Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

"АвтоВАЗ" делает ставку на автохлам

Крупнейший российский автопроизводитель ОАО "АвтоВАЗ" рассчитывает продать около 100 тысяч автомобилей в рамках реализации программы утилизации старых машин, сообщил вице-президент по маркетингу и продажам компании Максим Нагайцев. По словам вазовского менеджера, это очень амбициозная заявка, то есть продать около 100 тысяч автомобилей по программе утилизации. Всего в данной программе заложена реализация 200 тысяч автомобилей российских автопроизводителей. В тоже время, четкого прогноза продаж нет, "АвтоВАЗ" старается в настоящее время реализовать систему предварительных заказов, которая поможет выявить спрос по данной программе, отметил Максим Нагайцев. По его словам, предварительные заявки показывают, что спрос покупателей склоняется в сторону недорогих ВАЗовских моделей.

Как отметил вице-президент по маркетингу и продажам компании: "Люди тяготеют к "классике" и семейству Samara. Мы формируем специальное предложение по "Калине", чтобы она стала в такой же степени интересна, как и эти модели. Это стратегический вопрос для завода", - сказал Нагайцев. Между тем, по его словам, у "АвтоВАЗа" в настоящее время оказались ограничены возможности по производству "классики" и семейства Samara, связанные с модернизацией данной линии под будущую платформу В0.

С 8 марта по 1 ноября этого года в России пройдет эксперимент по стимулированию продаж новых легковых машин за счет утилизации старых, в рамках которого каждый россиянин, сдав в утиль машину старше десяти лет, сможет получить у автодилера скидку в 50 тысяч рублей на произведенное в РФ новое авто. Правительство РФ выделило на эксперимент, призванный поддержать пострадавший в кризис отечественный автопром, более 11 миллиардов рублей. В настоящее время отобрано 400 действующих торговых точек, 124 компании, плюс 30 есть в резерве, сказал Нагайцев.

По словам директора департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Минпромторга РФ Алексея Рахманова, всего дилеры подали более тысячи заявок на участие в программе утилизации. "Однако автопроизводитель должен сам определить, каких дилеров подключить к программе. Также у нас более 300 заявок от утилизаторов. Общий перечень заявок площадок по утилизации будет составлен к 8 февраля. Далее будет формироваться их реестр", - сказал Рахманов.

Как сообщал ранее глава Минпромторга РФ Виктор Христенко, всего по России в рамках программы будет работать около 400 дилеров и до 50 утилизаторов. Заниматься утилизацией будут компании, которые имеют лицензию на работу с металлами по второму-четвертому классу опасности и возможность работать с металлами. Никаких дополнительных критериев применять не будем, за исключением готовности площадок, сообщил представитель Минпромторга.

Комментируя в целом ситуацию на российском автомобильном рынке, вице-президент "АвтоВАЗа" отметил, что рынок продолжает демонстрировать негативные тенденции. "Структура спроса и его абсолютная величина в послепраздничные дни нас не тревожат. При этом, как отметил топ-менеджер, "у наших ближайших конкурентов продажи в январе упали еще на большую величину". По словам представителя российского автогиганта, ежесуточные продажи "АвтоВАЗа" после праздников были лишь на 10% ниже продаж декабря.

Между тем, по состоянию на 14 января, на "АвтоВАЗе" уволено 22,4 тысячи человек, 11,5 тысячи - оформили пенсию, 2,3 тысячи - досрочную пенсию, 4,2 тысячи перешли в дочерние предприятия, 2,5 тысячи переданы вместе с объектами социальной инфраструктуры, сообщила министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова

"АвтоВАЗ" в 2009 году испытывал серьезные финансовые трудности из-за падения спроса на автомобили. Части сотрудников "АвтоВАЗа" вместо сокращения было предложено перейти в специально созданные "дочки" завода ООО ''АвтоВАЗ-перспектива'' и ООО ''Реформинг-центр"; в январе они уже приступили к работе или начали переобучение.

В 2009 году продажи "АвтоВАЗа" снизились на 44% по сравнению с 2008 годом - до 349,49 тысячи машин. При этом "АвтоВАЗ" за прошлый год изготовил 294,7 тысячи автомобилей Lada, в том числе на экспорт - 34,7 тысячи машин. Автогигант, на котором до кризиса трудилось более 100 тысяч человек, до конца первого квартала 2010 года, в рамках программы реструктуризации, намерен довести численность персонала до целевого показателя в 72 тысячи работников.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.