Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Белоруссия угрожает прекратить транзит электроэнергии в Калининград

Белоруссия может прекратить поставки российской электроэнергии в Калининградскую область. Минск мотивирует свое решение тем, что между РФ и Белоруссией не согласованы условия транзита.

"До настоящего времени российские энергетические компании не согласовали с белорусской стороной условия транзита электроэнергии по территории Белоруссии для энергоснабжения потребителей Калининградской области и для коммерческих поставок в страны Балтии", - говорится в заявлении предприятия "ОДУ", входящего в состав государственного концерна "Белэнерго".

По данным белорусской стороны, объем несанкционированного транзита (по состоянию на 4 января) составил порядка 39,5 миллиона киловатт в час. "Тем не менее, российская сторона такой транзит осуществляет", - подчеркивается в заявлении белорусской компании.

Российская компания "Интер РАО" уже ответила на заявление белорусской стороны. В "Интер РАО" отмечают, что ранее белорусским партнерам были направлены предложения по условиям транзита электроэнергии. При этом ответа от Минска получено не было. Как отметили в российской компании, 11-12 января пройдут очередные переговоры по вопросу транзита электроэнергии через Белоруссию. Об этом сообщает РИА Новости.

Напомним, что незадолго до Нового года между Минском и Москвой уже возникал ряд противоречий по вопросу транзита электроэнергии. Тогда претензии высказывала российская сторона. Россию беспокоили случаи несогласованного транзита электроэнергии, вырабатываемой в третьих странах, через российские сети в Белоруссии.

«Когда объемы такого транзита растут, могут возникать технологические проблемы, и мы об этом предупреждали наших партнеров», - сказал вице-премьер РФ Игорь Сечин. Свои заявления Москва подкрепила официальным документом, направленным в Минск. По словам Сечина, в документе содержатся предложения по устранению этих рисков.

Отметим, что Украина, Белоруссия, Россия и страны Прибалтики объединены единой энергетической системой. При этом экспорт-импорт и транзит через энергосистемы сопредельных государств влияет на режим работы энергосистемы России, включая Калининград.

В настоящее время транзит электроэнергии через территорию Белоруссии - не единственный болезненный вопрос в российско-белорусских отношениях. К примеру, стороны до сих пор не могут достичь соглашения в вопросе торговли нефтью в 2010 году.

Таким образом, получилось, что Россия и Белоруссия вошли в 2010 год без соглашения о торговле нефтью. При этом российская сторона заявляла, что в случае неподписания соглашения с 1 января Белоруссии придется оплачивать 100% таможенной пошлины при поставке российской нефти.

Минск, в свою очередь, настаивает на льготном таможенном режиме. Правительство Белоруссии заявляет, что фактически белорусской стороне было предложено нарушить базовый договор о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза, который был подписан главами трех государств - Белоруссии, России и Казахстана.

"Уход от этих договоренностей и выведение целого энергетического сектора Беларуси за пределы подписанных договоров по созданию Таможенного союза во многом подорвали бы все достигнутые договоренности по дальнейшей интеграции наших государств", - говорится в заявлении белорусских властей.

На фоне этих разногласий в некоторых СМИ появилась информация о прекращении поставок нефти из РФ на нефтеперерабатывающие заводы Белоруссии. Сообщалось, что на белорусские нефтеперерабатывающие заводы нефть не поступает с 1 января. При этом запасов нефти на НПЗ осталось примерно на неделю.

Концерн "Белнефтехим", объединяющий белорусские предприятия нефтяной отрасли, в понедельник опроверг эти сообщения. "Информация о прекращении поставок не соответствует действительности, нефть поступает в Белоруссию и для транзита, и для переработки", - сказала пресс-секретарь "Белнефтехима" Марина Костюченко. По ее словам, сложности в переговорах по соглашению между Россией и Белоруссией о торговле нефтью в 2010 году не повлияли на работу белорусских нефтеперерабатывающих предприятий.

С похожим заявлением выступила и российская сторона. "Транзит нефти через Белоруссию не будет сокращаться ни при каких обстоятельствах", - заверил вице-президент "Транснефти" Михаил Барков.

Через Белоруссию нефть из РФ идет транзитом в Европу. Переговоры по транзиту нефти продолжаются.




Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.