Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Франция продаст России 4 десантных корабля, Россия 14 ракет-носителей "Союз"

Президент Дмитрий Медведев, находясь с рабочим визитом во Франции, сделал ряд важных заявлений. Так во вторник на встрече с французскими деловыми кругами Медведев пригласил французских бизнесменов принять участие в программе по повышению энергоэффективности в России, заняться переоснащением российских производств. "У Франции накоплен в этом плане очень неплохой опыт. Мы бы хотели этим опытом воспользоваться и приглашаем к сотрудничестве бизнесменов из Франции для того, чтобы заниматься переоснащением наших производств, а также созданием современных энергоэффективных городов", - сказал Медведев. Он выразил уверенность, что достичь поставленных целей по повышению энергоэффективности Россия сможет только в кооперации с другими странами.

Кроме этого, Дмитрий Медведев призывает российских и французских бизнесменов активнее проводить взаимную капитализацию компаний. По его мнению, активизация экономического сотрудничества за последние 20 лет "носит беспрецедентный характер". При этом он напомнил, что товарооборот между Россией и Францией с 2003 по 2008 годы вырос в пять раз. По последним данным, они превышают 10 миллиардов долларов. "Причем около половины из них - это инвестиции не в сырьевые отрасли, а в переработку, что для нас, конечно, особенно ценно", - сказал глава государства.

Стоит отметить, что президент Франции Саркози накануне подтвердил свою позицию о необходимости отмены виз при въезде российских граждан на территорию ЕС. "Я уже публично, а не в частном порядке, взял на себя обязательство. Это позиция Франции, мы хотим двигаться в сторону совместного пространства с Россией, общего пространства", - сказал Саркози.

Кроме экономических вопросов, Россия и Франция обсуждали и ряд военно-технических, а также политических вопросов.

Президент РФ Дмитрий Медведев не исключает возможности применения санкций против Ирана, поскольку ситуация там деградирует, но эти санкции должны быть выверенными, умными и не направленными против гражданского населения. "Иран - трудная тема, сейчас практически любые мои переговоры с европейскими коллегами, с американскими коллегами так или иначе выходят на Иран. К сожалению, за последнее время мы не продвинулись вперед - наоборот, ситуация деградирует", - сказал Медведев на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Франции Николя Саркози.

В свою очередь, Франция намерена продолжать активное сотрудничество с Россией по заключению договора о евробезопасности как партнер, заявил президент Франции Николя Саркози. С предложением обеспечить такой механизм поддержания мира в Европе, чтобы ни одно государство или международная организация не имели монополии на обеспечение безопасности, Медведев выступил летом 2008 года во время визита в Берлин. Российский проект Договора о европейской безопасности был опубликован на официальном сайте президента РФ 29 ноября 2009 года, а позже передан на рассмотрение европейским партнерам России.

Кроме этого, Франция ожидает сокращения ядерных арсеналов Россией и США до уровня в несколько сотен боеголовок, заявил Саркози. При этом он подчеркнул, что после достижении этого условия Франция намерена и в дальнейшем сотрудничать в этом направлении. Он также отметил, что все страны должны двигаться по пути сокращения ядерного оружия. "Я думаю, что все ответственные государства должны продвигаться в этом направлении", - сообщил Саркози.

Что касается военного сотрудничества, то Москва и Париж с понедельника, 1 марта, начинали эксклюзивные переговоры по четырем вертолетоносцам "Мистраль", сообщил президент Франции. "Рассчитываю на то, что эти переговоры завершатся успехом", - сказал президент. Десантный вертолетоносный корабль-док "Мистраль" имеет полное водоизмещение в 21 тысячу тонн, длину - 200 метров, ширину - 32 метра, скорость хода - 19 узлов, дальность плавания - 20 тысяч миль. Способен нести на палубе шесть вертолетов, внутри корпуса - четыре десантных катера или два судна на воздушной подушке, а также до 450 человек десанта.

Кроме этого, обе стороны, планируют расширить сотрудничество в космической области. Главы Роскосмоса и Национального центра космических исследований Франции (КНЕС) подписали протокол, утверждающий план совместных работ на 2010 год в рамках программы российско-французского сотрудничества по перспективным ракетам-носителям (программа "Урал"). Согласно протоколу, в течение года специалистам двух стран предстоит совместно разработать аванпроект на демонстратор возвращаемой первой ступени ракеты-носителя сверхлегкого класса. Основное внимание уделялось проекту создания системы запуска "Союз" в Гвианском космическом центре (Куру, Французская Гвиана). Участники переговоров с удовлетворением констатировали, что подготовительная стадия этого проекта практически завершена. Наземное оборудование смонтировано на 90%. Заканчивается активная фаза автономных испытаний. Российская сторона подтвердила техническую реализуемость работ, позволяющих осуществить первый запуск РН "Союз-СТ" из ГКЦ во второй половине 2010 года, а также свою готовность выполнить в срок работы по монтажу мобильной башни обслуживания", - отмечается в сообщении.

Между тем, Франция выделила около одного миллиарда долларов на покупку в России 14 ракет-носителей "Союз", сообщил глава французской компании "Ариан Эспас" Жан-Ив ле Галь. Запуски "Союзов планируются" с космодрома Куру во Французской Гвиане. Космодром расположен вблизи экватора, и это позволяет на треть увеличить полезный груз ракеты. Глава компании "Ариан" подтвердил, что первый старт "Союза" с космодрома Куру запланирован на этот год.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.