Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Скончалась экс-министр, глава центра имени Сербского Татьяна Дмитриева

В Москве на 59 году жизни скончалась директор Научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского, бывший министр здравоохранения России Татьяна Дмитриева, передает РИА Новости. Дмитриева умерла 1 марта после продолжительной болезни.

Татьяна Дмитриева - доктор медицинских наук, профессор, действительный член Российской академии медицинских наук. Она возглавляла ГНЦ имени Сербского с 1990 года - с перерывом в 1996-98 годах, когда была министром здравоохранения.

Татьяна Дмитриева была автором 350 научных работ, в том числе 22 монографий, 6 учебников, 11 руководств для врачей и психологов. На ее имя зарегистрировано 7 авторских свидетельств и изобретений. За вклад в развитие медицины и за трудовые успехи Дмитриева получила ордена «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени. В 1995 г. она была награждена Орденом Почета за заслуги перед государством.

Еще в детстве начала интересоваться политикой. В 1999 году была избрана депутатом Государственной думы РФ, однако отказалась от работы в парламенте, отдав предпочтение профессиональной карьере врача и ученого.

Всегда любила путешествия. Увлекалась горным туризмом, сплавом по горным рекам на плотах. Предпочитала историю, философию, шахматы. Настольными книгами являлись Библия, а также произведения Сенеки, Вольтера, Костомарова, Карамзина. Предпочитала классическую музыку, особенно струнную. В юности предпринимала попытку написать научный труд о природе воздействия музыки на человека

Глава Минздравсоцразвития России Татьяна Голикова направила соболезнование родным, близким и коллективу Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского, который до последнего времени возглавляла Татьяна Дмитриева.

"Всю свою жизнь она посвятила святому делу сохранения здоровья людей, стараясь спасти самое ценное - человеческую душу. За свою недолгую, но яркую, стремительную и насыщенную жизнь Татьяна Борисовна смогла проявить не только высокие управленческие навыки, но и простые и в то же время истинные человеческие качества", - цитирует пресс-служба Минздравосцразвития слова Голиковой.

"Трудно поверить, что этого замечательного человека и великого специалиста больше нет с нами. Ее вклад в здравоохранение и медицинскую науку еще долгое время будет основой для развития столь сложной темы как психиатрия", - сказала министр.

Дмитриева Татьяна Борисовна родилась 21 декабря 1951 в г.Иваново в семье врачей (отец военный врач, мать - хирург), русская.

В 1969 поступила в Ивановский медицинский институт, который окончила в 1975. В 1976 окончила ординатуру при областной психиатрической больнице, в 1978 поступила в аспирантуру Всесоюзного научно-исследовательского института (ВНИИ) общей и судебной психиатрии им.В.П.Сербского (Москва), которую окончила в 1981.

После окончания института в 1975-76 работала врачом-психиатром Ивановской областной психиатрической больницы. В 1986-81 клинический ординатор во ВНИИ им.В.П.Сербского. В 1981-83 - младший научный сотрудник в том же институте, в 1983-86 - старший научный сотрудник. С 1986 по 1989 была руководителем клинического отделения ВНИИ им.В.П.Сербского. В 1989-90 - заместитель директора института по науке.

В 1990 была назначена директором Государственного научного центра (ГНЦ) социальной и судебной психиатрии им.В.П.Сербского. В 1992 была инициатором и организатором кафедры социальной и судебной психиатрии в Медицинской академии им.В.П.Сербского. (новое название бывшего ВНИИ, а затем ГНЦ общей и судебной психиатрии им. В.П.Сербского).

22 августа 1996 назначена Министром здравоохранения РФ. На этот пост рекомендована акдемиком Е.И.Чазовым.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26 октября 1996 утверждена председателем российской части межправительственных комиссий по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между РФ и Бельгией.

С 16 ноября 1996 - заместитель председателя Правительственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту (по должности).

С 16 ноября 1996 - член правления Федерального фонда обязательного медицинского страхования в качестве представителя Правительства РФ. 28 января 1997 вошла в состав Межведомственной комиссии по реформе системы государственного соцального страхования в РФ.

Считает, что каждый четвертый россиянин нуждается в психиатрической помощи.

Доктор медицинских наук, профессор.

Награждена Орденом Почета (1995).

Владеет английским языком.

Из литературы предпочитает исторические романы и хроники. Любит плавание, хорошо готовит. Любимые духи "Трезор", предпочитает пользоваться косметикой фирмы "Ланком".

Замужем. Муж, Дмитриев Сергей Андреевич - врач-психиатр.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.