Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

"Русский дом" в Ванкувере стал самым большим в истории олимпийских игр

Накануне в олимпийском Ванкувере с традиционным для "русских вечеринок" за рубежом размахом состоялась церемония открытия "Русского дома", передает РИА Новости. "Русский дом" должен стать центром публичной жизни вокруг российской команды и главной площадкой продвижения Сочи как столицы следующей белой Олимпиады 2014 года. Среди гостей были российские чиновники, функционеры спортивных федераций, бывшие и действующие спортсмены, журналисты, предприниматели и иностранные гости, всех их угощали шампанским и сбитнем, а также русскими пирожками.

Первым мероприятием "Русского дома" стал прошедший за 12 часов до официального открытия Олимпиады телемост с Сочи, в ходе которого премьер-министр РФ Владимир Путин пообщался с олимпийцами. По данным организаторов "Русского дома" - Оргкомитета "Сочи-2014", общая площадь, которую он занимает, составляет около 10 тысяч квадратных метров, что делает его самым большим в истории игр.

Куратор спорта в российском правительстве, вице-премьер Александр Жуков, открывая "Русский дом", выразил уверенность, что эта "частичка России" на канадской земле будет "сочетать в себе хайтек и традиционное русское гостеприимство". Он отметил, что Музей науки Ванкувера, который на три недели станет "Русским домом", был построен для проведения международной выставки ЭКСПО и считается одним из лучших зданий в городе. Завершился день ярким праздником с дегустацией блюд русской кухни и концертом посла Сочи-2014 Димы Билана. До 28 февраля в "Русском доме" пройдут десятки мероприятий с участием российских звезд.

Между тем, накануне стало известно имя российского знаменосца. Капитан хоккейной сборной Алексей Морозов был официально утвержден в качестве знаменосца сборной России на церемонии открытия XXI зимних Олимпийских игр в Ванкувере, которая пройдет 12 февраля. Под капитанством Морозова сборная России два раза подряд выиграла золото чемпионата мира. На Олимпийских играх 2006 года в Турине знаменосцем сборной России был конькобежец Дмитрий Дорофеев.

Церемония открытия станет центральным событием первого дня Олимпийских игр 2010 года, стартующих в Ванкувере в пятницу, 12 февраля. Торжественное и красочное мероприятие начнется на стадионе BC Place, когда в Москве будет уже ранее утро 13 февраля - в 5.00 мск. Арена, вмещающая порядка 55 тысяч зрителей, является финальной точкой маршрута олимпийского огня.

По свидетельству очевидцев, которым удалось присутствовать на генеральной репетиции церемонии открытия, зрителей ожидает потрясающее лазерное шоу с танцорами и гимнастами, канадцы применят спецэффекты по последнему слову техники. Между тем, формально Олимпиада-2010 начнется еще до церемонии открытия. С самого утра прыгуны с трамплина приступят к квалификационным соревнованиям, которые пройдут в горном Уистлере. Олимпиада-2010, во время которой будут разыграны 86 комплектов наград, завершится 28 февраля.

Российская сборная на зимней Олимпиаде в Ванкувере намерена бороться за призовые места в 40 видах спорта. Такое заявление сделал министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко. "В целом перед командой поставлена задача по каждой дисциплине - особенно по таким как биатлон, лыжные гонки, фигурное катание - бороться за самые высокие места", - сказал Мутко.

В свою очередь, глава Олимпийского комитета Леонид Тягачев отметил, что основными видами спорта для России на зимней Олимпиаде, помимо названных Мутко, будут также конькобежный спорт и соревнования по сноуборду. "Мы, конечно, мечтаем о хоккее, мечтаем о биатлоне и лыжных гонках, и специалисты говорят о том, что результат будет не хуже, чем в Турине", - отметил Тягачев.

Между тем, президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге выразил озабоченность тем, что российских спортсменов чаще других ловят на применении допинга. В свою очередь, Виталий Мутко считает элементом психологического давления на российскую олимпийскую сборную такое заявление. Как отметил Мутко, "наши спортсмены на предолимпийских стартах стали показывать хорошие результаты, вот все и засуетились. Это все психологическое давление". Министр надеется, что серьезных проблем с допингом у россиян не возникнет. "Ребята уехали чистыми", - сказал Мутко. "За некоторыми нашими спортсменами будут пристально смотреть, но надеюсь, что будет все нормально", - сказал Мутко.

В свою очередь, около половины россиян (43%) считают, что к российским спортсменам на международных соревнованиях судьи относятся более предвзято, чем к представителям других стран, свидетельствует опрос Левада-Центр. Согласно данным опроса, наибольшие подозрения в предвзятости международных судей по отношению к российским спортсменам возникают у россиян в возрасте 40-54 лет, со средним образованием (46% от опрошенных этих групп) и жителей крупных городов (50% от респондентов, проживающих в мегаполисах).

Больше всего россияне (48%) будут следить за фигурным катанием, 37% опрошенных привлекает биатлон, 34% - хоккей, 25% - лыжные гонки, 16% - горнолыжный спорт, 15% - прыжки с трамплина, 13% - конькобежный спорт. В опросе отмечается, что респонденты могли дать несколько вариантов ответа.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.