Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

Президент Медведев полностью поменял милицейскую верхушку

Президент России Дмитрий Медведев освободил от должностей в системе МВД 15 генералов, среди которых руководители региональных министерств и управлений внутренних дел. Передает РИА Новости. Среди освобожденных от должности - генерал-майор милиции Виктор Гречман - начальник управления внутренних дел по Томской области; генерал-майор милиции Виктор Лесняк - министр внутренних дел по Республике Тыва; генерал-майор юстиции Борис Мартынов - замначальника главного управления внутренних дел по Краснодарскому краю.

Кроме этого, президент Медведев своими указами назначил статс-секретарем - заместителем министра внутренних дел РФ Сергея Булавина, замглавы МВД - Сергея Герасимова. Одновременно от должности статс-секретаря - заместителя министра внутренних дел освобожден генерал-полковник милиции Николай Овчинников, с поста замглавы МВД снят генерал-полковник милиции Аркадий Еделев.

Своих постов лишились подозреваемый в контрабанде генерал-майор милиции Виктор Сюсюра - министр внутренних дел Бурятии; генерал-майор милиции Николай Осяк - министр внутренних дел по Карачаево-Черкесии.

Также освобождены от должности: генерал-майор милиции Владимир Алешин - начальник управления внутренних дел по Белгородской области; генерал-полковник милиции Иван Балбашов - начальник оперативно-поискового бюро министерства внутренних дел РФ; генерал-лейтенант милиции Алексей Белозеров - начальник Главного управления внутренних дел по Ростовской области; генерал-майор милиции Михаил Климов - начальник управления внутренних дел по Брянской области; генерал-майор милиции Михаил Кулаков - начальник Северного управления внутренних дел на транспорте; генерал-полковник милиции Юрий Сковордин - начальник нлавного управления МВД РФ по Сибирскому федеральному округу; генерал-майор милиции Виктор Фетисов - начальник Волго-Вятского управления внутренних дел на транспорте; генерал-майор милиции Владимир Ходжейса - замначальника главного управления внутренних дел по Саратовской области - начальник милиции общественной безопасности; генерал-майор милиции Виктор Черкашин - замначальника главного управления внутренних дел по Москве - начальник штаба; генерал-лейтенант милиции Владимир Шлемин - начальник департамента обеспечения правопорядка на закрытых территориях и режимных объектах МВД РФ. Кроме того, освобожден от должности полковник милиции Анвер Рахматулин - начальник управления внутренних дел по Новгородской области;

Напомним, что сегодня на коллегии МВД Дмитрий Медведев заявил, что намерен лично контролировать реформу МВД и держать под своим контролем. Медведев сообщил на коллегии, что уже в ближайшее время будет проведена ротация кадров в МВД России. Президент сообщил о подготовленных кадровых решениях. Милиция будет избавлена от дублирующих, избыточных и несвойственных ей функций. Медведев заявил о намерении жестко бороться с преступностью в МВД. Президент России предложил наказывать милиционеров за уголовные преступления жестче, чем обычных граждан, и внес соответствующие законопроекты в Государственную Думу и подписал указ.

Напомним, что последние крупные перестановки в милицейских кругах были в середине июля прошлого года. Тогда президент России освободил генерал-майора милиции Петра Крупеню от должности начальника Управления внутренних дел по Ярославской области.

Этим же указом был освобожден от должности замначальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ - начальник управления анализа и выработки стратегических решений в области обеспечения безопасности дорожного движения генерал-майор милиции Василий Белобородов. Тогда же Дмитрий Медведев произвел одно назначение. Глава государства назначил полковника милиции Евгения Давлетшина заместителем министра внутренних дел по Республике Татарстан - начальником милиции общественной безопасности.

Стоит отметить, что громкая перестановки в МВД России произошли в мае 2009 года после трагедии в столичном универсаме «Остров». Тогда глава ОВД «Царицыно» Денис Евсюков ворвался в универсам и стал расстреливать людей. Перед тем, как войти в магазин, майор застрелил водителя, который его подвозил.

Преступление вызвало огромный общественный резонанс, своего поста лишился глава ГУВД столицы генерал-полковник милиции Владимир Пронин. Постов также лишились начальник управления внутренних дел по Южному административному округу ГУВД Москвы генерал-майор милиции Виктор Агеев и трое его заместителей.

Напомним, что в ноябре 2008 года Дмитрий Медведев произвел ряд крупных кадровых перестановок в органах внутренних дел. Генерал-майора Михаила Цукрука, приговоренного к двум годам условно за превышение должностных полномочий, президент освободил от должности начальника Главного управления внутренних дел по Волгоградской области. Решением суда Цукрук на три года лишен права занимать должности в органах внутренних дел.

От занимаемых должностей тогда были освобождены: начальник управления внутренних дел на Московском метрополитене ГУВД Москвы генерал-майор милиции Николай Иванов, начальник Центра по борьбе с терроризмом МВД РФ полковник милиции Федор Путинцев и первый заместитель начальника Центра по борьбе с терроризмом МВД РФ генерал-майор милиции Владимир Булатов.

Кроме того, Дмитрий Медведев освободил от должности начальника Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД РФ генерала-полковника милиции Сергея Мещерякова и заместителей начальника Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД РФ генерал-майора милиции Евгения Семенченко и генерала-лейтенанта милиции Сергея Ченчика. Последний также возглавлял управление анализа и выработки стратегических решений в области борьбы с терроризмом.

Туристам, которые не вылетели из-за ливней отели в Дубае продлят проживание

Туристам, которые не вылетели из-за ливней отели в Дубае продлят проживание

Будут перенесены у "Аэрофлота" также из-за непогоды ряд рейсов Дубай-Москва.

Договоренность о визите Путина в Турцию подтвердил Эрдоган

Договоренность о визите Путина в Турцию подтвердил Эрдоган

Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию, но дата пока не определена.

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием "Капсула Про"

Сообщается, что колонка будет оснащена встроенными датчиками умного дома, позволяющими отслеживать температуру, влажность, освещение и обнаруживать движение.

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые из Университета штата Вашингтон обнаружили, что опасные для человека бактерии, включая сальмонеллу, кишечную палочку и цитробактер, обладают вампирическими свойствами, питаясь человеческой кровью.