Лилия Субин Опубликована 28.12.2009 в 16:16

Кремлевская елка обернулась для 32 детей трагедией

Число детей, госпитализированных с кишечной инфекцией по пути с Кремлевской елки, составляет 32 человека. Такое заявление сделал сегодня министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский. Отметим, что ранее сообщалось о 31 заболевшем.

Отравившиеся дети были сняты с поезда Москва-Свердловск. Так, 13 детей были сняты в Муроме, пятеро в Арзамасе, трое в Сергаче и еще 11 в Казани. Возраст детей - от семи до 14 лет. Состояние госпитализированных ребятишек оценивается как удовлетворительное. Врачи предполагают, что дети будут выписаны из больниц до Нового года и смогут отметить праздник дома.

В группу из Свердловской области, которая отправилась на елку в Москву, входили 198 детей в сопровождении 50 взрослых. По предварительным данным, у заболевших пищевое отравление. Об этом сообщает РИА Новости.

Белявский также сообщил, что его ведомство уже создало два штаба: стационарный и выездной. В состав выездного штаба входят десять врачей-инфекционистов - они с необходимыми медикаментами будут наблюдать детей в поезде по дороге в Екатеринбург.

Пока не ясно, где ребята подхватили острую кишечную инфекцию. Известно, что дети организованно питались в московской гостинице. На елке в Кремле ребятишки пили только воду. В настоящее время расследованием ЧП занимается прокуратура.

Стоит отметить, что страховая компания "Жасо" не сможет выплатить компенсацию за лечение детей, госпитализированных с кишечной инфекцией по пути с Кремлевской елки, так как пищевое отравление не покрывается договором страхования, сообщила начальник отдела урегулирования убытков по личному страхованию компании Лариса Волжанова.
Все пассажиры были застрахованы в компании "Жасо" согласно закону об обязательном страховании пассажиров. Максимальная сумма выплат составляет 12 тысяч рублей.
"Страховкой покрывается острое отравление, например отравление газом, ядохимикатами, грибами, но не пищевое", - сказала Волжанова.


По данным Минздрава Свердловской области, в группу из Свердловской области, которая отправилась на елку в Москву, входили 198 детей в сопровождении 50 взрослых. По предварительным данным, у заболевших пищевое отравление. ОАО "ЖАСО" является одним из лидеров в сегменте страховых услуг для компаний группы "Российские Железные Дороги", их партнеров и клиентов. Компания представлена в 66 субъектах РФ, работают 51 филиал и 137 офисов продаж.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Свердловская область увеличит производство молока за счет строительства новых ферм вчера в 21:55
Молочный лидер Урала усиливает позиции: область готовится к крупнейшему приросту в животноводстве

Свердловская область готовит масштабное увеличение производства молока, опираясь на новые фермы, возврат земель в оборот и укрепление сотрудничества с крупными животноводческими предприятиями.

Читать полностью »
Пенсионеров из Вологды заставили отдать почти 9 млн рублей с помощью новых телефонов вчера в 21:44
Новые смартфоны стали ловушкой: мошенники использовали неожиданный трюк, чтобы ограбить пожилых вологжан

Во Вологде семейная пара стала жертвой многоходовой схемы мошенников, которые под видом защиты данных убедили пенсионеров перевести почти все свои накопления.

Читать полностью »
Силовики Чечни усилили проверки тонировки авто, сами нарушая эти правила вчера в 21:33
Рейд против тонировки обернулся скандалом: пользователи увидели на дорогах Чечни неожиданный парадокс

В Чечне рейд силовиков против тонировки вызвал бурную реакцию пользователей, усмотревших несоответствие между требованиями к водителям и действиями самих участников операции.

Читать полностью »
Омская область перевыполнила план по ремонту дорог на 20% — губернатор вчера в 21:23
Сезон ещё не закончился, а результат уже выше ожиданий: Омск обновил дорог больше, чем планировал

Омская область завершает сезон с превышением плана дорожного ремонта, концентрируясь на ключевых трассах, восстановлении пострадавших районов и модернизации инфраструктуры.

Читать полностью »
Самара и Нижний Новгород сближают бизнес-платформы для новых стартапов и технологий вчера в 21:15
Новые соглашения превращают Волгу в деловую магистраль: что получат предприниматели двух регионов

Самарские и нижегородские структуры поддержки предпринимательства расширяют взаимодействие, подписывая новые соглашения и открывая дополнительные возможности для инновационных компаний.

Читать полностью »
Дептранс Москвы: Со 2 января 2026 года изменятся тарифы на проезд в городском транспорте вчера в 21:07
Проезд дорожает, но не для всех: что изменится в Москве уже с начала 2026 года

Москва обновляет тарифы 2026 года: одни поездки подорожают, другие сохранят прежние условия, а изменения затронут даже электросуда и эвакуацию автомобилей.

Читать полностью »
Регионы закрывают подросткам доступ к топливу и вводят штрафы до 150 тысяч рублей вчера в 16:57
Когда литр бензина становится угрозой: в регионах не всем будут продавать топливо и вводят штрафы за нарушения

В регионах начали массово ограничивать продажу бензина подросткам: власти объясняют это ростом детских ДТП, а бизнес — подготовкой к новым правилам.

Читать полностью »
В Челябинске школьница повредила себе позвоночник на уроке физкультуры вчера в 16:37
Обычный кувырок обернулся больницей: школьный урок в Челябинске закончился травмой позвоночника

На обычном уроке физкультуры челябинская школьница получила тяжелую травму, и следствию теперь предстоит разобраться, была ли это случайность или результат нарушений в работе педагога.

Читать полностью »