Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

МЖД придется ответить за незаконное повышение тарифов

Московская межрегиональная транспортная прокуратура внесла представления об устранении выявленных нарушений президенту ОАО "Российские железные дороги" и мэру Москвы после проведения проверки правомерности повышения тарифов в пригородных поездах в Московском регионе и ввода нового порядка проезда пассажиров-льготников.

Как сообщает в Генпрокуратуре РФ, "в связи с многочисленными обращениями граждан, была организована проверка правомерности повышения тарифов на проезд железнодорожным транспортом и отмены льготных абонементных билетов". "По результатам проверки уже установлено, что Московской железной дорогой незаконно, до издания правительством Москвы соответствующего правового акта и его последующего официального опубликования, были повышены тарифы на перевозку пассажиров", - отмечается в сообщении Генпрокуратуры РФ, передает РИА Новости. Кроме того, в связи с длительным перепрограммированием контрольно-кассовой техники билеты в железнодорожных кассах реализовывались по разным тарифам.

Начальник отдела по обслуживанию пассажиров пригородной дирекции МЖД Андрей Шеленков ранее сообщил, что МЖД, когда устанавливала тарифы, действовала в соответствии с постановлением Москвы и Московской области. Поэтому, по словам Шеленкова, "на тот момент МЖД ничего не нарушала".

Ранее руководство ОАО "РЖД", власти Москвы и Подмосковья согласовали регламент применения тарифов на пригородные электрички московского региона, согласно которому пассажиры не будут переплачивать за пересечение границы столицы, говорится в сообщении пресс-службы Московской железной дороги. Цены на проезд в электричках Москвы и Подмосковья выросли с 1 января 2010 года. За одну зону в Подмосковье пассажиру по новым тарифам нужно заплатить 16,5 рубля и прибавить за пересечение границы с Москвой еще 26 рублей. Для сравнения: в 2009 году одна зона проезда стоила 14 рублей вне зависимости от пересечения границы Москвы и Подмосковья.

Беспрецедентное одномоментное повышение стоимости "пригородного" проезда вызвало возмущение пассажиров. Большинство из них имеют весьма средние зарплаты, и платить за проезд в три раза больше привычного откровенно не готовы. Власти Москвы, Подмосковья, Федеральная служба по тарифам, а также представители РЖД и МЖД в конце прошлой недели начали совещаться, обещая как-то разрешить ситуацию. Не дожидаясь итогов переговоров, общества защиты прав потребителей подали судебные иски к железнодорожникам.

Между тем МЖД пока не планирует возмещать пассажирам подмосковных пригородных поездов средства, переплаченные в январе за пересечение границы столицы, сообщил начальник отдела по обслуживанию пассажиров пригородной дирекции МЖД Андрей Шеленков. По словам Шеленкова, тариф в 26 рублей МЖД защитила в региональной энергокомиссии (РЭК) Москвы до нового года, а постановление было опубликовано с опозданием из-за новогодних праздников.

Таким образом, тарификация при проезде из Москвы в область и обратно будет производиться по тарифам 16,5 рубля за зону, установленному постановлением Правительства Московской области, а при проезде по территории города Москвы будет действовать тариф 26 рублей. Этот же принцип формирования тарифа распространяется и на абонементные билеты.

Как поясняется в сообщении, при нынешней системе тарификации проезд от Выхино до станции Люберцы 1 стоит 42,5 рублей (26 рублей проезд по Москве от Выхино до Косино и 16,5 рублей проезд за одну зону по области от Косино до Люберцы 1). После внесения изменений стоимость проезда от Выхино до станции Люберцы 1 составит 16,5 рубля (проезд по одной зоне: от 2-ой до 3-ей зоны).

Стоит отметить, что новые турникеты высотой с человека будут установлены на некоторых московских вокзалах в ближайшее время. По словам представителя ОАО "РЖД" Дмитрия Перцева, "турникеты будут установлены в тестовом режиме, и если нам понравится, как они работают, то подобными системами в дальнейшем оснастим все вокзалы". В рамках эксперимента такие турникеты уже установлены на Ленинградском вокзале Москвы в целях проверки и устранения всех неполадок, еще около 300 подобных пропускных систем планируется оборудовать на Ярославском и Павелецком вокзалах. Дверцы нового пропускного сооружения "выросли" примерно на 40 сантиметров и стали высотой около 1,7 метра, также стеклянные щиты против безбилетников установлены по бокам, на самом корпусе.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.