Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Мэр Риги Ушаков стал полностью пророссийским

Первый русский мэр Риги Нил Ушаков считает бредовой идею правительства Латвии подсчитать ущерб, якобы нанесенный республике в период так называемой "cоветской оккупации"."Чтобы с Латвией не происходило в период с 1940 по 1991 годы - сама идея взять калькулятор и что-то там подсчитать является бредовой", - сказал Ушаков, передает РИА Новости. Правительство Латвии считает, что балтийская республика с 1940 по 1991 год была оккупирована Советским Союзом. Россия категорически отвергает такую постановку вопроса. РФ не раз заявляла, что не намерена признавать факт "оккупации" Латвии. Несколько лет назад в республике была создана комиссия по подсчету ущерба от "советской оккупации". Летом 2009 года работа комиссии была остановлена из-за тяжелого экономического кризиса, который переживает балтийская республика.

"Я считаю, что в 1940 году Латвийская республика потеряла независимость недемократическим путем. Это было огромным преступлением против латвийского народа - латыши, как этническая группа, пострадали процентно больше, но среди жертв были и представители других национальностей. Последующие за этим сталинские депортации латвийского народа - нельзя ни оправдать, ни забыть. Но за преступления сталинизма не должны нести ответственность те же ветераны советской армии, которые воевали с фашизмом", - сказал Ушаков.

В стране проживают несколько десятков тысяч советских ветеранов, никаких льгот у них нет. В то же время участники латышского легиона Ваффен СС, большинство из которых имеет статус борцов национального сопротивления, получают от государства ежемесячные пособия в размере 100 долларов.

После состоявшихся в Латвии 6 июня выборов самоуправлений к власти в Рижской Думе впервые пришла партия "Центр согласия", отстаивающая интересы русскоязычного населения республики. Ранее у власти в Рижской Думе находились латышские консервативные партии. Ушаков является первым русским мэром Риги за всю историю независимой Латвии. Этот пост он занял в июле 2009 года. Стоит отметить, что 5 января Рижская дума на внеочередном заседании отклонила запрос оппозиционных партий, требующих отставки мэра латвийской столицы Нила Ушакова и его зама Айнарса Шлесерса.

В Рижской думе, назначающей и отправляющей в отставку мэра города, работают 60 депутатов. Запрос подписал 21 депутат из 60. Для того, чтобы отправить в отставку мэра Риги и его заместителя, "за" должны проголосовать более половины депутатов РД. Большинство депутатов на заседании не поддержали запрос об отставке мэра Риги и его зама.

Что касается отношений между Ригой и Россией, то Нил Ушаков считает, что не использовать экономический потенциал отношений с Россией в период тяжелого кризиса, который переживает Латвия, было бы преступлением. Латвия переживает тяжелый экономический кризис. Многие предприятия страны обанкротились. Уровень безработицы в республике превысил 19%. Латвия обратилась за помощью к международным финансовым структурам, которые согласились предоставить ей кредит в размере 7,5 миллиардов евро. "Рижская Дума, хотя в ее обязанности и не входит налаживание международных отношений, этим занимается. Просто мы хотим помочь предпринимателям, которые работают в Риге", - сказал Ушаков. По его словам, если у предпринимателей дела обстоят хорошо, то есть рабочие места, а мэрия получает свою часть подоходного налога. "Поэтому мы активно развиваем сотрудничество с правительством Москвы, властями Санкт-Петербурга, другими регионами России. Если раньше, в так называемые тучные годы, мы могли позволить себе жить за счет кредитов, взятых в коммерческих банках, то сейчас не использовать экономический потенциал отношений с Россией было бы преступлением", - добавил собеседник агентства.

Кроме этого, мэр латвийской столицы Нил Ушаков говорит о скором переименовании в Риге улицы Джохара Дудаева. В 1996 году проспект Космонавтики в рижском микрорайоне Пурвциемс переименовали в улицу Джохара Дудаева - лидера чеченских сепаратистов, выступавшего за отделение Чечни от России и возглавившего боевые действия против российских сил. Дудаев был убит 21 апреля 1996 года у чеченского села Гехи-Чу. За 13 лет латвийская оппозиция более 40 раз подавала на рассмотрение Рижской Думы предложение о переименовании улицы Дудаева, но оно каждый раз отвергалось. "Это было сделано без каких-либо консультаций с жителями города. Это было политическое решение - ошибочное на мой взгляд", - сказал Ушаков.

"Сейчас мы не хотим повторить те ошибки, которые допустили люди, которых мы сами когда-то критиковали. Заявки с предложениями переименовать улицу продолжают поступать. Важно не только сменить старое название улицы, но и дать ей новое. Предлагаемые варианты самые разные - от откровенно утопических деятелей Ваффен СС до вполне адекватных вроде улицы имени Вии Артмане", - отметил собеседник агентства. По мнению Ушакова, улице Дудаева надо дать нейтральное название.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.