Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В гибели губернатора Есиповского виноват пилот

Непрофессионализм пилота стал причиной катастрофы вертолета Bell-407 RA-01895, в которой погиб губернатор Иркутской области Игорь Есиповский. К такому выводу пришел Межгосударственный авиационный комитет (МАК), который вел расследование этого авиаинцидента. Об этом сообщает РИА Новости. В МАК отмечают, что пилот не имел права управлять вертолетом ночью, в горной безориентирной лесистой местности, на высоте, значительно ниже безопасной для фактических условий полета.

Ранее МАК заявляла, что причиной аварии вертолета Bell 407, на борту которого был губернатор Иркутской области Игорь Есиповский, стало столкновение с деревом. Отказов в работе систем вертолета и двигателя до аварии не было. Комиссия обнаружила электронный блок системы управления двигателем, который фиксирует информацию о его работе. Блок сильно обгорел.

Напомним, что американского производства Bell 407, на котором летели губернатор Иркутской области Есиповский, первый зампред правительства региона Михаил Штонда, пилот Виктор Кунов и охранник главы региона Александр Шостак, потерпел крушение в ночь на 10 мая в урочище Малышкино, которое находится на территории Прибайкальского национального парка. Все находившиеся на борту погибли.

Сразу же после трагедии некоторые эксперты заявляли, что должностные лица при пользовании вертолетами нередко заставляют пилотов нарушать правила полетов. "Очень странно, что опытные летчики, имея налет почти в 3 тысячи часов, смогли довести вертолет до катастрофы. Нам очень бы хотелось, чтобы то или иное должностное лицо не заставляло пилотов нарушать все мыслимые и немыслимые правила полетов", - глава холдинга "Вертолеты России" Андрей Шибитов, комментируя катастрофу вертолета Bell.

Напомним, что в начале июня новым губернатором Иркутской области был назначен Дмитрий Мезенцев.

Ранее сообщалось, что в горах Алтая 9 января потерпел крушение вертолет Ми-171 (модификация Ми-8) с высокопоставленными чиновниками на борту. В авиакатастрофе погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин.

Миллиарды тратит на нацистский режим Украины Всемирный банк, заявил Оверчук

Всемирный банк должен безотлагательно расширить деятельность в Газе, где произошла катастрофа, сейчас его помощи недостаточно - вице-премьер РФ.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.