Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Аномальная погода в России и Европе - следствие разбалансировки климата

Сильнейшие аномальные снегопады в Европе, также как и подобные аномальные явления в России, - это последствия глобального изменения климата на планете, вызванные увеличением количества углекислого газа в атмосфере, считает руководитель климатической программы WWF России Алексей Кокорин, передает РИА Новости. В свою очередь, по мнению начальника управления научных программ Росгидромета Виктора Блинова, морозная погода, установившаяся в последние недели в Европе, не означает, что тренд изменения климата сменился и глобальное потепление прекратилось - по одному короткому эпизоду нельзя судить о "медленных" многолетних климатических процессах. Как отметил Блинов, в климатических исследованиях делах берется 30-летний ряд. Нынешние холода, которые сейчас наблюдаются в Европе, надо наложить на 30-летний ряд и посмотреть, что происходит", - сказал эксперт.

Он напомнил, что два года назад в период новогодних праздников было серьезное похолодание по всей территории России. Такие события бывают, однако их вклад в усредненные за 30 лет температурные показатели весьма невелик, сказал представитель Росгидромета. Он отметил, что сейчас в центральном регионе - совершенно нормальная зимняя погода для России. Блинов напомнил, что погода - это состояние атмосферы в какой-то момент времени на какой-то территории, но "климат - это немножко сложнее". Он добавил, что глобальное потепление ведет не только к росту температур, но и к росту количества опасных явлений природы, которые приводят к экономическим потерям.

Между тем, по мнению руководителя климатической программы WWF России Алексея Кокорина, "говорить о глобальном потеплении с научной точки зрения несколько неверно - гораздо правильнее говорить о глобальном изменении климата". По словам Кокорина, сами изменения - это концентрация углекислоты в атмосфере и уже доказано, что это - антропогенное воздействие. Изменение и неустойчивость климата - это следствие этих процессов. "Если мы закачиваем в систему чуть-чуть больше энергии, вернее, не даем ей уйти, то из-за усилившегося парникового эффекта все внутренние климатические процессы в системе становятся сильнее. Это колебательные процессы, поэтому и сильнейшие снегопады в Европе, как аномальные явления и аномальные явления в России, которые, как ожидают, будут увеличиваться, - это все звенья одной и той же цепи", - сказал ученый. "Нужно понимать, что это изменение климата, его разбалансировка, а не глобальное потепление, о котором так любят говорить", - подчеркнул Кокорин.

Относительно другого мнения придерживается министр природных ресурсов России Юрий Трутнев. Министр уверен в реальности глобального потепления климата. "Есть совершенно очевидные вещи. Данные климатических наблюдений показывают, что за последние 100 лет планета в целом потеплела на 0,75 градуса (Цельсия), Россия - почти на 1,3 (градуса Цельсия), а некоторые регионы еще больше. Например, Западная Сибирь потеплела на 1,5 градуса (Цельсия). В России этот процесс идет более динамично, в силу ее континентального расположения", - сказал министр Трутнев. В реальности глобального потепления сомневается ряд мировых ученых и экспертов.

В свою очередь, видный эмиратский метеоролог Ибрагим аль-Джарван отметил, что на Аравийском полуострове происходят существенные климатические перемены. Изменились сезоны и интенсивность дождей, зарегистрировано рекордное выпадение осадков, увеличилось число песчаных бурь. Категорически утверждать, что климат на Аравийском полуострове меняется, можно будет только на основе не менее чем 25-летних наблюдений, но уже сейчас, в соответствии с базой данных, полученных в последние годы, можно сказать, что регион "стал ареной климатических изменений. Новые данные не совпадают со значениями, которые регистрировались на протяжение трех десятилетий до наступления 2000 года.

В регионе происходят сейчас ежегодно 15-20 песчаных бурь, в то время как раньше они случались не более пяти раз. Парниковый эффект привел к усилению жары, опустыниванию местности и засухам, констатирует Ибрагим аль-Джарван. По его расчетам, уровень воды в Персидском заливе поднимется в конце нынешнего столетия на полтора метра по сравнению с нынешним состоянием, значительно превзойдя прогнозы Международного комитета по изменению климата, который оценивает подъем воды в заливе к 2100 году на уровне 28-43 сантиметров.

Между тем, как следует из доклада американских ученых, средняя температура климата Земли более чувствительна к атмосферной концентрации СО2, чем считалось до сих пор, из-за чего даже современной концентрации углекислого газа в атмосфере достаточно для дальнейшего повышения температуры, которое будет происходить постепенно.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Китайский ученый в возрасте 76 лет смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов, вживленных в его мозг.

Хирург Александр Умнов предупредил о вреде чрезмерного употребления бутербродов с колбасой

Хирург Александр Умнов предупредил о вреде чрезмерного употребления бутербродов с колбасой

Хирург Александр Умнов отметил, что бутерброды с колбасой могут привести к ожирению и мочекаменной болезни.

Делегации иностранных академий наук ожидаются в России в мае

Делегации иностранных академий наук ожидаются в России в мае

Российская академия наук (РАН) под руководством президента Геннадия Красникова активно укрепляет свою международную роль, поддерживая важные контакты с академиями других стран.