Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Дубина больше "не рулит" "Нафтогазом"

Кабинет министров Украины принял отставку председателя правления НАК "Нефтегаз Украины" Олега Дубины, передает РИА Новости. По словам депутата от фракции Блока Юлии Тимошенко, члена комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Сергея Пашинского, "накануне Кабинет Министров Украины удовлетворил заявление Олега Дубины об увольнении". По его словам, Дубина написал заявление по собственному желанию.

Глава Минтопэнерго Украины Юрий Продан подтверждает информацию об увольнении председателя правления компании "Нафтогаз Украины" Олега Дубины. Вместе с тем в самой компании "Нафтогаз" не подтверждают информацию, озвученную министром.

Ранее глава избирательного штаба Виктора Януковича, победившего, по предварительным данным, на выборах президента Украины, Николай Азаров заявлял, что руководство "Нафтогаза Украины" необходимо заменить. "Наша задача - заменить абсолютно неэффективное руководство "Нафтогаза", - сказал в Азаров. По его словам, к концу года компания должна быть способна полностью выполнять свои финансовые обязательства. Отвечая на вопрос, как Украина будет расплачиваться в марте за российский газ, если у "Нафтогаза" опять не будет денег, Азаров заявил: "За газ не должны платить украинцы из своих золотовалютных резервов".

По словам Азарова, состояние золотовалютных резервов Украины критическое. Как отметил политик, "не может такого быть и неестественно", когда такая организация как "Нафтогаз" каждый раз прибегает к займам, когда надо платить России. "Такого не должно быть", - отметил Азаров.

До сих пор "Нафтогаз Украины" расплачивался за потребленный российский природный газ вовремя и в полном объеме, однако практически всегда использовал для этого привлеченные средства. За январские поставки газа в объеме 2,55 миллиарда кубометров Украина заплатила более 780 миллионов долларов.

Ранее сообщалось, что цена газа для Украины в первом квартале 2010 года составит 305,2 доллара за тысячу кубометров. По соглашению между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом" от 19 января 2009 года, в 2010 году цены на газ для Украины будут определяться по рыночной формуле. В прошлом году Киев имел 20-процентный дисконт.

Дубина был назначен главой компании 24 декабря 2007 года. Дубина хорошо известен как успешный менеджер. С июня 2005 года он был гендиректором днепровского металлургического завода имени Дзержинского в Днепродзержинске. До этого возглавлял с 2004 года Энергетическую компанию Украины. В биографии Дубины есть и политические должности. Он был вице-премьером по вопросам промышленной политики и первым вице-премьером в период с 2001 по 2002 год. А с 2003 по 2004 работал первым заместителем секретаря совбеза Украины.

Дубина в январе 2009 года был госпитализирован в госбольницу "Феофания" в прединфарктном состоянии. Дубина попал в больницу вскоре после урегулирования 19 января газового конфликта между Украиной и Россией. Главе компании поставили диагноз - ишемическая болезнь сердца, нестабильная стенокардия, острый васкулит, острый пневмонит. Дубина находился на больничном после этого в течение нескольких месяцев.

Родился Олег Дубина 26 марта 1959 года в с. Елизаветовка (Днепропетровская область, Украина).

В 1982 г. окончил Днепродзержинский индустриальный институт, в 1999 г. - Днепродзержинский государственный технический университет.

С 1976 г. - ученик мастера, слесарь-электрик, мастер смены, начальник смены Днепровского металлургического комбината в Днепродзержинске.

1985 - 1986 г.г. - преподаватель Днепродзержинского политтехникума.

1986 - 1993 г.г. - мастер, старший мастер, инженер Днепровского металлургического комбината.

1993 - 1996 г.г. - помощник директора Днепровского филиала "Интермонтаж Кам" Совместного советско-швейцарского предприятия "Демос", заместитель генерального директора АТ "Интермонтаж" (Днепродзержинск).

1996 - 1998 г.г. - начальник бюро, заместитель начальника отдела, первый заместитель генерального директора Днепровского металлургического комбината.

1998 - 1999 г.г. - заместитель председателя правления, председатель правления - генеральный директор ВАТ "Алчевский металлургический комбинат".

С ноября 1999 г. - генеральный директор Криворожского государственного горно-металлургического комбината "Криворожсталь".

Январь - май 2001 г. - вице-премьер правительства Украины по вопросам промышленной политики.

Июнь 2001 г. - ноябрь 2002 г. - первый вице-премьер Украины.

Сентябрь 2003 г. - июнь 2004 г. - 1-й заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Февраль 2004 г. - февраль 2005 г. - президент Национальной акционерной компании (НАК) "Энергетическая компания Украины".

Председатель Национальной акционерной компании (НАК) "Нефтегаз Украины".

Женат, имеет сына.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.