Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Режиссер самого дорого в истории фильма получил "Золотой глобус"

В США стартовала церемония вручения наград "Золотой глобус", которая по значимости для мира кино уступает только "Оскару", передает РИА Новости. Фильмы "Мне бы в небо" Джейсона Рейтмана и "Девять" (Nine) Роба Маршалла лидировали по числу номинаций на премию, которую ежегодно присуждает Голливудская ассоциация иностранной прессы. Джеймс Кэмерон получил "Золотой глобус " как лучший режиссер за фильм "Аватар", который также назван лучшей драмой года. Картина номинирована на "Золотой глобус" четырежды. Действие эпической драмы разворачивается на планете Пандора и представляет собой версию цивилизационной войны за ресурсы. Бюджет фильма составил 237 миллионов долларов, кассовые сборы превысили 1,6 миллиарда долларов.

За звание лучшего режиссера соперничали Кэтрин Бигелоу, Клинт Иствуд, Квентин Тарантино и Джейсон Рейтман. Картина "Мне бы в небо" (Up in the air) от создателя оскароносной "Джуно" Джейсона Рейтмана получила главный приз за лучший сценарий. Она претендовала сразу на шесть наград, включая призы за лучшую драму, работу режиссера и лучшие актерские работы в исполнении Джорджа Клуни, Веры Фармига и Анны Кендрик.

Это экранизация романа Вальтера Кирна о корпоративном служащем, который почти все время проводит в самолете, доставляя сотрудникам сообщения об их увольнении. Сюжет, основанный на реальной истории, попал в точку во времена рецессии, когда 17 миллионов американцев числятся безработными.

Титула лучшего иностранного фильма удостоена работа немецких кинематографистов "Белая лента" (The White Ribbon) Михаэля Ханэке. С ней соперничали итальянская картина "Баария" (Baaria) Джузеппе Торнаторе, испанская лента "Разомкнутые объятия" (Broken Embraces) Педро Альмодовара, французский фильм "Пророк" (Prophet) Ли Тамахори.

Отметим, что российские киноленты "Стиляги" Валерия Тодоровского и "Палата номер шесть" Карена Шахназарова вошли в список претендентов на номинацию "лучший зарубежный фильм" престижной американской кинопремии "Золотой Глобус", пишет yoki.ru.

Критики прочили первенство мюзиклу "Девять" (Nine) Роба Маршалла, который претендовал на пять "глобусов". В основу лирического мюзикла легла книга Артура Копита, на создание которой автора вдохновил фильм Федерико Феллини "8 1/2". Одноименный мюзикл в 1982 году получил престижную премию Tony. В фильме представлена целая плеяда звезд первой величины - Пенелопа Круз, Софи Лорен, Николь Кидман.

Мэрил Стрип получила "Золотой глобус" за роль в фильме "Джули и Джулия" в жанре комедии и мюзикла. Стрип была дважды номинирована за свои фильмы, вышедшие на экран в 2009 году. Она конкурировала сама с собой в фильме "Простые сложности". Стрип также соперничала в этой номинации с Марион Котияр, Сандрой Буллок и Джулией Робертс.

Лучшей драматической актрисой года названа Сандра Буллок за фильм "Невидимая сторона". В этой же категории также были номинированы Эмили Блант, Сандра Буллок, Хелен Миррен, Кэри Маллиган и Габури Сидибе.

Дрю Бэрримор названа лучшей актрисой года в жанре мини-сериала за роль в исторической драме "Серые сады". Сам сериал также получил "Золотой глобус" в номинации телевизионных сериалов.

"Золотой глобус" присуждается с 1944 года за кинофильмы и телевизионные картины.

В прошлом году престижную премию «Золотой Глобус» получили такие необычные фильмы как «Любопытный случай Бенджамина Баттона», «Миллионер из подворотни», частично показанный на хинди - и именно этот фильм получил премию в почти во всех номинациях «лучший фильм», «лучший режиссер», «лучший сценарий» и даже «лучший саундтрек».

Впрочем, в прошлом году церемония не пользовалась чересчур большим вниманием как телезрителей, так и кинозвезд. И тому находились мотивы - некоторые, например, утверждали, что транслировать по ящику роскошную вечеринку в то время, как страна испытывает экономические трудности - не вполне этично. Напомним, что шестьдесят шестая церемония вручения второй по престижности награды киномира США "Золотой глобус" проходит в гостинице "Беверли-Хилтон" в Беверли-Хиллз. Эта награда считается второй по престижности после "Оскара" и присуждается Ассоциацией иностранной прессы Голливуда, объединяющей 90 журналистов-внештатников, которые проживают в Калифорнии и пишут для зарубежных изданий об американском кино.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Китайский ученый в возрасте 76 лет смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов, вживленных в его мозг.

В РАН заявили о работе над созданием госпрограммы по новым антибиотикам

В РАН заявили о работе над созданием госпрограммы по новым антибиотикам

Российская академия наук (РАН) под предводительством президента Геннадия Красникова заявила о работе над созданием государственной программы по новым антибиотикам.

Ученые ЛЭТИ разработали специальную камеру для разработки и тестирования спутников

Ученые ЛЭТИ разработали специальную камеру для разработки и тестирования спутников

Ученые Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" разработали инновационную ТЕМ-камеру для тестирования и совершенствования малых космических спутников, предназначенных для связи.