Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В Свердловской области в доме-интернате для инвалидов погибли дети

Накануне в закрытом городе Лесной Свердловской области в детском доме произошло ЧП. В результате острой кишечной инфекции два воспитанника погибли, еще семеро были госпитализированы. Как сообщили в Следственном управлении СКП РФ по региону, в детском доме-интернате 28 февраля пострадали 33 воспитанника, погибли малолетние воспитанники, 1999 и 1997 года рождения. В доме-интернате находятся 147 детей-инвалидов от шести до 15 лет с органическим поражением центральной нервной системы, из которых 95 - "лежачие", требующие постоянного ухода.

Свердловской области создали комиссию для расследования инцидента в детском доме-интернате закрытого города Лесной. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей), информирует СКП. Санкция статьи предусматривает до десяти лет лишения свободы.

По данным Минздрава, в интернате "произошла вспышка острой кишечной инфекции". После проведения лабораторных исследований у одного из заболевших выявлен антиген к возбудителю ротавирусной инфекции.

В настоящее время в доме-интернате введен карантин. Все дети находятся под постоянным медицинским наблюдением, а заболевшие размещены в отдельном корпусе. Специалистами взяты пробы воды и пищи, которую употребляли воспитанники. С сотрудниками дома-интерната проведены дополнительные инструктажи по уходу за детьми-инвалидами.

Напомним, что несколько дней назад семнадцать детей были госпитализированы с отравлением средней степени тяжести в поселке Дурой Приаргунского района Забайкальского края.П перед госпитализацией все они ели йогурт и домашний творог. Предварительная причина - отравление молочными продуктами: йогуртом и домашним творогом. Следственные органы проводят проверку по факту отравления 17 воспитанников детсада "Колосок" в селе Дурой Забайкальского края. Как установили специалисты Роспотребнадзора, детей кормили запрещенным продуктом - домашним творогом, который и стал причиной заболевания. В настоящее время состояние детей оценивается как удовлетворительное. Детский сад закрыт.

В конце февраля прокуратура Ростовской области направила в суд уголовное дело в отношении сотрудницы дезинфекционной службы, обвиняемой в небрежности, из-за которой погиб ребенок, съевший отравленную приманку для крыс. Следствие установило, что в начале декабря 2009 года в интернате травили грызунов. В одном из учебных классов за шкафом была размещена ядоприманка, которую нашел один из воспитанников и съел ее небольшое количество. На следующий день ребенок умер в больнице. Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), которая предусматривает до трех лет лишения свободы. Заместитель интерната по хозяйственной части, медсестра и воспитатель группы уволены, заместитель директора интерната по воспитательной работе и четверо сотрудников министерства образования Ростовской области привлечены к дисциплинарной ответственности.

В последнее время в детских интернатах произошли ряд резонансных инцидентов. Так, в школе-интернате в Ижевске 31 января, взбунтовавшиеся подростки изрезали себя бритвой, а педагоги Урульгинской школы-интерната, обвиняются в жестоком обращении с детьми. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов считает, что нарушения прав детей в таких учреждениях РФ носят систематический характер, и необходима реорганизация всей системы интернатного воспитания.

На днях Генпрокуратура РФ завершила проверку в ижевской школе-интернате №2, 12 воспитанников которой в конце января порезали себя бритвой; надзорное ведомство пришло к выводу, что ЧП стало возможным из-за ненадлежащей работы сотрудников учебного заведения и плохого контроля со стороны городского управления образования и Минобрнауки по Удмуртии.

Как отмечает Генпрокуратура, в интернате сложилась ситуация, при которой почти 25% воспитанников регулярно не посещали школу. "За период 2008-2009 годов на территории Первомайского района Ижевска зарегистрировано 243 сообщения о преступлениях и происшествиях, связанных с участием воспитанников интерната. В суд в отношении учащихся интерната направлено 39 уголовных дел. Каждый третий воспитанник неоднократно совершал правонарушения, в связи с чем обсуждался на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав", - подчеркивает Генпрокуратура. По данным ведомства, также имели место случаи распития несовершеннолетними в здании интерната спиртных напитков, а также массовых самовольных уходов из интерната.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.