям. Первое касается регистрации, а второе - разрешения на работу", - заявил Стубб.

Он также отметил, что Финляндия занимает первое место среди европейских стран по количеству виз, выданных российским гражданам. "В наших интересах добиться безвизового режима. Я говорю об обычных российских гражданах, которым иногда трудно получить визу в Европу. Чем больше у нас будет этих поездок, чем больше контактов между людьми, тем лучше. Поэтому мы будем продолжать стремиться к безвизовому режиму", - сказал Стубб. Как отметил финский дипломат, Россия и Финляндия завершают подготовку двустороннего соглашения, которое на паритетной основе будет регулировать правила выдачи разрешений на работу гражданам обеих стран.

"Еврокомиссия к этому интереса не проявила, поэтому мы перешли к подготовке соответствующих межправительственных соглашений об условиях временной трудовой деятельности на территории друг друга с правительствами отдельных стран-членов Евросоюза", - сообщил Лавров. По его словам, заключение двусторонних договоров "подтолкнет" Еврокомиссию решить этот вопрос "в системном плане" на территории всего Евросоюза.

В свою очередь, как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, Россия готова хоть завтра на условиях взаимности перейти к безвизовому режиму с Евросоюзом. Он также отметил, что не видит препятствий на пути к заключению соглашения о безвизовом режиме. "Я вижу политическое желание многих членов ЕС, желание, высказанное на высшем уровне, принять решение о переходе к безвизовому режиму, и я знаю, что идет соответствующий диалог между теми органами Евросоюза, которые за это отвечают. Мы понимаем, что для того, чтобы это решение было принято, нужен консенсус в ЕС и, наверное, это одна из задач по ту сторону нашей границы с ЕС. Внутри России мы готовы принять дополнительные конкретные меры, которые должны стать частью безвизового режима", - сказал министр. Он указал, что вопрос о регистрации для граждан ЕС поднимается коллегами из Евросоюза не в первый раз.

Надеюсь, что к саммиту в Ростове-на-Дону, который состоится 31 мая - 1 июня этого года, руководство России и ЕС сможет четко высказаться по этому вопросу", - сказал Лавров.

Напомним, что в середине января глава МИД Испании Мигель Мартинос после переговоров с Сергеем Лавровым заявил, что Евросоюз намерен полностью отменить визовый режим с Россией. "Наша будущая цель - полная отмена виз между Россией и Евросоюзом". По его словам, в будущем необходимо создать дорожную карту, "которая бы наметила процесс облегчения контактов между европейцами и россиянами в их поездках в Россию и Европу соответственно".

Глава российского МИД, в свою очередь, призвал ЕС установить сроки перехода к безвизовому режиму. "Мы затронули вопрос о том, чтобы зафиксировать сроки перехода к безвизовому режиму. Цель эта должна быть четко провозглашена", - сказал Лавров.

МИД РФ рассчитывает, что председательство Испании в ЕС, которое началось первого января, улучшит наши отношения с Евросоюзом. Предполагается, что в ближайшие полгода Москва и Брюссель заметно продвинутся в работе по заключению Договора о стратегическом партнерстве и отмене визового режима.

Стоит отметить, что глава еврокомиссии Жозе Мануэл Барозу, явно не страдающий от излишней любви к России, на экономическом саммите ЕС 7 ноября прошлого года жестко раскритиковал позицию единой Европы: "Нужно быть реалистами: если не будет нового соглашения между ЕС и Россией, то некоторые страны Евросоюза заключат с Российской Федерацией самостоятельные двусторонние соглашения... В этих условиях лучше иметь пусть не очень хороший компромисс внутри ЕС, который может не нравиться Литве и Польше, нежели не иметь его вообще", - подчеркнул он.

Напомним, что в начале декабря прошлого года министр иностранных дел Италии Франко Фраттини заявил, что благодаря изменению в 2010 году порядка принятия решений в Евросоюзе, Италия сможет предложить россиянам безвизовый режим. Завотделом исследований европейской интеграции Института Европы РАН Ольга Потемкина, в свою очередь, отмечает, что такая возможность действительно есть, но "пока еще рано ликовать": "Дело в том, что если даже де-юре в Европейском союзе такие серьезные вопросы решаются квалифицированным большинством голосов, то на практике очень часто в рамках Совета все-таки стараются достичь консенсуса, то есть заручиться поддержкой всех стран", - пояснила эксперт.

Стоит отметить и тот факт, что в начале марта, французский президент подтвердил свою позицию о необходимости отмены виз при въезде российских граждан на территорию Евросоюза. Выступая на совместной пресс-конференции с Дмитрием Медведевым по итогам встречи, Николя Саркози пояснил: "Франция ратует за то, чтобы был установлен безвизовый режим в Европейском Союзе. Я уже публично, а не в частном порядке, взял на себя обязательство. Это позиция Франции, мы хотим двигаться в сторону совместного пространства с Россией, общего пространства".

В свою очередь, российские эксперты считают, что решение Евросоюза касаемо отмены визового режима с Россией стоит рассматривать исключительно как политический шаг, нацеленный на долгосрочную перспективу, пишет Правда.Ру.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.