Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Инфляция в России достигла исторического минимума

Росстат подсчитал инфляцию в РФ за 2009 год, она составила 8,8 процентов. Это обстоятельство подтверждает поговорку "нет худа без добра" - резкого подорожания товаров и услуг не происходит из-за резкого падения платежеспособного спроса в условиях кризиса.

Как отмечают в Росстате, значения инфляции за прошедший год являются историческим минимумом с 1991 года. Напомним, что в позапрошлом году инфляция составила13,3 процента. Такие данные получены на основании ежемесячной регистрации потребительских цен на полный перечень товаров и услуг.

По словам экспертов, самыми высокими темпами в 2009 году дорожали непродовольственные товары. Цены на услуги и продукты, наоборот, снизили темпы роста. Об этом сообщает РИА Новости.

Отметим, что рекордно низкая инфляция позволила Банку России в 2009 году десять раз снизить ставку рефинансирования в сумме на 4,25 процентного пункта - до исторического минимума в 8,75%. Денежные власти не смущает, что ставка рефинансирования окажется ниже годовой инфляции.

Они поясняют, что она фактически является индикатором инфляционных ожиданий. Центробанк, проводя достаточно смелую процентную политику, рассчитывает на аналогичное удешевление банковских кредитов, что будет стимулировать экономическую активность и потребительский спрос.

Что касается прогноза правительства, то в 2010 году будет продолжена тенденция последовательного снижения темпов инфляции. При этом в первой половине 2010 года инфляция будет оставаться достаточно низкой (6-7% в годовом выражении). Это будет связано с рядом факторов: сохранением высоких спросовых ограничений, укреплением обменного курса и снижением цен на зерно урожая 2009 года.

По мере восстановления экономики и оживления спроса рост потребительских цен может возобновиться. В целом за год инфляция может составить 6,5-7,5%.

Российские власти положительно оценивают замедление темпов роста инфляции в 2010-2012 годах. Власти считают, что это обстоятельство окажет благоприятное влияние на рост реальной зарплаты россиян, которая в целом за 2010-2012 годы вырастет на 6,5%. Как отметил премьер-министр РФ Владимир Путин, реальные доходы населения в 2009 году выросли примерно на 0,7-1,0.

"Я недавно в ходе прямой линии телевизионной говорил о том, что реально располагаемые доходы населения примерно будут такими же, как в прошлом году. Это минус 0,4%. Сейчас, по данным за весь год, наблюдается даже небольшой рост. Реально располагаемые доходы населения будут примерно плюс 0,7-около 1%", - сказал Путин.

Повышение оценки роста реальных располагаемых доходов населения обусловлено ростом пенсий и социальных пособий, значительной продажей населением иностранной валюты и замедлением инфляции.

По данным Росстата, реальные располагаемые денежные доходы населения России в ноябре 2009 года по сравнению с соответствующим периодом 2008 года, по предварительной оценке, увеличились на 1,9%, в январе-ноябре 2009 года - на 1,1%. Реальные располагаемые денежные доходы - это доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на инфляцию.



Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.