Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Подрывникам "Невского экспресса" дали 4 и 10 лет

Новгородский областной суд вынес оправдательный приговор по статье "терроризм" жителям Ингушетии Саламбеку Дзахкиеву и Макшарипу Хидриеву, ранее обвинявшихся в подрыве "Невского экспресса" в 2007 году, передает РИА Новости. Поезд 166 сообщением Москва-Санкт-Петербург "Невский экспресс" был подорван под Малой Вишерой 13 августа 2007 года. Пострадали 60 человек, 30 человек были госпитализированы, жертв не было. Сумма ущерба ОАО "РЖД" превысила 236 миллионов рублей.

По подозрению в причастности к теракту осенью 2007 года были задержаны жители Ингушетии Саламбек Дзахкиев и Макшарип Хидриев. Суд не установил их вину в подрыве "Невского экспресса" в 2007 году. Вместе с этим, суд установил вину подсудимых в незаконном обороте взрывчатки. Подсудимым была назначена мера наказания по совокупности преступлений десять и четыре года лишения свободы в колонии строгого и общего режимов соответственно.

Ранее представитель гособвинения Александр Брусин сообщил, что "Невский экспресс" в 2007 году был подорван восемью-девятью килограммами гексогена, объем взрывчатки составлял шесть-шесть с половиною литров вещества.

Суд над ними начался 30 июня 2009 года. Подсудимые на процессе виновными себя не признали. Представитель обвинения на прениях 29 декабря попросил суд приговорить Дзахкиева и Хидриева к 13 и 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима соответственно. Представитель ЖАСО ходатайствовал о том, чтобы взыскать с них в пользу страховой компании более 63 миллионов рублей. Адвокаты ходатайствовали об оправдании подзащитных. Подсудимые заявили о невиновности.

Кроме этого, Новгородский облсуд отказал пострадавшим от подрыва "Невского экспресса" в исках о возмещении ущерба к подсудимым по этому делу жителям Ингушетии Саламбеку Дзахкиеву и Макшарипу Хидриеву. Суд обосновал это решение тем, что Дзахкиев и Хидриев, признанные виновными в незаконном обороте взрывчатки, оправданы по статье "Терроризм". По словам представителя Новгородской облпрокуратуры, теракт был совершен группой, подконтрольной одному из наиболее известных чеченских боевиков Доку Умарову. В организации теракта, изготовлении и установке взрывного устройства подозревается бывший российский военнослужащий Павел Косолапов, дело которого выделено в отдельное производство. Гособвинитель обратил внимание суда, что криминальный "почерк" совершения подрыва поезда очень поход на другой теракт, который, возможно, также был совершен с участием Павла Косолапова.

Повторно "Невский экспресс" был подорван 27 ноября 2009 года у границы Новгородской и Тверской областей. Погибли 27 человек. Машинист "Невского экспресса был обязан применить экстренное торможение и поступил строго в соответствии с инструкцией. Об этом заявил представитель РЖД. Таким образом, он прокомментировал появившуюся в СМИ версию о том, что все вагоны экспресса могли проскочить место взрыва на большой скорости. Согласно инструкции, машинист обязан в случае подобной нештатной ситуации применить экстренное торможение. Глава РЖД Владимир Якунин тоже высоко оценил действия поездной и локомотивной бригады "Невского экспресса".

По мнению специалистов, к гибели большого числа людей в скором поезде "Невский экспресс" 27 ноября привели непрочные кресла, которые оторвались от пола при сходе состава с рельсов. В вагонах находились очень удобные, но недостаточно прочные алюминиевые кресла, произведенные в Германии. Эксперты считают, что аналогичные изделия российского производства смогли бы устоять, о чем говорит предыдущий подрыв "Невского экспресса", где никто не погиб. По данным СКП, к настоящему времени составлены фотороботы всех подозреваемых в причастности к теракту.

В начале декабря Северо-Западное управление Внутренних дел на транспорте распространило в СМИ фотороботы еще четырех человек, которые могли участвовать в подрыве "Невского экспресса", в результате которого погибли 26 человек. Ранее был обнародован фоторобот человека, которого видели недалеко от места трагедии. Возможно, эти люди находились в лежке, обнаруженной рядом с местом происшествия. Согласно основной версии правоохранительных органов, причиной катастрофы стал теракт.

Между тем, в больницах Петербурга остаются 19 человек, пострадавших в конце ноября прошлого года при крушении "Невского экспресса", из которых двое - в тяжелом состоянии. "По "Невскому экспрессу" - 19 человек остались, двое в тяжелом состоянии. Всего было 90 человек, 71 человек выписался.

Все пассажиры были застрахованы в компании "Жасо" согласно закону об обязательном страховании пассажиров. Максимальная сумма выплат родным погибших составит 12 тысяч рублей. Более 20 пассажиров приобрели дополнительную страховку с лимитом выплат в 500 тысяч рублей. Пятнадцать пострадавших при крушении поезда "Невский экспресс" получили компенсационные выплаты от страховой компании "Жасо".

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Генерал также отметил, что если Россия почувствует слабость Запада в этом регионе, то обязательно нападет.

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия закрыла пересечение транспортных пунктов на границе с РФ. Это же сделала и Эстония в отношении своих КПП на границе с Россией.

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Молодые ученые Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения разработали техническое средство, которое позволяет узнать возраст дерева и его болезни без спила.

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники создали новые схемы обмана россиян при помощи искусственного интеллекта. Благодаря новым технологиям можно подделывать не только чужие голоса, но и внешность человека во время видеосообщений и видеозвонков, сообщает специалист по кибербезопасности Алексей Курочкин.